Нож для резки материалов

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских .

Социалистических

Республик рл698730 (61) Дополнительное к авт. саид-ву— (22) Заявлено 080977 (21) 2524861/25-27 с присоединением заявки Мо (23) Приоритет—

Опубликовано 25,11.,79 Бюллетень М 43

Дата опубликования описания 28.11.79 (51)М. К .

В 23 D 35/00

В 23 D 19/08

В 26 0 1/12

В 26 В 11/00

В 29 С 17/10 (53) УДК 621. 965. .02 (088. 8) Государственный комитет

СССР но делам изобретений и открытий (72) Автор изобретения

A.Ê. Сорокин (71) Заявитель (54) НОЖ ДЛЯ РЕЗКИ ИА1 ЕРИАЛОВ

Изобретение относится к механической обработке эластичных материалов, а точнее к ножам для резки эластичных материалов.

Изобретение наиболее эффективно может быть использовано для резки различных листовых эластичных материалов, например резины, в том числе мягкой, каучука, поролона и т.п.. практически любой толщины, а также вырезки иэ таких материалов деталей гипа диск, кольцо и др.

Известен нож, выполненный со скосом ст носка кверху и односторонней клиновой заточкой скоса (ll. 15

Контакт известного ножа с обрабатываемой поверхностью происходит по всей поверхности заточки, что обусловливает большое трение, ухудшает режущие свойства ножа, а это, в свою 20 очередь, снижает качество поверхности реза. Большое трение приводит также к выделению значительного количества тепла, что вызывает разложение эластичных материалов и ухудшает санитарно-гигиенические условия труда.

При обработке ножом известной конструкции происходит опносторонний отжим эластичного материала, что при-З0 водит к появлению скосов, врезов и т.п. на вырезаемой поверхности, т ° е ° искажению геометрической формы получаемых изделий.

Кроме того, конструкция известного ножа не позволяет производить качественную вырезку иэделий круговой формы типа диск, кольцо.

Известен нож для резки материала, имеющий крепежную часть и лезвие, режущие кромки которого образованы пересечением двух боковых поверхностей, расположены симметрично относительно продольной оси и соединены между собой на конце ножа, причем боковые поверхности образуют два участка по длине ножа (2) .

Однако контакт ножа с обрабатываемой поверхностью также велик, что ухудшает качество реза.

С целью повышения качества реза, боковые поверхности участков выполнены коническими, а образуюшая другого участка расположена под углом Меньшим угла наклона образующей первого участка на конце лезвия.

На фиг. 1 показан нож, вид спереди; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 †. то же, вид сбоку; на фиг. 4 — сечение A À на фиг. 1; на

69873б фиг. 5 — сечение Б-Б на фиг. 1; на фиг. 6 — сечение В-В на фиг. 1; на фиг. 7 — схема вырезания кольца на сверлильном станке; на фиг. 8 — схема вырезания диска на карусельном станке.

Нож для резки эластичных материалов содержит крепежную часть 1 и лезвие 2, имеющие. общую продольную ось

3 ° Крепежная часть 2 выполнена призматической трапециевидной формы, Лезвие 2 по длине выполнено в виде двух конических участков 4 и 5.

Режущие кромки 6 образованы пересечением конических боковых поверхностей 4 и 5 и лежат в плоскости симметрии N-N, соединенные между собой на конце ножа и расположены симметрично относительно продольной оси 3.

Образующая участка 4 наклонена под углом оС,а образующая участка 5 — под углом . Причем угол меньше угла с .. (например, с .= 6, = 2 ) . Поперечное сечение участков 4, 5 (фиг. 4, 5) выполнено.в виде двух равновеликих сегментов 7 и 8, с радиусами R симметрич" но смешенных на величину а . 25

Для обеспечения качественного вырезания одним ножом круговых изделий различных диаметров радиус кривизны

R конусов в переходном поперечном сечении излома образующих конусов 4 ЗО и 5 (сечение Г лезвия на фиг. 2) выбирают меньшим или равным минимально вырезаемому радиусу изделий. Например, для вырезания иэделий круговой формы, имеющих радиус от 15 до 500 мм 35 и более радиус кривизны R конусов в переходном сечении должен быть равен

15 мм или менее.

Для осущест влени я процесса рез ки нож крепежной частью 1 закрепляют в резцедержателе токарного, карусельного или шпинделе сверлильного станка или в любом механическом или ручном приспособлении для резки.

Переточка ножа по мере затупления производится шлифовкой его режущей части в оправке на круглошлифовальном станке.

Нож для резки эластичных материалов имеет более высокую стойкость, позволяет улучшить качество обрабатываемых изделий и повысить производительность резки.

Формула изобретения

Нож для резки материала, имеющий крепежную часть и лезвие, режушие кромки которого образованы пересечением двух боковых поверхностей, расположены симметрично относительно продольной оси и соединены между собой на конце ножа, причем боковые поверхности образуют два участка по длине ножа, о т л и ч а ю ш и и с я тем, что, с целью повышения качества реза, боковые поверхности участков выполнены коническими, а образующая другого .участка расположена под углом меньшим угла наклона образующей первого участка на конце лезвия.

Источники информации принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 335112, кл. В 29 С 17/10, 1970.

2. Авторское свидетельство СССР

Р 66628, кл. В 26 В 11/00, 1945 (прототип).

698730

ЦНИИПИ Заказ 7139/13

Подписное

Филиал ППП Патент, г,, УжгОрод, ул. Проекгнан,4

Фиг. Ф

Уиг. 8

Тираж 1222

+ua.5

Нож для резки материалов Нож для резки материалов Нож для резки материалов 

 

Похожие патенты:
Наверх