Устройство для расправки кругловязаного полотна

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБ ЙЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советсиии

Социалистических

Ресттубпик ()699060 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 14.04.77 (21) 2474270/28-12 с при соеди нен нем за я в ки,% (23) Приоритет (51)M. Кл.

D 06 С 5/00

Государственный комитет

СССР па делам изобретений

N DTKPtNTNN

Опубликовано 25.11.79, Бюллетень М 43

Дата опубликования описания 27 11 79 (53) УДК

677.057 (088.8) (72) Автор изобретения

Г. И, Чистобородов

Ивановский текстильный институт имени М. 8. Фрунзе (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАСПРАВКИ.КРУГЛОВЯЗАННОГО

ПОЛОТНА

Изобретение относится к трикотажной отрасли легкой промышленности и может быть использовано для расправки кругловяэанного полотна, обработанного в растворах в жгуте перед сушкой.

Известно устройство для расправки крутловязанного полотна, содержащее прилегающие друг к другу валы, верхний из которых имеет эластичное покрытие, и расположенный перед валами по ходу перемещения полотна расправитель, состоящий из горизонтальной рамки с роликом, для контактирования с внутренней поверхностью полотна t11 .

Это устройство не может быть эффективно использовано для расправки кругловязанного полотна в мокром состоянии, так как образуются дуговые перекосы петельных рядов, снижающих качество расправки, кроме того, так как полотно в устройство поступает с неравномерным натяжением, особенно при доходе куска полотна, то происходит слипание верхней части полотна с нижней с затягиванием ее под ролик. Все это требует много времени на перезаправку полотна и, ведет следовательно, к снн жению производительности устройства и надежности его в работе.

Целью изобретения является повышение надежности работы устройства.

Указанная цель достигается тем, что устройство имеет два компенсирующих горизонтальных ролика с эластичными покрытиями, установленные между валами и роликом расправителя и с противоположных сторон рамки, при этом последняя в средней части имеет поперечную ось, а ролик выполнен бочкообразным и закреплен на Поперечной оси.

На фиг. 1 показана схема устройства для расправки крутловязанного полотна; на фиг.

2 — то же, вид сбоку; на фиг. 3 — разрез

А — А фиг. 1; на фиг. 4 — ролик расправителя.

Устройство для расправки кругловязанного полотна содержит прилегающие друг к другу валы 1 и 2, верхний 2 иэ которых имеет эластичное покрытие, а нижний 1 — стальной и является приводным, расположенный перед валами по ходу перемещения полотна 3, вставленный внутрь полотна расправитель, состоящий из бочкообразного ролика 4 и гориэон.

699060 l0

20

25 з тальной рамки 5 с поперечной осью 6 для ролика 4. Между валами 1 и 2 и расправителем расположены два компенсирующих горизон тальных ролика 7 с эластичным покрытием.

Устройство имеет скалку 8 для наматывания полотна 3 в рулон 9 и поддерживающий ролик 10.

Устройство для расправки кругловязанного полотна работает следующим образом.

Расправитель, вставленный внутрь полотна

3, расправляет последнее с одновременным выравниванием натяжения по ширине полотна компенсирующими горизонтальными роликами

7 и бочкообразным роликом 4 расправителя, что способствует устранению дуговых перекосов. При этом компенсирующие ролики 7 разделяют верхнюю часть полотна от нижней,.цредупреждая слипание обеих частей. Полотно, пройдя между валами 1 и 2, наматывается на скалку 8 в рулон 9.

Наличие пары компенсирующих горизонтальных роликов с эластичным покрытием и выполнение ролика расправителя бочкообоазным и закрепленным на поперечной оси способствует повышению надежности работы чстпойства.

Формула изобретения

Устройство для расправки кругловязанного полотна, содержащее прилегающие друг к друту валы, верхний из которых имеет эластичное покрытие, и расположенный перед валами по ходу перемещения полотна расправитель, состоящий из горизонтальной рамки с роликом, для контактирования с внутренней поверхностью полотна, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности работы оно имеет два компенсирующих горизонтальных ролика с эластичными покрытиями, установленные между валами и роликом расправителя и с противоположных сторон рамки, при этом последняя в средней части имеет поперечную ось, а ролик выполнен бочкообразным и закреплен на поперечной оси.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Абрамов С. А. Технология отделки трикотажных изделий. М., "Легкая индустрия". 1973, с, 402--403.

699060

Составитель С. Маневич

Техред Н.Ковалева

Корректор М. П1ароши

Редактор Н. Грязнова

Тираж 505 Подлисное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 7166/29

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для расправки кругловязаного полотна Устройство для расправки кругловязаного полотна Устройство для расправки кругловязаного полотна Устройство для расправки кругловязаного полотна 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области чулочно-носочного производства, а именно к машинам для формирования и отделки чулочно-носочных изделий

Изобретение относится к способу растягивания трубчатого трикотажного изделия, например дамских чулок, пригнанных поверх несущей формы, и к устройству для осуществления способа
Наверх