Двухпозиционный магнитный привод

 

Союз Советских

Социапмстических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОЬГЕтЕНИЯ " 6996 8

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к ввт. свид-ву— (22) 35$lsBBHo 0 U) 477(2() 2469509/24-07 (51) PA Kll

Н 02 К 33/06 с присоединением заявки Hо (23) Приоритет

Государственный комитет

СССР ио делам изобретений н открытий

Опубликовано 261179, Бюллетень М 43 (53) УДК 621. 313. 282 (088. 8) Дата опубликования описания 28,11.79 (72) Авторы изоб тения Г.A. õoêoíçîH, В. H. õîõëoâ, 5. и. Охотников и е. и. никитская

Всесоюзный научно-исследовательский и проектно(71) ЗВИВМтЕдЬ конструкторский институт комплексной автоматизации нефтяной и газовой промышленности (54) ДВУХПОЗИЦИОННЫЙ МАГНИТНЫЙ ПРИВОД

Изобретение относится к электротеХнике и может быть применено для цискретного управления регулирующими элементами, создания возвратно-поступательного движения в замкнутом объеме и т.д.

Известен магнитный привод, содержащий подвижную часть и неподвижную, состоящую из элементов „создающих магнитное поле (1).

В известном приводе элементы, создающие магнитное поле, выполнены в виде соленоидов. При подаче напряжения на один из них ферромагнитный подвижный элемент втягивается в этот электромагнит, При обратном ходе обмотка первого электромагнита обесточивается, а напряжение подается на обмотку второго.

Недостатком известного магнитного привода является низкий КПД вследствие большого расхода электрической энергии, требуемой для удержания подвижного элемента в крайних положениях.

Известен также двухпозиционный магнитный привод, содержащий подвижную часть в виде размещенного внутри наравляющей трубки аксиально намагниченного постоянного магнита, неподвижную часть, включающую элементы, создающие магнитное поле, установленные с внешней стороны направляющей трубки перпендикулярно к ней с интервал .и в осевом Йаправлении, равным длине подвижной части, блок управления и силовой блок (2).

Элементы, создающие магнитное поле, выполнены в виде электромагнитов. Перемещение постоянного магнита осуществляется путем последовательной коммутации электромагнитов неподвижной части.

Известный привод обладает также низким КПД за счет большого расхода электрической энергии для удерживания подвижной части в крайних положениях.

Целью изобретения является увеличение КПД.

Для этого элементы, создающие магнитное поле, выполнены в виде постоянных магнитов, а на наружной поверхности направляющей трубки установлена обмотка перемагничивания, имеющая отводы, делящие ее на три секции с суммой длин каждой крайней секции и средней, равной длине подвижной части, причем постоянные магниты неподвижной части установ 699618 лены с чередованием полюсности в направлении движения.

На чертеже изображено предлагаемое устройство, общий вид.

Привод имеет неподвижную часть, выполненную в виде трех rlap не- 5 подвижных постоянных магнитов 1,2, 3,4,5,6, размещенных в одной плоскости перпендикулярно оси привода °

Подвижная часть привода выполнена также на постоянном магните 7,размещенном внутри направляющей трубки

8. Поверх трубки помещена обмотка

9 перемагничивания, выполненная с двумя промежуточными отводами, образующими три последовательные

15 секции ас, св, ad и служащая для и вертирования вектора намагниченности магнита подвижной части, Обмотка перемагничивания через тиристоры 10, 11, 12, 13 включена на силовой блок, в который входит импульсный конденсатор 14, выпрямитель 15, источник питания U .управляющие электроды тиристоров 10 и 12, а также тиристоров 11 и 13 попарно объединены и включены соответственно в каналы е и t блока 16 25 управления, Резистор 17 служит для ограничения тока заряда.

Принцип действия привода заключается в следующем. .В положении, показанном на чертеже, вектор намагниченности магнита подвижной части направлен слева направо, Полюс N магнита 7 слева, а полюс S — справа. При этом магнит 7 находится в устойчивом положении за счет сил притяжения полюсами магнитов неподвижной части. По сигналу иэ блока 16 управления на управляющие электроды тиристоров 11 и 13 подается импульс на отпирание этих 4Q тиристоров,в результате чего импульсный конденсатор 14 разряжается по цепи:тиристор 13.,секция cd обмотки перемагничивания,тиристор 11.Поскольку постоянная времени цепи разряда конденсатора мала,в обмотке перемагничивания протекает короткий импульс тока возбуждающий сильное магнитное поле, которое перемагничивает магнит 7,т,е, инвертирует его вектор намагниченнос- 50 ти,Вследствие этого полярность полюсов магнита 7 изменяется и под действием сил отталкивания полюсов магнитов 3,.4,5,6 и полюсов..магнита 7, а также силы притяжеяия, развиваемой одежду N — полюсами магнитов 1 и 2 и S — полюсом магнита 7, последний перемещается влево и будет находиться в крайнем левом положении до тех пор, пока по сигналу иэ блока управления поступит импульс отпирания тиристоров 10 и 12. В результате чего через секции ав потечет ток разряда конденсатора 14 ° Возникшее при этом импульсное магнитное поле высокой интенсивности перемагнитит магнит 7, последний переместится в крайнее правое положение.

В описываемом приводе обмотка перемагничивания потребляет ток черезвычайно короткое время, определяемое временем разряда конденсатора на низкоомную катушку перемагничивания. В силу этого КПД этого привода выше КПД прототипа за счет меньшего потребления энергии из сети, особенно в режимах с большим временем рабочего хода и с работой привода на упор .

Формула изобретения

1. Двухпозиционный магнитный привод, содержащий подвижную часть в виде размещенного внутри направляющей трубки аксиально. намагниченного постоянного магнита, неподвижную часть, включающую элементы, создающие магнитное поле, установленные с внешней стороны направляющей трубки перпендикулярно к ней..с интервалом в осевом направлении, равным длине подвижной части, блок управления и силовой блок, отличающийся тем, что с целью увеличения КПД, элементы, создающие магнитное поле, выполнены в виде постоянных магнитов, а на наружной поверхности направляющей трубки установлена обмотка перемагничивания, имеющая отводы, делящие ее на три секции с суммой длин..каждой крайней секции и средней, равной длине подвижной части, причем постоянные магниты неподвижной части установлены с чередованием полюсности в направлении движения, Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1., Миниатюризация гидроаппаратуры, с,47,ðèc.41,И., Машиностроение, 1972 °

2. Акцептованная заявка Японии

9 47-411126, кл.55 А 423, 1972.

Составитель 3. Горннк

Редактор Ю.Челюканов Техред Л.АлФерова Корректор H.Стед

Заказ 7242/57 Тнраа 857 Подписное

grIHHIIH Государственного ксмитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб.,д.4/5

Филиал ППП IIàòåíò, г.умгород, ул.Проектная,4

Двухпозиционный магнитный привод Двухпозиционный магнитный привод Двухпозиционный магнитный привод 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике, а именно к приводам возвратно-поступательного движения

Изобретение относится к электротехнике и-может быть использовано в вибрационных и вибрационно-ударных устройствах

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для создания перемещения, пропорционального электрическому сигналу в устройствах колебательного движения

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в системах управления. Технический результат состоит в обеспечении возможности фиксации штока в одном из крайних положений с заданным усилием удержания без затрат электрической энергии. Двухсторонний поляризованный электромагнит содержит соосные катушки управления, кольцеобразные постоянные магниты, магнитомягкие вставки. Шток выполнены из немагнитного материала с закрепленным на нем кольцеобразным якорем, находящимся внутри цилиндрических частей магнитопроводов между немагнитными фланцами с отверстиями. По меньшей мере одна катушка управления и магнитомягкие вставки магнитопровода закреплены на внутренней части магнитопроводов. Якорь выполнен из кольцеобразных постоянных магнитов с аксиальным направлением намагничивания и магнитомягких вставок. Количество постоянных магнитов по меньшей мере на один больше, чем катушек управления. Шток установлен с возможностью свободного перемещения через отверстия в немагнитных фланцах. Длина магнитомягкой вставки якоря и постоянного магнита примерно равны сумме расстояния между магнитомягкими вставками магнитопровода и длины магнитомягкой вставки магнитопровода. Магнитомягкие вставки якоря расположены между постоянными магнитами. Магнитомягкие вставки магнитопровода расположены с торцов и между катушек управления. Постоянные магниты расположены одноименными полюсами друг к другу. 4 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к электротехнике, в частности к электромагнитным устройствам в качестве элемента в системах управления. Технический результат состоит в обеспечении возможность фиксации штока в одном из крайних положений с заданным усилием удержания без затрат электрической энергии. Поляризованный электромагнит содержит соосно расположенные катушки управления, кольцеобразные постоянные магниты, магнитомягкие вставки. По меньшей мере одна катушка управления и магнитомягкие вставки магнитопровода закреплены на внутренней части магнитопроводов. Якорь выполнен из кольцеобразных постоянных магнитов с аксиальным намагничиванием, количество которых, по меньшей мере, на один больше, чем катушек управления с аксиальным намагничиванием. Шток установлен с возможностью свободного перемещения через отверстие в немагнитном фланце. Длина магнитомягкой вставки якоря и постоянного магнита выполнены примерно равной сумме расстояния между магнитомягкими вставками магнитопровода и длины магнитомягкой вставки магнитопровода. Магнитомягкие вставки якоря расположены между постоянными магнитами. Магнитомягкие вставки магнитопровода расположены с торцов между катушками управления. Пстоянные магниты расположены одноименными полюсами друг к другу. 4 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх