Устройство для автоматического контроля обрыва бумажной ленты

 

Класс 15d, 32Ä

СССР № 70190

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

R. В. Урнов

Устройство для автоматического контроля о бумажной ленты

Заявлено 28 ноября 1946 года в Министерство строительства предприятий тяжелой индустрии СССР за № 3436 (350534) Опубликовано 31 января 1948 года

Для контроля и сигнализации об обрыве бумажной ленты в полиграфических машинах применяются фотоэлектронные реле. Они состоят из фотоэлемента и осветителя, установленных на машине таким образом, чтобы бумага проходила между ними, заслоняя фотоэлемент от лучей света осветителя. При обрыве бумажной ленты свет попадает на фотоэлемент, что вызывает срабатывание исполнительного электромагнитного реле, останавливающего машину.

В ряде случаев необходимо, чтобы через некоторый заданный промежуток времени после обрыва бумажной ленты машина снова включалась и могла работать даже при отсутствии бумаги, например для заправки новой ленты.

Особенность предлагаемого согласно изобретению устройства заключается в том, что такое кратковременное срабатывание реле, а следовательно, и включение MBIilHHhI происходит за счет разряда конденсатора через одну из обмоток исполнительного электромагнитного реле.

На чертеже приведена электрическая схема предлагаемого устройства.

Оно состоит из обычной схемы усиления, в которой фотоэлемент 1 подключен к цепи сетки усилительной лампы 2. Электрическое пита.ние схемы осуществляется от сети переменного тока через трансформатор 8. Переменное напряжение одновременно поступает на анод лампы через сопротивления 9, 10 и обмотки 6 и 7 электромагнитного реле и на сетку лампы с потенциометра, состоящего из сопротивлений 4 и 5 и фотоэлемента 1.

Обмотки б и 7 исполнительного электромагнитного реле включены диференциально так, что создаваемые ими в сердечнике реле магнитные потоки направлены навстречу друг другу. Число ампервитков каждой обмотки различно, поэтому в сердечнике протекает разностный магнитный поток, который, однако, недостаточен для срабатывания электромагнитного реле, когда между фотоэлементом и осветителем проходит бумажная лента. В этом случае фотоэлемент не освещен, 93 № 70190 смещение на сетке лампы 2 будет положительным и в анодной цепи через обмотки б и 7 будут протекать равные токи. Равенство токов при различных витках обмоток достигается включением в а водную цепь последовательно с обмотками 7

-и б сопротивлений 9 и 10, величина которых определяет постоянную времени разряда конденсато|ра 8, а следовательно, и заданный промежуток времени обратного включения машины после обрыва бумаги.

Электрический ток, протекающий в анодной цепи, заряжает конденсатор 8. В момент обрыва бумаги произойдет освещение фотоэлемента.

При освещении фотоэлемента его сопротивление меняется. Происходит перераспределение напряжения на отдельных участках 4, 5 и 1, в результате чего изменяется и напряжение на сетке лампы — вместо положительного становится отрицательным. Лампа. 2 запрется и ток в анодной цепи ее прекратится. Исполнительное электромагнитное реле сработает и остановит машину. Ñð ботает сигнализация, указывающая, что машина остановлена.

В этот момент начнет разряжаться конденсатор 8 на обмотку 6 исполнительного электромагнитного реле. Реле сработает и включит ма-, шину.

Отв. редактор M. М, Акишии

Кратковременная работа машиньь обеспечивает заправку новой лентой.

Если заправка ленты не произведена, то конденсатор разрядится, реле вновь сработает и остановит машину.

Предмет изобретения

Устройство для автоматического контроля обрыва бумажной ленты в полиграфических машинах, основанное на применении фотоэлектронного реле, состоящего из расположенного у поверхности бумаги фотоэлемента, управляющего при его освещении включением электромагнитного реле, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что с целью обратно о включения машины через заданный промежуток времени после обрыва бумаги электромагнитное реле снабжено двумя обмотками, диференциально .включенными в управляемую фотоэлементом цепь через соответственно подобранные сопротивления, одно из которых, кроме того, шунтировано конденсатором таким образом, чтобы при размыкании общей цепи в результате осгещения фотоэлемента происходило кратковременное срабатывание реле за счет разряда конденсатора через одну из его обмоток.

Редактор В. Н. Чистов

Устройство для автоматического контроля обрыва бумажной ленты Устройство для автоматического контроля обрыва бумажной ленты 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к печатной промышленности
Наверх