Передвижная углевыжигательная печь

 

Класс 10а, 36„

СССР

М 70381

Glll4CAHNE H3QBPETEHl4R

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ТЕ)ЩИ. -..

БИЫЛ .И!,. . )

И. И. Грибанов

Передвижная углевыжигательная печь

Заявлено 28 февраля 1940 года в Народный комиссариат лесной промышленности СССР 3a № 2635 (355738)

Опубликовано 31 января 1948 года

Изобретение касается углевыжитательной печи, состоящей из двух концентрических цилиндров, поддона и центрально расположенного топливника.

В предлагаемой передвижной углевыжигательной печи поддон разделен радиальными перегородками на несколько отдельных секторов, предназначенных попеременно для подачи в печь воздуха и для отсоса парогазовой смеси, а топливник соединен трубами с пространством м ежду цилиндр ам и.

На фиг. 1 изображен разрез углевыжигательной печи по АВС и на фиг. 2 — разрез по DF.

Передвижная углевыжигательная печь состоит из двух цилиндров— внешнего 8 и внутреннего 10. Цилиндры имеют по три обичайки 8, 4, 5, поставленные на специальные желоба 14. Количество обичаек определяется заданной мощностью и удобством обслуживания. Оба цилиндра установлены на поддоне 6, состоящем из кольца и жолоба, в который входят, оба цилиндра.

Поддон разделяется на восемь секторов (на чертеже не указаны): четыре для подачи воздуха и четыре для отвода парогазовой смеси. На верхнюю часть поддона кладется решетка 11, составленная из четырех частей. В центре поддона имеется топливник с решеткой 18. На топливнике устанавливается колодец 15 очага, который состоит из четырех деревянных стоек, охваченных в верхней части железным кольцом. Колодец предназначен для загрузки топлива.

Пространство между внешним и внутренним цилиндрами соединено с топливником трубами 9 для циркуляции горячих газов. Циркуляционные трубы входят в топливник под решеткой 18 и в зазор между цилиндрами, не доходя до стенки внешнего цилиндра.

Для отвода парогазовой смеси установлены четыре дымовые трубы 8, а для подачи воздуха под решетку основания установлены четыре воздушных трубы 7. В пространство между колодцем и внутренним цилиндром засыпается разделенная на куски древесина, подлежащая карбонизации.

Печь закрывается крышкой 2 со съемным колпаком 1 в центре. Отверстие в крышке предназначено

Передвижная углевыжигательная печь 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области пиролиза древесины

Изобретение относится к химической технологии древесины и может быть использовано в лесохимических производствах

Изобретение относится к устройству и к способу подачи воздуха для горения, требующегося для сжигания коксового газа, выделяющегося над слоем угля при коксовании его в коксовых печах с камерами коксования, в которых используют технологию без утилизации или технологию с утилизацией тепла

Изобретение относится к одноярусной коксовой печи, так называемой коксовой печи без утилизации тепла или с утилизацией тепла, имеющей, по меньшей мере, одно измерительное устройство для измерения концентрации составных частей газа в камере коксовой печи, в основании коксовой печи и/или в газовых каналах, и в которой на основе этих данных посредством вычислительного блока определяется и регулируется оптимальная подача первого потока воздуха и/или второго потока воздуха

Изобретение относится к устройству и способу подачи дутьевого воздуха для сжигания коксового газа в камерах коксования одноярусных коксовых печей, расположенных в виде батареи коксовых печей, для так называемых способов Non-Recovery или Heat-Recovery (с или без утилизации тепла)
Изобретение относится к деструктивной перегонке углеродсодержащих материалов, в частности к способам сухой перегонки твердого сырья, содержащего целлюлозу, и касается получения древесного угля пиролизом древесины

Изобретение относится к области пиролиза древесины и может быть использовано для получения древесного угля без отбора парогазов

 // 82524
Наверх