Сатураторная установка для раздачи газированной воды

 

Хласс 64с, 17„

СССР № 70407

ОПИСАН ИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сатураторная установка для раздачи газированной воды

Р. Я. Бойчер

Заявлено 16 октября 194б года в Министерство торговли СССР за ¹ 1111 (348939) Опубликовано 31 мая 1948 года

Сатураторные установки для раздачи газированной воды, заключающие в себе сатуратор, мембранный кран и дозатор с применением сжатого газа для повышения давления в водяном сосуде, известны.

Подобные установки требу1ст значительного расхода газа.

Предлагаемая установка при достаточном давлении воды в водопроводе расходует газ только на сатурацию и имеет ту особенность, что для запирания рычага включения мембранного крана раздачи газированной воды при недостаточном давлении водопровода применен цилиндр с подпружиненным поршнем, присоединенный трубкой к уравновешивающему давление на поршень воды редуктору баллона с углекислым газом и блоки.рующий штоком поршня рычаг включения крана до восстановления требуемого давления воды.

На фиг. 1 схематически изображен общий вид установки; на фиг. 2— горизонтальный разрез детали установки, а на фиг. 3 — вид сбоку рычага включения мембранного крана установки.

Предлагаемая сатураторная установка состоит из покрытого бакелитом

22* или луженого оловом бака 1 емкостью около 50 литров, медного сатураторхолодильника 2, состоящего из нескольких (например четырех) цилиндров, редуктора 3, установленного на давление около двух атмосфер, имеющего одновременно и устройство для гидравлического регулирования мембранного крана 4 для обеспечивания отпуска газированной воды при давлении воды н ниже двух атмосфер и счетчика 5, »считывающего количество сгпуФенных стаканов газированно во ды.

В установке предусмотуено также устройство для отмерив ния! тывания и выдачи сиро а из бачка б.

Устройство состоит 4з поршневого дозатора 7 в соединении с двухходовым краном 8, сиропной трубкой 9 и счетчиком 10 ггпущенных доз сиропа, управляемь1м от рукоятки 11 крана 8. Сироп подается к этому устройству посредством выдавливания углекислотой, что дает точность работы дозатора и обеспечивает наилучшие санитарные условия хранения и отпуска сиропа.

Наличие дозатора 7 для сиропа, сопряженного со счетчиком, а также и счетчика 5, фиксирующего число

339 № 70407 отпущенных стаканов воды, обеспечивает контроль надколичествомпроданных доз сиропа и воды.

Работа установки при давлении воды не ниже двух атмосфер происходит следующим образом.

Через обратный клапан 12 и трубу

73 в бак 1 под давлением водопровода поступает вода. Из бака 1 через шланг 14 и обратный клапан 15 вода поступает в сатуратор 2. Одновременно вода из водопровода по шлангу 1б поступает в редуктор 3 и давит на его мембрану, тем самым создавая возможность выйти углекислоте из баллона 17 пошлангу 18 в сатуратор 2.

Из сатуратора газированная вода поступает по трубе 19 к мембранному крану 4, откуда при нажиме педали

20 или ручной кнопки 21 рычага 22 мембранного крана 4 газ-вода поступает к трубке 23 отпуска, на конце которой укреплена сетка-фильтр 24.

Вода для промывки стаканов поступает по трубе 25 из бака 7 к мембранному крану 4 и при нажиме ножной педали 20 или кнопки 27 выходит в стаканомойку 2б.

При падении давления воды в водопроводе ниже двух атмосфер вступает в действие приспособление, запирающее рычаг 22 включения мембранного крана 4, что указывает продавцу на понижение давления и на еобходимость произвести некоторые мчипу ляции. Фе)Юе всего вентиль газового баллона 17 закрывается, Заключе рые в баке 1 воздух и газ выпускцотся через имеющийся на баке спуск*,ой воздушный кран 27, вследствие чего в бак 7 из водопроводной линии через обратный клапан

12 поступает вод . При достижении уровня воды в баке1 до уровня трубки спускного воздушно-.о крана 27 последний закрывается и открываются вентиль газового баллона 17 и кран

28, подающий газ в бак 1. При этом обратный клапан 12 автоматически закрывается и тем самым водопро""-од отключается. Запорное приспособление освобождает педаль 20 и кнопку 21. Углекислый газ из баллона 17 через редуктор 3 и крестовину 29 з40 поступает в бак 1, выжимает из него воду через шланг 14 в сатуратор 2.

Последующее газирование происходит автоматически до опорожнения бака 1 от воды, Затем цикл начинается снова.

При повышении давления воды закрывается только кран 28, и работа установки продолжается автоматически.

Работа установки при отсутствии водопровода производится таким же образом, за исключением наполнения бака 1 водой. В этом случае закрывается вентиль газового баллона 17 и открывается имеющийся на баке 7 люк 30. В люк 30 вставляется воронка, через которую бак наполняется водой. По наполнении бака 1 люк 30 плотно закрывается и открываются вентиль баллона 17 и кран 28.

При возобновлении цикла прежде всего спускаются воздух и газ через спускной кран 27 и затем открывается люк 30. В дальнейшем цикл повторяется.

На "àêå 7 и на сатураторе б установлены предохранительные клапаны 31. Для спуска теплой воды из тележки 32 имеются спускные краны

33 и сливной бак 34, Охлаждение осуществляется льдом и ледосоляной смесью. Тележка 32 имеет изоляционный слой, Приспособление для запирания рычага 22 мембранного крана 4 при недостаточном добавлении воды в водопроводе заключает в себе цилиндр

35 (фиг. 2 — 3) с подпружиненным поршнем 3б. Другой конец штока 37 поршня 3б снабжен крючком 38, взаимодействующим с упоркой 39 рычага 22 включения мембранного крана 4. Цилиндр 35 установлен горизонтально (фиг, 3), и шток 37 его поршня, будучи втянутым в цилиндр пружиной 40, устанавливается под рычаг 22, препятствуя ее повороту. Со стороны, противоположной штоку 37, цилиндр 35 соединен трубкой 41 с крестовиной 29 (фиг. 1), давление в которой уравновешивает давление воды в водопроводе.

При наличии давления воды более двух атмосфер шток 37 выходит № 70407

341 из цилиндра 35 и крючок 38 освобождает упорку 39 рычага 32.

Предмет изобретения

Сатураторная установка для раздачи газированной воды, заключающая в себе самогазирующий сатуратор, мембранный кран и дозатор с применением сжатого газа для повышения давления в водяном сосуде, отличающаяся тем, чтодлязапирания рычага включения мембранного крана раздачи газированной воды при недостаточном давлении водопровода применен цилиндр с подпружиненным поршнем, присоединенный трубкой к уравновешивающему давление на поршень воды редуктору 3 баллона с углекислым газом и блокирующий штоком поршня рычаг включения крана до восстановления требуемого давления воды.

Сатураторная установка для раздачи газированной воды Сатураторная установка для раздачи газированной воды Сатураторная установка для раздачи газированной воды Сатураторная установка для раздачи газированной воды 

 

Похожие патенты:

Раздаточное устройство для напитков включает емкость, содержащую раздаваемый напиток, где отверстие емкости закрыто крышкой, а емкость может иметь утор, средства повышения давления для повышения давления во внутренней части емкости, раздаточный канал, обеспечивающий гидравлическое соединение содержащегося в емкости жидкого напитка с внешней частью для выведения напитка из емкости. Раздаточный канал содержит раздаточную трубу, соединяющуюся с внешней средой через клапан, и канал понижения давления с отверстием, соединяющий гидравлическим соединением внутреннюю часть емкости с раздаточной трубой. Канал понижения давления расположен в корпусе, состоящем из двух соединенных между собой полутел, при этом каждое тело содержит по открытому каналу, форма которых соответствует друг другу и которые после соединения образуют закрытый канал понижения давления, причем по меньшей мере одно из полутел составляет единое целое либо с крышкой емкости, либо с утором, если таковой имеется. 2 н. и 9 з.п. ф-лы, 4 ил.

Настоящее изобретение относится к блоку снижения давления жидкости для приведения в контакт жидкости, содержащейся в емкости под давлением, с окружающей средой, а также для постепенного снижения давления указанной жидкости по мере разлива, причем указанный блок содержит: (a) первый полукорпус, содержащий поверхность контакта и первый желобок, проходящий над указанной поверхностью контакта; (b) упругий эластичный уплотнительный элемент, содержащий нижний слой, покрывающий дно указанного первого желобка, и (c) второй полукорпус, содержащий поверхность контакта, а также первую и вторую противостоящие стенки, проходящие от указанной поверхности контакта и определяющие второй желобок, причем поверхность контакта указанной второй половины корпуса соединена с поверхностью контакта указанного первого полукорпуса, определяя таким образом герметичный канал, причем указанный канал не является прямым и/или имеет поперечное сечение, изменяющееся по его длине. 3 н. и 11 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к укупорочным конструкциям для емкостей, изготовленных из полиэтилентерефталата (далее ПЭТ кега), устанавливаемым на горловинах ПЭТ кегов для розлива, хранения и транспортировки напитков, находящихся в ПЭТ кеге под давлением. Клапанная конструкция для ПЭТ кега содержит крышку с центральным отверстием со средством соединения с горловиной кега, полый шток, клапанный элемент, пружину, кольцевую гайку, при этом первый конец штока выполнен открытым, а второй выполнен закрытым с кольцевым выступом, в образующей поверхности штока выполнено по меньшей мере одно окно, на штоке с возможностью перемещения вдоль него установлен клапанный элемент, центральное отверстие которого снабжено кольцевым уступом, выполненным с возможностью взаимодействия с кольцевым выступом штока и кольцевым выступом на внешней поверхности, выполненным с возможностью взаимодействия с клапанным элементом, а между клапанным элементом и кольцевой гайкой установлена пружина, при этом крышка выполнена в виде грибка и соединяется с кольцевой гайкой резьбовым соединением для непосредственной установки клапанной конструкции на горловину кега, в донной части кольцевой гайки выполнены отверстия для прохождения газа, между бортиком и цилиндрической поверхностью ножки грибка крышки размещена кольцевая прокладка для герметизации соединения крышки и горловины кега, а клапанный элемент выполнен с возможностью выполнения функции предохранительного клапана и индикатора срабатывания из полимерного материала с твердостью по Шору 40-60 ед. Конструкция по изобретению имеет высокую надежность и герметичность с возможностью выполнения функции предохранительного клапана при превышении избыточного давления внутри ПЭТ кега выше максимально допустимого. 5 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх