Устройство для экранирования верхолазного троса на антеннах- мачтах

 

КЛаСС 2ja, 60„

СССР № 7О458

ОПИСАН ИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Устройство для экраннрования верхолазного троса на антеннах-мачтах

Заявлено 18 марта 1946 года в Министерство связи СССР за М 3560 (343837) Олубликовано 29 февраля 1948 года

Предмет из о бр етения

169

Верхолазный трос на антеннахмачтах должен быть экранирован, в противном случае он может явиться излучателем, искажающим полярную диаграмму антенны, например, в случае отвода его в сторону. Кроме того, раскачивание троса ветром ведет к расстройке передатчика.

Предметом предлагаемого изобретения является устройство для экранирования верхолазного троса. Оно состоит из укрепленной на антеннемачте трубы, внутрь которой при помощи лебедки втягивается верхолазный трос, верхний конец которого соединен с наземной опорой вспомогательным тросом, секционированным изоляторами.

На чертеже схематически изображено предлагаемое устройство.

Вдоль мачты 4 приварены водопроводные или газовые трубы 7, через которые пропускается верхолазный трос 2. Верхний конец троса оканчивается карабином 3, а нижний проходит через направляющий блок 5 у основания мачты и закрепляется на вал лебедки б.

Между трубами оставляют промежутки 7 для удаления ледяных пробок при случайном попадании в трубы дождевой воды.

Во время монтажа троса к карабину 3 крепится коуш легкого леера 8 из тонкого троса, секционированного на небольшие участки посредством изоляторов 9. Затем верхолазный трос пер ематывается на лебедку и уходит внутрь трубы, а снаружи остается леер, секционированный изоляторами и не влияющий на работу антенны.

Для подъема верхолаза трос при помощи леера вытягивается из трубы, леер отделяется от карабина и вместо него подвешивается люлька верхолаза.

Устройство для экранирования верхолазного троса на антеннах-мачтах, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что на антенне-мачте укреплена металлическая труба, внутрь которой втягивается лебедкой верхолазный трос, верхний колнец которого соединен с наземной опорой вспомогательным тросом, секционированным изоляторами.

Устройство для экранирования верхолазного троса на антеннах- мачтах 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к радиотехнике и может использоваться в качестве средства для сопряжения приемника сигналов спутниковых систем с активной антенной, конструкция которой предусматривает использование одного коаксиального кабеля для передачи сигналов и напряжения питания

Изобретение относится к бесконтактным приемопередающим устройствам

Антенна // 2407116
Изобретение относится к технике излучения и приема радиоволн

 // 282452

 // 290364

Банка // 2595561
Изобретение относится к металлической банке для напитков, которая может открываться посредством одноразового затвора. Технический результат - создание банки, с помощью которой данные о расположении на ней транспондера передаются на внешнее устройство в случае вскрытия банки. Банка (1) включает в себя, по меньшей мере, частично электропроводящий корпус, причем на одной торцевой стенке (14) банки (1) зона (2) затвора, по меньшей мере, частично ограничена заданной кромкой (3) отрыва, элемент (4) для открывания, который в своем исходном положении, по меньшей мере, частично плашмя прилегает к торцевой стенке (14) банки (1) и соединен с торцевой стенкой (14), по меньшей мере, в одном месте, причем при повороте элемента (4) зона (2) затвора отрывается от заданной кромки (3) отрыва и в ограниченной заданной кромкой (3) отрыва промежуточной зоне образует отверстие (7), причем элемент (4) для открывания содержит несущее тело из электро- и/или магнитоизолирующего материала или состоит из него. Расположенная на или в несущем теле антенна (8) и примыкающий к ней транспондерный чип (9) в исходном положении расположены вблизи банки (1), в частности в зоне ее торцевой стенки (14), при этом участок (5) торцевой стенки или ее поверхности, к которой прилегает элемент (4) для открывания, выполнен электро- и/или магнитопроводящим. 14 з.п. ф-лы, 16 ил.

Изобретение относится к антенной технике, в частности к антеннам с многоканальным входом и многоканальным выходом. Технический результат - повышение эффективности излучения антенны MIMO с одновременным уменьшением мариалоемкости при ее изготовлении. Антенна MIMO включает в себя два антенных компонента, симметричных относительно друг друга, а каждый антенный элемент включает в себя крепежную часть и излучающую часть, соединенную с крепежной частью. Крепежная часть выполнена с возможностью плотного соединения с металлическим листом в электронном оборудовании, в котором функционирует антенна MIMO, для того чтобы металлическая пластина являлась частью антенного компонента. Излучающая часть выполнена с возможностью возбуждения резонансов антенны по меньшей мере в одной полосе частот. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 11 ил.

Настоящее изобретение относится к конструкции смарт-карты с двойным интерфейсом и способу ее изготовления. Заявлена группа изобретений, включающая смарт-карту с двойным интерфейсом и способ изготовления смарт-карты с двойным интерфейсом. Особенностью заявленных смарт-карты и способа является то, что лист-основа с компенсационным листом соединены термокомпрессионным способом с образованием преламината, состав смарт-карты гомогенный, материал, на котором содержится проволочная антенна, соединяется с аналогичными по составу листовыми материалами на молекулярном уровне. Техническим результатом является повышение устойчивости смарт-карты к изменениям температуры среды. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх