Способ хромсульфитцеллюлозного дубления

 

Класс 28а, 3

Хв 70663

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ABTOPC Еле

И

И,., I

I I

Б. И. Грилихес, А. Г. Журавлев и М. C.-Люксейбу г "

СПОСОБ ХРОМСУЛЬФИТЦЕЛЛЮЛОЗНОГО ДУБЛЕНИЯ

Заявлено 6 декабря !946 г. за ¹ 4778/849971 в Министерство легкой промвгшлснности СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 3 за 1948 г.

Некоторые виды сырья, поступающие на кожевенные заводы, имеют на большей части своей площади глубокие складки, обнаруживаемые в голье, а также и в выработанной коже. К таким видам относятся— часть опойка, значительная часть выростка, полукожника и вся метисная овчина, При переработке этого сырья хромовым дублением с предварительным кислым никелем природные складки шкур фиксируются и в дальнейшем не поддаются разглаживанию.

Известно, что при комбинированном дублении хромовыми солями и растительными таннидами кожи приобретают способность лучше разводиться. Однако при этом одновременно сильно ослабляется прочность лицевого слоя, и последний не выдерживает испытания на осадку.

В частности юфть, вырабатываемая по существующим методам хромосульфитцеллюлозного дубления, также дает осадку лица. Кроме того, при этом методе не удается регулировать введение сульфитцеллюлозных таннидов в кожу, т. к. последние при дальнейших операциях частично вымываются.

Исходя из указанных недостатков чисто хромового дубления, предложен способ хромсульфитцеллюлозного дубления, совмещенный с одновременным эмульсионным жированием кожи в одной ванне.

Преимущество способа заключается в том, что естественные складки, имеющиеся на шкуре, хорошо разглаживаются, кожи характеризуются прочным лицом, а овчина, имеющая рыхлую структуру и большую тягучесть, приобретает определенную стойкость и оказывается хорошо подготовленной к операции шлифования лица и к нанесению нитр0целлюлозной пленки.

Предлагаемый способ дает возможность путем точной дозировки № 70663

Предмет изобретения

Способ хромсульфитцеллюлозного дубления, о тл и ч а ю шийся тем, что в дубильную ванну добавляют жировую эмульсию, в целях совместного проведения дубления и жирования и повышения качества получаемой кожи.

Техред Л. П. Курилко

Корректор P. Т. Келембет

Редактор Дубровин

Поди. к печ. 17/XII 1963 г. Формат бум. 70 )(108 /и. Объем 0,18 изд. л.

Заказ 1432. Тираж 200. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, проезд Серова, дом 4

Типография Биб-ки им. В. И. Ленина таннидов и жиров в дубильной ванне достигать высоких физико-химических и товарных свойств вырабатываемой кожи.

Пример 1. Голье обычной подготовки полностью обеззоливают в барабане сернокислым аммонием и направляют его на солевую ванну из 100% воды, 6% поваренной соли и 4% сернокислого аммония от голевого веса. Температуру ванны держат 20 С. Обработку в ванне ведут в течение 2 — 6 час, после чего голье выгружают, ванну подогревают до 40 С и прибавляют в нее краситель. Барабан вращают

0,5 — 1 час, После крашения в барабан заливают жировую эмульсию вместе со смесью дубителей. С этой целью хромовые соли из расчета

1% окиси хрома или выше, основачностью 32 — 47%, сульфитцеллюлозный экстракт в дозировке 1% и выше, считая на танниды, ализариновое масло 1 — 6%, веретенное масло 0,5 — 2% и нагревают до 45"С, а затем смесь задают в барабан.

Пример 2. После обеззоливания и крашения голья хромовые соли и жировую эмульсию задают сразу в барабан, а сульфитцеллюлозный экстракт подливают небольшими порциями на ходу барабана.

Дубление продолжается 8 — 24 час до получения температуры сваривания 100 С. Затем кожи выгружают и обрабатывают дальше обычным путем, Особое внимание необходимо уделять операции ручной разводки для разглаживания морщин.

Способ хромсульфитцеллюлозного дубления Способ хромсульфитцеллюлозного дубления 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к технологии получения синтетических дубителей (синтанов), используемых в кожевенном производстве
Изобретение относится к технологии получения синтетических дубителей (синтанов), используемых в кожевенном производстве
Изобретение относится к технологии получения синтетических дубителей (синтанов), используемых в кожевенном производстве при выработке осветленных водостойких кож как для низа, так и для верха обуви

Изобретение относится к технологии получения металлсодержащих дубителей и может быть использовано в кожевенной и меховой промышленности
Изобретение относится к технологии получения синтетических дубителей (синтанов), используемых в кожевенном производстве

Изобретение относится к кох венной промышленности и позволяет м расход солей хрома и степень их иепоььз - вания
Наверх