Способ получения моющего, смачивающего и диспергирующего препарата

 

Класс 80

% 70759

СССР

У

t j(H. M. Романов

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ МОЮЩЕГО, СМАЧИВАЮЩЕГО И

ДИСПЕРГИРУЮЩЕГО ПРЕПАРАТА

Заявлено 23 августа 1946 г. за ¹ 2608/347539 в Министерство текстильной нрочышленности СССР

В текстильной промышленности для улучшения качества выпускаемых изделий и интенсификации производственного процесса применяют вспомогательные химические продукты для смачивания, промывки и крашения — мыло, нафтеновые сульфокислоты (контакт), сульфированные растительные масла и др.

Эти препараты применяются в большом количестве, однако их свойства не соответствуют тем требованиям, которые к ним предъявляет текстильная промышленность.

Основным недостатком всех сортов мыла является их свойство давать осадки с жесткой водой, а также невозможно вести обработку в кислотной среде.

Что касается контакта (нафтеновые сульфокислоты), то этот препарат также дает осадки с жесткой водой.

Различные виды ализаринового масла (сульфированные жирные кислоты) обладают невысокими моющими свойствами, вследствие чего их применение не приняло широких размеров.

Согласно предлагаемому способу препарат, обладающий высокой смачивающей и моющей способностью и диспергирующей силой, изготовлен на основе технических нафтеновых кислот асидола.

С целью очистки асидол омыляют щелочью, и полученное мыло обрабатывают перегретым паром для удаления из него минерального масла. Очищенное нафтеновое мыло обрабатывают серной кислотой для выделения свободных нафтеновых кислот.

При последующем нагревании эквимолекулярных количеств нафтеновых кислот с бутаном в присутствии серной кислоты получают бутиловый эфир нафтеновых кислот. Путем разгонки полученнои реакционной массы отделя1от нафтенбутиловый эфир от бутанола.

Хе 70759

Предмет изобретения

Способ получения моющего, смачивающего и диспергирующего препарата, отличающийся тем, что асидол подвергают гидрогенизации для превращения нафтеновых кислот в соответствующие спирть., и полученный продукт подвергают сульфировап по.

Редактор В. Н, Погоржельский Текред. А. А. Кудрявипкаи Корректор В. и. Андрианов

Формат бум. 70 )(10У/и;

Тираж 200

ЦБТИ прп Комитете по делам изобретений,п при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д.

Объем 0,18 ивд, л.

Цена 5 кол

Поди. к печ. 13/11-62 г

Зак. 2825/1 открытий

Типография Мстроснаба, Баукианскпй п.р., 23а.

Полученный нафтенбутиловый эфир растворяют в безводном бутиловом спирте, помещают в аппарат с обратным холодильником .и восстанавливают при добавлении металлического натрия до образования нафтенового спирта.

Из реакционной массы путем псрегонки под вакуумом в 12 ион рт. ст. выделяют фракцию, кипящую в пределах 125 — 170 .

200 весовых частей (1 ноль) полученного таким образом нафтепового спирта сульфируют при перемешивании с 128 весовыми частямн (1,1 молл) хлорсульфоновой кислоты и полученную нафтенсерную кислоту переводят при помощи гидроокиси натрия в натриевую соль.

Способ получения моющего, смачивающего и диспергирующего препарата Способ получения моющего, смачивающего и диспергирующего препарата 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к составам моющих средств, предназначенных для машинной и ручной стирки изделий из различных тканей

Изобретение описывает очищающее средство для кожи и рук, содержащее следующие компоненты: a) от 5 до 70 мас.% сложного алкилового эфира и/или диэфира, b) от 0 до 40 мас.% поверхностно-активного вещества, выбранного из группы, включающей этоксилаты жирных спиртов, сульфоэфиры жирных спиртов и соли сульфатированных и/или сульфированных жирных кислот, c) от 0,5 до 10 мас.% средства для придания тиксотропности, такого как органический бентонит, и более 0,1 мас.% гидрофильной пирогенной кремниевой кислоты, d) от 0 до 30 мас.% одного или нескольких абразивных агентов, e) от 0 до 5 мас.% физиологически совместимого сложного эфира угольной кислоты, f) от 0 до <10 мас.% воды, g) при необходимости одно или несколько средств для стабилизации вязкости, h) при необходимости другие косметические вспомогательные вещества. Очищающее средство устраняет особо стойкие загрязнения кожи и рук, обладает пределом текучести, позволяющим предотвратить седиментацию при необходимости использования абразивных частиц, просто в изготовлении, является однородным и стабильным, а также хорошо хранится. 15 з.п. ф-лы, 29 пр., 3 табл.
Наверх