Способ проходки шахт

 

№ 70797

Класс 5с, 3

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛ6СТВУ

СПОСОБ ПРОХОДКИ ШАХТ

Заявлено 13 декабря 1946 г. за № 350550 в Министерство строительства топливных предприятий СССР

В отличие от известных способов проходки шахт, при которых процесс бурения совмещен с взрывными работами, в описываемом способе, с целью воздействия бурового инструмента на зряды взрывчатого вещества для получения взрывов по всей глубине проходки, заряды взрывчатого вещества закладывают на разных высотах в предварительно пробуренные шпуры, параллельные осн шахты.

На чертеже изображен вертикальный разрез шахты.

С дневной поверхности при помощи специального станка комплексного бурения пробуривается по сечению шахты необходимый комплект шпуров 1 сразу на всю глубину шахты.

Затем в эти шпуры спускаются этажные заряды 2 бризантных взрывчатых веществ с детонаторами или способных взрываться в результате удара.

После этого начинается бурение шахты роторным или ударным способом при помощи особо прочного дробящего инструмента 8 — шарошек нли долотьев.

Удары инструмента вызывают взрыв зарядов 2 и первоначальное разрушение крепких пород, которые в результате непрерывного воздействия бурового инструмента измельчаются и выдаются на поверхность прямой или обратной промывкой.

Постоянное заполнение шахты водой или глинистым раствором создает благоприятные условия для работы взрывчатых веществ и для охлаждения бурового инструмента.

Крепление шахты производится принятым при бурении способом спуска колонны крепи с поверхности на плаву.

Предлагаемый способ решает вопрос комплексной механизации работ по проходке шахт в крепких породах при наиболее совершенном использовании энергии взрывчатых веществ и полность1о исключает подземный труд рабочих. № 70797

Предмет изобретения

Способ проходки шахт, при котором процесс бурения совмещен с взрывными работами, отличающийся тем„что, с цель1о воздействия бурового инструмента на заряды взрывчатого вещества для получения взрывов по всей глубине проходки, заряды взрывчатого вещества закладывают на разных высотах в предварительно пробуренные шнуры, параллельные оси шахты.

Редактор С. И. Зотов Техред Т. П. Курилко

1(орректор Л. Баранова

Формат бум. 70 1081/il;

Тираж 200

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Подп. к печ. 15 11-62 г

Зак № 453

Объем 0,18 изд. л.

Цена 5 коп.

Орловская областная типография «Труд», г. Орел, ул. Ленина, 1,

Способ проходки шахт Способ проходки шахт 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области подземного строительства, а именно к проходческим щитам, и может быть использовано при строительстве тоннелей различного назначения на участках с различными видами грунта

Изобретение относится к горной промышленности, в частности к стволопроходческой машине

Изобретение относится к проходческой технике, в частности к установкам для расширения вертикальных камер, выработок и других сооружений
Наверх