Хомут для узлового соединения стержней

 

СССР

Класс 37е, 8,, К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ:

-"1.Сб» ° 3

С. Л. Логвинович и Ф. В. Соклаков

Хомут для узлового соедииенкя стержней

Заявлено 29 марта 1947 года в Министерство строительства предприятий тяжелой индустрии СССР 3a № 3733 (353512) Опубликовано 31 июля 1948 года

Изобретение касается хомутов для узлового соединения стержней (труб) строительных лесов и тому подобных конструкций.

Хомут, состоящий из двух зажимных элементов, соединенных стяжным болтом, имеет целью создать универсальное приспособление для жесткого крепления двух или трех взаимно перекрещенных стержней.

Новой особенностью хомута, согласно изобретению, является то, что стяжной болт снабжен на одном своем конце крюком, обхватывающим присоединяемый к узлу стержень.

На фиг. 1 изображен вид спереди двух труб, соединенных хомутом; на фиг. 2 — вид в плане и частично в разрезе; на фиг. 3 — вид сбоку.

Зажимные элементы 1 и 2 отливают из ковкого чугуна в металлической форме, без последующей обработки.

Стяжной болт 8 с крюком 3 на конце изготовляют из квадратной стали путем ковки в приспособлении; стержень болта имеет нарезку на прямом конце под гайку 4.

Элементы 1 и 2 хомута имеют с внутренней стороны выемки для обжима горизонтальной трубы б, В центре их имеется по одному отверстию, через которые продевается стержень крюка; непосредственно под крюк закладывается вторая соединяемая труба 5, которая прижимается к наружной плоскости элемента 1. На выступающий из отверстия элемента 2 нарезанный стержень стяжного болта навинчивается затяжная гайка 4 илн ручка.

Поворачивая затяжную гайку или ручку, осуществляют прижим друг к другу элементов 1, 2 и, следовательно, зажим находящейся между ними (в их выемках) трубы б, а также трубы 5, охваченной крюком (фиг. 1).

Для того чтобы изменить угол соединения труб, следует освободить на два-три оборота гайку 4, затем изменить угол и вновь завернуть гайку до отказа.

Устройством в зажимных элементах дополнительной выемки, как показано пунктиром 7 на фиг. 2., к узлу может быть присоединен третий стержень (труба).

Предмет изобретения

Хомут для узлового соединения стержней строительных лесов и тому подобных конструкций, состоя165 № 708бЗ

Фиг. 2

Фиг. 1

Фиг. 3 щий из двух зажимных элементов, служащих для обхвата стержней (труб), соединенных стяжным болтом, отличающийся тем, что

Отв, редактор М. М. Акинфии

16б стяжной болт снабжен на одном своем конце крюком, обхватывающим присоединяемый к узлу стержень (трубу).

Редактор Н. Н. Веретенников

Хомут для узлового соединения стержней Хомут для узлового соединения стержней 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при производстве строительно-монтажных и отделочных работ при возведении и ремонте зданий и сооружений

Изобретение относится к средствам, обеспечивающим возможность ведения строительных работ на высоте, и может быть использовано в различных областях строительства, например, в промышленном и гражданском строительстве, мостостроении и др

Подмости // 2014416
Изобретение относится к строительно-монтажным работам, а именно к подмостям, предназначенным для выполнения работ на высоте по стенам и потолкам
Наверх