Устройство типа панорамы

 

Класс 77е, 18

77g, 4

77е, 18„ № 71102

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1 л

Н. А. Залевскии

УСТРОЙСТВО ТИПА ПАНОРАМЫ г

Ъ

Заявлено 13 июня 1946 г. за № 96(347692) в Министерство просвещения РСФСР

Предметом изобретения является устройство типа панорамы.

Устройство подводной панорамы выполнено в виде вагона, который движется по бесконечным рельсам и имеет форму подводной лодки, снабженной иллюминаторами.

Вагон помещается в заполненный водой бассейн, по дну которого проложены рельсы. Бассейн предназначен для размещения в нем различных водяных растений, животных и рыб, как живых, так и их макетов.

Через иллюминаторы из движущегося по рельсам вагона можно видеть картины подводной жизни, искусственно воспроизводимые снаружи вагона.

Вагон состоит из двух частей, из которых нижняя имеет, подобно подводной лодке, цилиндрическую форму. Верхняя часть вагона выполнена в виде прямоугольной надстройки, которая при погружении вагона в бассейн остается над поверхностью воды. ВФд и выход из вагона производятся через верхнюю его часть.

На фиг. 1 схематически изображен общий вид устройства по типу панорамы; на фиг. 2 — вид сверху; на фиг. 3 — разрез по А-А на фиг. 2.

Устройство подводной панорамы состоит из бассейна 1, вагона 2 и наземных строений.

Бассейн устраивается с проточной водой, в силу чего он должен располагаться вблизи реки, моря или озера, с которыми сообщается водоводами или шлюзами.

В плане бассейн имеет форму эллипса.

На дне бассейна по железобетонным шпалам прокладываются рельсы 6. № 71102

Стрелочный перевод у перрона 8 служит для отправки вагона в депо 4, где производится нужный ремонт вагона, смазка букс, сальника, загребного винта и пр.

В двух центрах закруглений эллипса установлены металлические мачты-маяки 5, одновременно служащие опорами для подвески троллейной сети 7. Маяки оборудованы прожекторами.

Вагон питается энергией от троллейной сети и движется под водой по рельсам посредством загребного винта или путем передачи вращения на ось.

В здании вокзала помещаются необходимые служебные и хозяйственные помещения.

Предмет изобретения

1. Устройство типа панорамы, состоящее из движущегося по бесконечным рельсам вагона, выполненного в форме подводной лодки и снабженного иллюминаторами, отличающееся тем, что вагон помещен в заполненный водой бассейн, по дну которого проложены рельсы, предназначенный для размещения в нем различных водяных растений, животных и рыб, как живых, так и в виде искусственно изготовленных макетов, с целью наблюдения через иллюминаторы из движущегося по рельсам вагона картин подводной жизни, искусственно производимых снаружи вагона.

2. Форма выполнения устройства по п. 1, отл ич а ющаяся тем, что вагон состоит из двух частей, из которых нижняя выполнена цилиндрической, по форме корпуса подводной лодки, а верхняя — в виде прямоугольной надстройки, высота которой выбрана таким образом, чтобы при погружении вагона в воду бассейна, по дну которого проложены рельсы, верхняя часть вагона находилась выше уровня воды, с целью обеспечения входа и выхода из вагона во время его нахождения под водой. № 71102

А-А г — -л

Редактор А. Г. Новожилов Техред Т. П. Курилко Корректор Т. Л. Медведева

Подп. к печ. 25/1Х вЂ” 52 г

Зак. 3013/б

2/6.

Типография, пр. Сапунова, 2.

Формат бум, 70X 108 /и

Тираж 200

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д.

Объем 0,35 изд. л.

Цена 5 коп. открытий

Устройство типа панорамы Устройство типа панорамы Устройство типа панорамы Устройство типа панорамы 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области игровых аттракционов. Аттракцион предназначен для проведения видеоигры с развернутым пространством игры с помощью панорамного видеоэкрана и возможностью передвижения в пространстве игры по движущемуся полу. Устройство аттракциона состоит из кабины и подвижного пола. Стены и дверь кабины выполнены из видеостен в виде шести или восьмиугольника. На стенах установлены датчики определения расстояния и квадроаккустическая аудиосистема. Подвижный пол имеет замкнутую поверхность, способную перемещаться в любую сторону со скоростью движения посетителя аттракциона, удерживая его в центре кабины. При некоторых играх используются муляжи оружия с встроенными датчиками перемещения с отображением прицела на мониторе. Техническим результатом, обеспечиваемым приведенной совокупностью признаков, является возможность реального передвижения человека ногами по полу в виртуальном пространстве игры, меняя произвольно направление и скорость передвижения, находясь в то же время на одном месте. 4 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к аттракционам для катания для тематических парков. Система аттракциона для катания использует роботизированную приводную систему для перемещения криволинейной двери криволинейной стены ограждения между первым положением и вторым положением по сложной траектории. В первом положении дверь сопряжена со стеной, а во втором положении дверь покидает отверстие в стене. Дверь и стена могут обе включать в себя поверхности отображения, которые обеспечивают возможность отображения изображений для пассажиров транспортного средства для катания, перемещающегося по направлению к стене и через отверстие. Обеспечивается более эффективное усиление погружения катающихся в имитируемую среду посредством перемещения катающихся через секции развлекательного аттракциона. 4 н. и 19 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к системам виртуальной реальности. Технический результат заключается в обеспечении локомоционного устройства, предоставляющего возможность пользователям безопасно осуществлять доступ к виртуальным окружениям. Локомоционная система включает в себя платформу, сконфигурированную, чтобы поддерживать пользователя, узел поддержки со страховочным поясом, соединенный с платформой и протягивающийся вверх от платформы, и страховочный пояс, сконфигурированный, чтобы надеваться на пользователя. Узел поддержки со страховочным поясом включает в себя гало-опору, расположенную над платформой и протягивающуюся вокруг вертикальной центральной оси. Страховочный пояс включает в себя структуру сопряжения, подвижно соединенную с гало-опорой. 3 н. и 28 з.п. ф-лы, 56 ил.

Изобретение относится к технологии оборудования зон массовых развлечений демонстрационными средствами и может быть использовано для ознакомления с архитектурно-скульптурными объектами культурно-исторического наследия и значимых достопримечательностей региона и их изучения. Способ оборудования демонстрационного комплекса архитектурно-скульптурных композиций включает размещение в естественной природной зоне моделей объектов культурно-исторического наследия и значимых достопримечательностей конкретного региона, соединенных пешеходными дорожками. Демонстрационный комплекс оборудуют информационными терминалами, которые устанавливают рядом с демонстрируемыми моделями и соединяют с центральным сервером. Демонстрационный комплекс дополнительно снабжают мобильной мастерской по изготовлению демонстрационных моделей, которую размещают in situ в зоне демонстрационного комплекса, а его оборудование осуществляют в семь основных этапов, последовательно выполняя следующие операции:1) формирование базы данных параметров и характеристик объектов демонстрации в центральном сервере, который размещают в мастерской;2) проектирование миниатюрных моделей объектов демонстрации на устанавливаемом в мастерской персональном компьютере с программным обеспечением CAD/САМ автоматизированного проектирования и создания чертежей элементов и деталей миниатюрных моделей в масштабе 1:25;3) изготовление в мастерской миниатюрных моделей по чертежам, спроектированным на этапе 2);4) установка изготовленных миниатюрных моделей в зоне их демонстрации;5) формирование посредством размещаемого в мастерской центрального сервера информационных фреймов для терминалов 3D формата, соответствующих объекту демонстрации, рядом с моделью которого устанавливают терминал;6) формирование в зоне демонстрационного комплекса беспроводной локальной сети коммуникации типа Intranet для передачи по запросу информационных фреймов с размещенного в мастерской центрального сервера на терминалы;7) установка в демонстрационном комплексе рядом с демонстрируемыми моделями терминалов и обеспечение их беспроводной связи с размещенным в мастерской центральным сервером,при этом операции этапов 2) - 4), 7) повторяют для всех выбранных объектов демонстрации. Изобретение позволяет расширить функциональные и эксплуатационные возможности объектов культурно-просветительского назначения. 4 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх