Подвижной дождеватель

 

gI (.1 1 1

Класс-Ж;-ИцЭй 71136

СССР

П. И. Денисов

ПОДВИЖНОЙ ДОЖДЕВАТЕЛЬ

Заявлено 11 декабря 1946 г. за М 1950/350632 в Министерство сельского хозяйства СССР

В практике сельского хозяйства известны навесные на тракторе подвижные дожденальные уc tt инки, в;,t lo.,è;. tít в виде двухконсольной фермы, несущей труоы с .,ождевальными Hасадками и снаоженные переносными разборными трубопроводами с разъемными муфтами.

Предлагаемый дождеватeль оглпчаетс t от известных тем, что, с целью использования разъемных труо, по которым подводится вода к дождсвателю при непрерывном пере вижени. последнего, применена дополнительная тележка с рсзервуаро;t;iтя воды. На сте,<лажах этой же тележки нахо1ятся секц;.:I разборного грубопровода, из которых собирается трубопровод по мере передвижения установки. Конец разборного трубопровода опирается на направляющие ролики прицепной тележки, Для увеличения ширины орошаемой полосы применены известного типа дальноструйные насадки.

На фиг, 1 изображен перспективный вид орошаемого участка; на фиг. 2 — установка, общий вид в плане; на фиг. 3 — дождеватель, вид сбоку; на фиг. 4 — перспективный вид одной половины (консоли) фермы.

Участок для орошения выбирается в непосредственной близости от водоисточника.

При одном дож-„езате.-.е рзссто,tû te о1 водозабора до центра участка желательно устанавливать в пределах 0,5 1,0 «.и. Конфигурация участка;,1иппм-. reÿ з и .,::,:адр та с длинзи сторон

1,0)(1,0 «.и. Водозабор из водлпсточника производится с помощь1о головной насосн.i,"t станции 1, оборудованпо,i центробежным насосом и двигателем. От насоса головной насосной станции прокладывается по центральной осев >й л;;н:iH у:t.".eòt..l: II нстральпый: рубопровод 2 диаметром 2эО,и.и. На маг::стральном трубопроводе 2 через каждые № 71136

10 лю устанавливаются тройники (гидра«!ты) 3 с заглушками для присоединения сборного трубопровода 18 при поливе.

Непосредственно пол иь орошаемого у «ac r! а про:!Зводитс подвижным до>кдевателе I, приводимым в движсние трактором 4. На трактор 4 устанавливается двухконсольная ф=рма 5 из полых металлических труб. Сзади на тракторе укрепляется центробежпыи насос б, ра 5ота!ощий оТ мотора roar; ropa, Ь,е«! робе кный «racoc б нагHåTàåT воду в трубы нижнего пояса консольной фермы. На концах труб устанавливаются по две дяльноструйных насадки 7 II 8 большого и малого диаметров для обеспечения необходимой длины струи, потребной на полив принятой полосы захватя, а в средней части труб нижнего пояса еще по одной насадке малогс диамегра.

Нижний пояс консольных ферм состоит из двух труб, из которых труба 9 подводит воду к дяльносгруйным !насадкам, а труба 13 оборудуется короткоструйными насадками ll для обеспечения полива полосы под копсов!я !и аппарата.

Общая ширина захватя подвижного дождевателя равна 100 л .

Длина поливной полосы устанавливается в 500 лк и соответствует длине сборного трубопровода 13.

Забор воды насосной установкой подви кного дождевателя производится из резервуара 12, установленного íà тракторном прицепе (фиг. 2), Вод!! в резервуар 12 поступает из магистрального трубопровода 2 через сборный трубопровод И. Подвижной дождеватель начинает рабочее движение от магисгрального трубопровода 2. Один конец сборно-о трубопровода И присоединяется к гидранту-тройнику 3 магистрали, а второй конец подводится к резервуару 12 дождевателя. Свободный конец разъемного трубопровода опирается на направляющие ролики 14. Г!о мере движения аппарата сборный трубопровод 13 наращивается зя:!ясными звеньями.

Соорный трубопровод 13 состоит из 100 звеньев тонкостенных сварных труб диаметром 150 лlë и длиной по 5,0 м.

Предмет изобретения

1. Подвижной дожд«вате,п с двумя крыльями, несущими разбрызгивающие насадки и навешиваемыми на трактор, отличающийся тем, ч!о, с целью использования разъемных труб, по которым подводится вода к дождевате.по при непрерывном передвижении последнего, применена дополнительная тележка с резервуаром для воды, соединенная с тракторо.! и несущая на себе гнезда для секций трубопровода, последова!ел!.по присоединяемых к открытому концу трубопровода «Io мере продвижения дождевателя.

2. Применение в дождеватсле по и. 1 напрявля!ощих роликов, на которые опирается свободный конец разъем Iol о трубопровода, идущего or источника воды.

3. Применение в дождевятеле IIO п. 1 дальнеструйных насадок известного типа, расположенных на концах крыльев, с целью увеличения ширины орошаемой полосы за один проход дождевателя. № 71136 л. г

Комитет но делам изооретений и открытий нри Совете Министров СССР

Редактор P. Б. Кауфман

Гор. Алатырь, типография X 2 Министерства культуры Чувашской АССР, Информационно-издательский отдел.

Объем 0,34 п. л. Заказ 6622.

Подп. к печ. 9/Х1-1959 г.

Тираж 300. Цена 50 коп.

Подвижной дождеватель Подвижной дождеватель Подвижной дождеватель Подвижной дождеватель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к механизации полива, и может быть использовано для орошения сельскохозяйственных культур путем дискретной подачи воды в очаги увлажнения
Наверх