Узкорядная сеялка

 

М: 71137

Класс 4эя, 10

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. Д. Богачев

УЗКОРЯДНАЯ СЕЯЛКА

Заявлена 21 )(гяабря 1946 г за М 350637 в . \(ив и.1а и "гво агч .гя лня СССР

Г1редг!ягяел!яя узкоряд-I;- .H сеялка Отличается от известн(!.(тем. что делительное устройство ее дисков!.(.(сошников для более равномерного распределения струи семян на два потока выполнено в видс плоской трубки, в веркней части, присоединяемой и семяпроводу, имеlolцсй ушиpc н((е, а в ни)кне!! част(1 — pÿçâåòâëß lolt(åé(. Я H;l,(НP тpубки, по которым семеня поступают в бороздки.

Для высева удобрений или семян трав межи рядами основной к У л ь т 1 P bl, H 3 О О, 1 е е B b(c o K o At ГО Р и 3 О н т е в с 1) а в н (c l I l H I c H I t A I (t kl cl с О ш 11 и к( за делительным устройством, укреплена дополнительная трубка 11.

Применяемые для разравнивания засеянной tlлощади шлейфы

LI33pII((p(Io coBt!IHcIА.бья уcT(IHoHлены с расчетом следования ил: по гребням, образуемым искамн со»1ника, в результате чего эти гребни разравниваются.

На фиг. 1--изображен вид сошников со шлейфами сбоку: ня фиг, 2 — расположсние сошников со шлейфами в плане; ня фиг. 3— вид сзади на делительное устройство сошника оез дополнительной трубки; ня фиг. 4 — продольное сечение делительш)го устройства с дополнительной трубкой.

Эта сеялка может быть коши)й, тракторш)й, навесной и т. п. Оня имеет дву.:дисковые сошники, которые образуют з почве двулручьевук) борозду, т. е. с W-ооразным профиле», для чего угол л!ежду диском сошника увеличен.

В сошнике, между дисками, помещена делительная воронка, предназначенная для де,(ения потока семян на две разные части и укг(ядк!! их на дно соответствующик ручьев борозды.

Для обеспечения точного деления потока семян От одного высева(Ощего аппарата на две равные части, независимо от положения посевной машины, в делительной воронке над делящей гранью 2, имеется узкий и вытянутый по коду машины симметрично расположенный по отношению к делящей грани, направляющий канал 3.

ВCP НЯЯ lilСTЪ ЭТОГ0 1<аиа, (cl, !!PСД!!clЗ«2>!ЕННЗЯ Д. !Я С00Р2 СЕМЯН, «ыпада!о цнх из семяпро«ода, ряс!Нирсипяя ««и.(е яшки 4, «ходит трубку с()шникя 5.

С щ лью обеспечения равномерной 110 I )Ió6«llå заде(!ки семян, т. С..(.,IEJ в lce«3 их строго на дпо бороздок, рука«3 6 делптельной «оPOHKH За«Я НЧПВ(110ТСЯ «ЕРТИКЯЛЫ1«! 1>(и КЗН(l. 1(1 МИ 7> С та К И >I жЕ > 21< JI. >(И ВЫТЯН1 ТЬ!)1 HO ХОД! Л!(1 ШИНЫ С(ЧСНИЕМ К(IК H Кан(lл 3. >> К333НН2 и форма канал(>в обеспе:швает сужение IJOToK3 семян, уплотняет его и 006(I!(! ст I)2 p3 >! >!с. Ib«ocTE> Tp3«!(l п2д(llоlц!! х семЯН 1<як перед делепи(м, так и ilpl направлении их на дпо борозд. Сошники расположены I>3 машине (фиг. 1 и 2) на двух сошниковых брусьях «шахматном ш>рядке, так что при «ыполнении сплошного посг«а, расстояние между двумя рядами «ыссянными двумя соседними сошниками и двумя рядами данного сошника -одинаковы. Для разравнш)яния гребней, обра«01 31 IIû>< задними сошниками, к последним прикрс1!лены >I«pe« сс(пн!1К, специальпыс кольцевые !Нлейфы 8, с расположеннымп 110 окружш>ст;! кольца, наклонен! ымп назад зубьями 9. Зубья 9 па кольце шлейфа размещены с ряс le!0)I одновременного разравнивания двух

ГрЕбНЕИ, 06«3:>) C.;1«1. < I)pclB 1 И С,(ЕВ;1 От даННОГО COIIIHEIKa. .la ЭффЕКтинного разря()нпвания указанных гребней, первые по ходу машины два зуба на кольцах идут по вершинам гребней, разрезая каждый из них ця два более мелк)(х гребня, 3 следую(цие 4 зуоа идут по вершинам этих иоследш!x I ребней, придавая пол!о ровную поверхность, При работе с колесным трактором, оставляющим за собой углубления по следу колес для предотвращения съезжания шлейфог ь колею предусмотрено шарнирное, по!парное соединение их цепочкой 1.

Возможно тяк><е шарнирное соединение всех шлейфов между собойв одно. ц(л(>(.

Кр 0 I((B то!() > 3;I H H 0 C E. B 3 O Jl H I J ) I p 2 6 0 I I J ) I «р г (1 н 1 T p (c < J) JI J(0 J J 110 C I (>>(ний снабжае<тси трубкой 2, в котору!o «водится семяпро«од 3, от травяного семяпного ящика.

Трубки 2; предназначенные для «ысе«я семян трав,, н>гут быть как постоянные, так и съемные. В обоих случаях опи расположены так. что выпада(оц(ие из них семена трав падя!от на дно оолее мелких одноручьевых борозд, ооразовявшихся из двухручьевых, в результате естественного обвала почвы, после прохода дисков и )o закрытия их, Узкорядная сеялка предназначается также для посева какой-либо одной культуры с ))естным внесением удобрений. Прп этом удобрения можно вносить в почву либо ниже выссваемых семян — через делительную, «оронку, либо выше их - через трубку 2. И B том и в другом. Случае удобрения вносятся Ilo отношению к рядам растений сбоку.

Предмет изобретения

1. Узкоря>)ная, сеялка с дисковыми сошниками, каждый из. которых снабжен, дел)ительн>ым устройством, расположенным между дисками и служагцим для засева одним сошником двух рядов, о т л ич 3 10 гц а,я,>с,я.. тем, что делительное устройство, с целью оолее равномерного деления струи семян ня два потока, выполнены в виде плоской трхбки с )>ширением вверху для присоединения. к семяпроводу и раяветвляЮ(цейся внизу на двЕ трубки, цодводя(цИх СЕмена к: бороздкам.

2. В" cd((Kq,.по и; 1. применение донолнительных грубок, укреплениь(х> на соц(ни@е„за делительным. устройством и. служащих для высева удобрений-,и>((и; трав сверл основной:. культуры..

3. При сеялке по пп. 1 — 2 применение кольчатых шлеи ров, соединенных между сооои шарнирно и снабженнь х 3 бьями :становленными по месту образования дисками сошника гребней почвы с печью их разравнивания.

Физ

Редактор Е, А Майкапар Техн. ред. А. А. Кудрявицкая Корр. Видонова

Подп. к печ. 19/XII-1960 г. Формат бум. 70 >< 108 1/16 Объем 0,34 п. л.

Тираж 220 Заказ 7230 Цена 50 коп.: с 1/I-1961 г.— 5 коп.

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совстс Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер. д. 2/6

Гор. Алатырь. типография № 2 Министсрства культуры Чувашской АССР.

Узкорядная сеялка Узкорядная сеялка Узкорядная сеялка Узкорядная сеялка 

 

Похожие патенты:

Сеялка // 62855

Сеялка // 62769

Сеялка // 62855

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к машинам для возделывания сельскохозяйственных структур на периодически переувлажняемых тяжелых суглинистых почвах, и может быть использовано на полях, где проведена основная и предпосевная обработка почвы
Наверх