Патент ссср 71240

Авторы патента:


 

K 7!240

Класс 42с, 10аа

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ всисок.,: !

ПАтиГыоН И Соколов

БИ1 11ИтЛ 1,а

Заявлено 9 октября 1946 г. за ¹ 10684(350101) в Министерство вооруженных сил СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» № 17 за 1964 г.

Известны стереоскопы для обработки перспективных снимков, з которых применены две измерительные марки и линейки для проведения или накола начальных направлений на снимках. Одна из марок имеет ортогональное микрометрическое перемещение для введения пар алл акса.

Отличител ьн ая особенность предложенного прибора заключается в том, что линейки для проведения на снимках начальных направлений так поворотно укреплены на оправах измерительных марок, что визирные линии линеек проходят через следы осей их вращения, совпадающие с измерительными марками.

На фиг. 1 изображен предлагаемый стереоскоп; на фиг. 2 — схема измерения поперечных параллаксов; на фиг. 3 — схема составления графической фототриангуляции.

Зеркальный стереоскоп 1 укреплен на кронштейне 2 и может посредством муфты 8 с шариковыми подшипниками свободно скользить

r

Измерительное устройство, связанное с муфтой 8, состоит из двух взаимно перпендикулярных стержней 7 и 8 с прикрепленными к ним параллактическими винтами 9 и 10 лупами 11 и 12 с измерительными марками и линеек направлений 18 и 14. Лупа 11 благодаря свободному ходу стержня 15 в муфте 1б может перемещаться перпендикулярно штанге 4. Для ограничения движения служит закрепительный винт 17.

Лупа 12 может перемещаться параллельно штанге 4, что учитывается параллактическим винтом 9 и перпендикулярно штанге 4, что учитывается параллактическим винтом 10. Кроме того лупа 12 может своГй 71240 бодно перемещаться вдоль стержня 8. Для ограничения этого перемещения служит закрепительный винт 17. Линейки направлений 13 и 14, изготовленные из органического стекла, снабжены несущими линзы движками и пластинками с измерительными марками. Вращением линейки и перемещением движка измерительная марка наводится на любую точку снимка. Снизу линеек нанесены краской продольные штрихи, по концам которых в линейках сделаны отверстия для нанесения точек, Работа с предлагаемым стереоскопом осуществляется следующим образом.

Для проведения начальных направлений, осуществляемых при нулевом стереоэффекте, лупу 11 с измерительной маркой устанавливают в крайнее нижее положение, а лупу 12 — в крайнее верхнее, в которых и закрепляют зажимными винтами 17. Линейки направлений устанавливают перпендикулярно штанге. Главные точки аэроснимков совмещают с измерительными марками луп и для наблюдения нулевого стереоэффекта аэроспимки разворачивают на 90 . После этого, наблюдая в стереоскоп, добиваются такого положения аэроснимков, при котором штрихи линеек полностью совмещаются с плоскостью наблюдаемого стереоэффекта, после чего через отверстия в линейках накалывают положение штрихов. Соединив главные точки снимков с наколами, получают искомые начальные направления.

Измерение поперечных параллаксов производят при нулевом и нормальном стереоэффектах. Более точные результаты измерений получаются при нулевом стереоэффекте, для наблюдения которого снимки ориентируются так же, как и при проведении начальных направлений. Берут отсчеты по шкале винта 9 продольных параллаксов и шкале, нанесенной на штанге 4, переместив стереоскоп по штанге 4 на -+ 60 мм и измеряют наблюдаемые продольные параллаксы в точках 5 и о (фиг. 2). Перемещают стереоскоп от начального отсчета по ,штанге на — 60 мм и измеряют наблюдаемые продольные параллаксы в точках 3 и 4..При этом наблюдаемые поперечные параллаксы устраняют либо смещением движка, либо винтом 9. При составлении гра рической фототриангуляции аэроснимки рассматривают при нормальном стереоэффекте.

Порядок составления фототриангуляции следующий (фиг. 3) .

На аэроснимках накалывают главные точки и точки тройной связи, причем последние накалывают только на одном из снимков. Лупу 12 устанавливают в крайнее правое положение, линейки И и 14 разворачивают параллельно штанге, снимки своими главными точками совмещают с марками луп и ориентируют по начальным направлениям.

Выше снимков укладывают полосу плотной бумаги или астролона, на которой и строят фототриангуляционную сеть. С помощью марок на линейках производят стереоскопическое визирование на точки фототриангуляции. Добившись стереоскопического касания марок наблюдаемой точки, закрепляют в таком положении линейки. Затем перекатывают стереоскоп на бумагу и, поочередно совмещая марки луп с намеченными произвольно на прямой, параллельной линии базиса, точками О, и 0>, строят (накалывают) направления на точку а, после чего производят подориентирование третьего снимка. Для этого измерительную марку лупы 11 совмещают с главной точкой правого снимка, а штрих линейки 18 совмещают с направлением на главную точку третьего снимка. Строят это направление на бумаге путем совмещения левой марки с точкой 02 и накола направления штриха, Снимают левый снимок, а на его место кладут правый и ориентируют его по № 71240 штриху с направлением 2 и 8. На место правого снимка укладывают третий снимок и также ориентируют по левому штриху, совмещая с ним начальное направление 8 — 2, затем, установив левую марку над точкой О., правую марку наводят на точку 0>. Визирные марки линеек направлений наводят на точку б тройной связи. Переносят направления на бумагу, при этом по левому штриху проверяют — совмещается ли он с направлением 0> — б, а по правому штриху определяют обратной засечкой положение точки Оз. Подобным образом строят направление на точку 2 и получают вторично точку Оз. Расхождения в положениях точки 0; не должно превышать 0,3 мм; за вероятнейшее положение точки 0> берется среднее из двух положений.

Таким образом, предлагаемый стереоскоп позволяет производить все необходимые измерения для фотограмметрического сгущения высотной сети.

Предмет изобретения

Стереоскоп для обработки перспективных снимков с применением двух измерительных марок, одна из которых имеет ортогональное микрометрическое перемещение для введения параллакса, и линеек для проведения или накола начальных направлений на снимках, отл ич а ю шийся тем, что указанные линейки поворотно укреплены на оправах измерительных марок, так, что визирные линии линеек проходят через следы осей их вращения, совпадающие с измерительными марками.

6 № 71240

Фиг 2

Г1

1 L

1 I

Avz 3

Редактор Н, С. Коган

Техред Ю. В. Баранов

Корректор О. Б. Тюрина

Типография, пр. Сапунова, 2

Поди. к печ. 8/VII — 64 r. Формат бум. 70XI08 /i6 Объем 0,35 изд. л.

Заказ 1420/4 Тираж 200 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Патент ссср 71240 Патент ссср 71240 Патент ссср 71240 Патент ссср 71240 

 

Наверх