Блокирующее устройство

 

Класс 21с, б8„

СССР

Щ 71437

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ!

2 гЪ г

Р, 1

1

» j

В. Е. Казанский

Блокирующее устройств

Заявлено 25 августа 1946 года в Министерство элеКтростанций эа № 742 (349251) Опубликовано 30 июня 1948 года

Предметом изобретения является блокирующее устройство для электрических цепей, на вход которого через вентили диференциально подаются токи с концов участка зоны блокирования в целях индикации соотношения фаз этих токов при различных режимах. Для индикации в предлагаемом устройстве использовано изменение в два раза частоты пульсаций разности токов при изменении на 180 разности фаз токов на концах зоны.

Фиг. 1 иллюстрирует принципиальную схему устройства применительно к генератору или трансформатору; фиг. 2 и 3 — кривые токов в реле при различных режимах; фиг. 4— схему устройства для блокировки линейных защит и фиг. 5, б, 7— кривые токов и вариант принципиальной схемы блокировки при применении высокочастотного канала связи.

Блокирующее реле частоты 3 питается через выпрямители 1 и 2 от трансформаторов тока А и Б, установленных по краям защищаемой зоны. При сквозном коротком замыкании или нормальной работе мгновенные направления токов меня ются, как показано сплошными стрелками на фиг. 1. В течение первого полупериода направление токов такое, как показано сплошными стрелками. При этом выпрямитель 7 заперт и реле питается от трансформатора тока Б через выпрямитель 2. В течение следующего полупериода направление токов меняется на обратное, показанное пунктирными стрелками, и реле частоты питается от трансформатора тока А через выпрямитель 1.

Таким образом за каждый период тока в защищаемом объекте реле получает два импульса, и, следовательно, частота импульсов в два раза больше, чем частота сети (фиг. 2).

В этом режиме реле частоты блокирует защиту.

При повреждении в зоне защиты и одностороннем питании током повреждения обтекается только один трансформатор тока (А или Б, в зависимости от того, с какой стороны включен источник питания). Поэтому в реле частоты поступают импульсы только от одного трансформатора тока (А или Б), частота импульсов оказывается меньшей в два раза, чем при сквозном повреждении, и

123

Ме 71437 реле частоты деблокирует защиту.

При двустороннем питании повреждения в зоне защиты взаимный сдвиг токов по краям защищаемой зоны отличается на 180 от имеющего место при сквозном коротком замыкании, Если в какой-либо полупериод ток в трансформаторе А направлен по сплошной стрелке и выпрямитель 1 заперт, что в это же время ток в трансформаторе Б направлен по пунктирной стрелке и выпрямитель

2 также заперт, а в реле от трансформаторов импульсов не поступает.

В следующий полупериод открываются оба выпрямителя, в реле попадают импульсы от обоих трансформаторов одновременно (фиг. 3) и поэтому в реле импульсы поступают с повышенной амплитудой, но частота их в два раза меньше, чем при сквозном коротком замыкании или нормальном режиме. Реле частоты при этом режиме деблокирует защиту.

Блокировка цепей защиты через контакты реле частоты может осуществляться различно. Реле частоты может быть, например, с нормально разомкнутыми контактами в обесточенном состоянии. В таком случае оно должно замыкать контакты при частоте 50 герц и близкой к ней, а при повышении частоты сверх 50 герц должно вновь размыкать контакты. Удобно применение реле с нормально-замкнутыми контактами, размыкающимися при частоте 100 герц и близкой к ней.

Блокировка линейных защит осуществляется по схеме фиг. 4, отличающейся от схемы фиг. 1 тем, что применены два блокирующих реле частоты 3 и 4 — по одному с каждой стороны защищаемой линии. При этом для связи между реле может применяться как проволочный, так и высокочастотный канал связи. В последнем случае (фиг, 7) по краям линии устанавливаются приемники 7 и передатчики 8 высокой частоты, причем последние управляются импульсами от трансформаторов тока

А и Б через выпрямители. Ток высокой частоты в канал связи поступает от каждого передатчика импульсами (фиг. 5 и 6), частота кото124 рых (100 герц или 50 герц) зависит от места повреждения (вне зоны или в зоне защиты).

Эти импульсы после надлежащей обработки (детектирование, фильтрация и т. д.) поступают в блокирующее реле частоты, На фиг. 7 изображена примерная скелетная схема блокировки по каналу высокой частоты. По этой схеме, в отличие от указанного выше, каждое блокирующее реле частоты получает импульс от «своего» конца линии канала помимо высокой частоты и только импульс от противоположного конца линии получает по каналу связи. Для осуществления этого передатчики одного и другого концов линии работают на разных частотах, а приемники настроены на частоту передатчика противоположного конца.

Предлагаемое устройство может быть применено к любой защите, в том числе и к простой токовой защите, и позволяет четко ограничивать зону действия этой защиты.

Устройство не имеет мертвой зоны и не требует применения вь сокочувствительных быстродействующих реле моп;ности.

Предлагаемое блокирующее устройство без каких-либо принципиальных изменений может бьгть применено и в других случаях, когда требуется блокировать или деблокировать защиту или автоматику при определенном соотношении фаз двух переменных токов, например: а) в устройствах АПВ с проверкой синхронизма; б) для передачи команды на отключение определенной фазы линии электропередачи гри однофазном или двухфазном АПВ.

Предмет изобретения

Блокирующее устройство для электрических цепей, на вход которого через вентили диференциально подаются токи с концов участка зоны блокирования в целях индикации соотношения фаз этих токов при раз¹0 7143Т личных режимах, о т л и ч а ю щ е е- раза частоты пульсаций разности тос я тем, что для указанной индика- ков при изменении на 180 разности ции использовано изменение в два фаз токов на концах зоны.

Фиг. 2

Фиг. 1

\ I

Фиг. 3

Фиг. 4

Фиг. 5

100 eepg (H

125

Блокирующее устройство Блокирующее устройство Блокирующее устройство Блокирующее устройство 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электроэнергетике и может быть использовано как защита специальных объектов военного и гражданского назначения, таких как пункты управления, ракетные установки, станции и распределительные устройства для питания особо ответственных потребителей

Изобретение относится к области электротехники, в частности, к релейной защите и предназначено для применения в составе устройств релейной защиты, в которых в качестве входных воздействующих величин используются напряжения, в том числе напряжение нулевой последовательности, либо в качестве самостоятельного устройства, контролирующего исправность вторичных цепей трансформатора напряжения, соединенных в звезду и по схеме разомкнутого треугольника

Изобретение относится к способу с признаками согласно родовому понятию пункта 1 формулы изобретения

 // 158941
Наверх