Способ получения фосфидов

 

Класс 12f, 31

СССР № 71633

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Н. Н. Постников и

Способ получения

Заявлено 1б июля 1947 года в Министеротво химической промышленности СССР за Мв 1283-47 (357403) Опубликовано 31 июля 1948 года

У

Этот же прием может быть осуществлен на вращающемся круглом столе, с которого готовый продукт снимается ножом; скорость вращения стола должна быть соразмерна со скоростью реакции.

Редактор А. Я. Гельфанд

Изобретение касается производства фосфидов (например, фосфида алюминия) путем нагревания смеси металла с фосфором.

С целью создания непрерывного процесса предлагается подавать на движущийся ленточный транспортер смешанные в стехиометрическом соотношении тонкоизмельченный металл и фосфор и регулировать скорость движения таким образом, чтобы процесс горения смеси, подожженной на противоположном конце транспортера, происходил лишь на определенном участке транспортерной ленты.

Реакция протекает экзотермически, и смесь, нагретая в одной точке до температуры реакции, продолжает реагировать без подачи тепла извне, причем скорость реакции велика.

Скорость движения транспортера должна строго соответствовать скорости образования фосфида, чтобы не происходило распространение зоны реакции вдоль всего транспортера. С целью уменьшения скорости реакции предлагается вводить в смесь отощающую добавку в виде готового уже фосфида металла.

Отв. редактор М. М. Акишин

5 свел е. 7.

Предмет изобретения

1. Способ получения фосфидов, например фосфида алюминия, путем нагревания смеси металла с фосфором, отличающийся тем, что с целью создания непрерывного процесса тонкоизмельченную смесь металла с фосфором непрерывно подают на движущийся транспортер и поджигают ее у противоположного конца, регулируя скорость движения транспортера так, чтобы процесс горения протекал на определенном участке ленты транспортера.

2. Прием выполнения способа по п. 1, отличающийся тем, что в шихту вводят отощающую добавку, например фосфиды металла.

3. Видоизменение способа по пп. 1 и 2, отличающееся тем, что процесс ведут на круглом вращающемся столе.

Способ получения фосфидов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к химической технологии, в частности, к способам получения фосфидов меди, и может быть использовано, например, в металлургии

Изобретение относится к области обработки фосфатного сырья, в частности к обработке феррофосфора, побочного продукта переработки фосфатных руд - фосфоритов с высоким содержанием железа, и может найти применение для получения оксидов и кислородных кислот фосфора
Наверх