Способ стабилизации свинцовой соли нитроатиногуанидина

 

СССР

Класс 78с, 14

J% 71746

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ

Р (П »

Действительный изобретатель иностранец

Лерой Виксеит Клирик, США

СПОСОБ СТАБИЛИЗАЦИИ СВИНЦОВОЙ СОЛИ

НИТРОАМИНОГУАНИДИНА

Заявлено 25 января 1946 года в Наркомхимпром за Мо 745-46 (342947) Опубликовано 31 декабря 1947 года

Действие патента распространяется на 15 лет с 25 января !946 года

499

Настоящее изобретение относится к изготовлению стойких взрывчатых смесей, содержащих свинцовую соль нитроаминогуанидина.

Свинцовая соль нитроаминогуанидина (СНАГ) может быть изготовлена согласно американскому патен ту № 2.251.101. Эта соль находит все более и более широкое применение в качестве детонатора, в особенности пригодного для запальных капсюлей, подрываемых при помощи электричества.

Изучение CHAI показало, что при хранении, в особенности в течение продолжительного времени, эта соль имеет тенденцию выделять аммиак.

Если не принять мер к тому, чтобы аммиак удалялся или связьгвался, то он может вызывать дальнейшее каталитическое разложение CHAI.

Одним из факторов, которые, повидимому, ускоряют разложение, в особенности в присутствии аммиака, является влажность. Поэтому CHAI рекомендуется хранить в таких условиях, которые позволяют избежать действия влаги.

Целью настоящего изобретения является получение содержащей

CHAI сме"и, которая при хранении более устойчивая, чем сама СНАГ, 32» нз не ухудшает детонирующих свойств ее.

На основании изучения явлений, связанных с разложением СНАГ, и проведения опытов с целью изыскания добавок, которые могли бы служить для подавления тенденции к каталитическому разложенййю.

СНАГ, было найдено, что можно получить стойкую взрывчатую смесь, хотя и содержащую аммиак, прибавляя к ней сернокислые или азотнокислые соли меди, никеля или кобальта.

Из испытанных добавок наиболее эффективной оказалась безводная сернокислая медь. Тем не менее азотнокислым солям следует отдать предпочтение перед сернокислыми, так как первые производят меньшее замедляющее действие, потому что они представляют собой хорошие источники кислорода.

Было найдено, что достаточно прибавить к СНАГ 0,1% указанных безводных солей, чтобы получить продукт, стойкий в течение продолжительного времени (без выделения аммиака). Прибавка до 5% указанных безводных солей не вызывает нежелательного замедления действия. № 71746

Отв. редактор А. Н. Панасенко

Редактор П. П. Трофименко

Л25007 Подписано к печати 1/V 1949 г. Тираж 500 экэ. Цена б5 к. Зак. 13

Т ип. «Московский печатник».

500

При изготовлении рекомендуемых смесей требуется лишь, чтобы высушенная и порошкообразная СНАГ была тщательно смешана с требующимся количеством порошкообразной безводной соли с тем, чтобы получилась возможно более однородная смесь.

Анализ различных смесей при разных условиях хранения показал, что эти безводные соли связывают весь аммиак, получающийся в первых стадиях разложения СНАГ. Аналогичным образом связывается и присутствующая в смеси вода. Таким образом предотвращается тенденция к дальнейшему разложению СНАГ вследствие каталитического действия аммиака или воды и достигается стабилизация смеси. Кроме того„ прибавка указанных безводных солей позволяет простым осмотром определить, зашло ли разложение соли достаточно далеко, та1 как при таких условиях увлажненная или смешанная с аммиаком соль меняет свой цвет настолько, что это можно легко заметить.

Предмет патента

Способ стабилизации свинцовой соли нитроаминогуанидина, о т л ич а ю шийся тем, что к указанной соли добавляют безводные сернокислые или азотнокислые соли меди, никеля или кобальта.

Способ стабилизации свинцовой соли нитроатиногуанидина Способ стабилизации свинцовой соли нитроатиногуанидина 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к промышленным гранулированным взрывчатым веществам, используемым для взрывных работ на открытых горных разработках

Изобретение относится к способу получения баллиститных порохов и может найти применение в производстве баллиститных порохов для зарядов к артиллерийским системам

Изобретение относится к малочувствительным взрывчатым составам, которые содержат гексанитрогексаазаизовюрцитан, и к взрывчатым составам на их основе

Изобретение относится к взрывным работам, а именно к составам промышленных взрывчатых материалов, используемым при ведении взрывных работ в горной промышленности

Изобретение относится к взрывчатым составам и может быть использовано практически в любых боеприпасах

Изобретение относится к области производства взрывчатых веществ (ВВ), а именно к способам получения ВВ для средств инициирования

Изобретение относится к взрывчатым веществам и может быть использовано при производстве зарядов разнообразной геометрической формы различного назначения (детонирующие шнуры, разводки и т.д.)
Изобретение относится к снарядам, отличающимся предполагаемым воздействием, в частности осколочно-фугасного типа и детонирующим зарядам, не являющимся частью взрывателя

Изобретение относится к области водосодержащих промышленных взрывчатых веществ на основе гелеобразных растворов окислителей, сенсибилизированных взрывчатыми веществами

Изобретение относится к области патронного производства, а именно к ударным пиротехническим составам для капсюлей-воспламенителей патронов стрелкового оружия

Изобретение относится к патронному производству, а именно к ударным пиротехническим составам для капсюлей-воспламенителей патронов стрелкового оружия
Изобретение относится к области пиротехнических производств, а именно к производству инициирующих взрывчатых веществ, используемых при создании средств инициирования, в частности к способу получения коллоидного гелеобразного тринитрорезорцината (стифната) свинца. Синтез проводят в режиме равномерного дозирования в течение 2-2,5 часов 4% раствора стифната натрия в 15% раствор азотнокислого свинца, при поддерживании температуры реакционной смеси не выше 18°C и перемешивании до создания турбулентного потока с критерием Рейнольдса Re не менее 200000. 4% раствор стифната натрия, имеющий щелочной показатель pH не менее 12, получают в результате добавления гидроокиси натрия с 20% стехиометрическим избытком к раствору (суспензии) стифниновой кислоты при перемешивании в течение 10-20 минут при температуре 20-25°C. Фиксацию гелеобразного состояния коллоидного стифната свинца осуществляют нагревом до 40-50°C при перемешивании в течение 60 минут. Технический результат изобретения заключается в получении коллоидного гелеобразного стифната свинца как конечного продукта синтеза, сохраняющего свои свойства не только в процессе осаждения, но и при последующем хранении не менее 6 месяцев и использовании в производстве широкой номенклатуры средств инициирования.

Изобретение относится к ударно-воспламеняющим составам для капсюля-воспламенителя к патронам стрелкового оружия. Состав содержит тринитрорезорцинат свинца, нитрат бария, тетразен и сульфид сурьмы (нано-антимоний) с размером частиц 70-100 Нм, как основной компонент горючего и сенсибилизатора. Нано-антимоний обеспечивает заполнение межпорового пространства, высвобождая ¼ часть массы, что позволяет увеличить навеску на 20-30%, повысить безотказность капсюля и уменьшить расход антимония при изготовлении ударно-воспламеняющего состава в два раза. При сгорании состава образуется большое содержание аммиака, который нейтрализует кислые продукты горения ударного состава, являющиеся причиной коррозии канала ствола стрелкового оружия. 1 табл., 5 пр.

Изобретение относится к получению капсюльного состава для капсюля-воспламенителя к патронам стрелкового оружия. Технология изготовления некорродирующего состава осуществляется во влажном состоянии и является безопасной по сравнению с существующими отечественными технологиями. При изготовлении ударно-воспламеняющего состава во влажную механическую смесь, содержащую, мас.%: инициирующие взрывчатые вещества – тринитрорезорцинат свинца 25-72 и тетразен 3-10, окислитель – нитрат бария 10-30, и сенсибилизатор – сульфид сурьмы 15-35, в качестве клеящей основы вводят белковый эмульгатор с гидрофильно-липофильным балансом, равным 8-13, в количестве 0,2-10 мас.% (сверх 100%). Полученную смесь помещают в оболочку (колпачок), на влажный состав устанавливают диск/кружок из бумаги, после чего прессуют, сушат и лакируют. Способ обеспечивает хорошее прессование состава, надежное сцепление его с колпачком, стойкость продуктов при хранении, отсутствие оржавляющего действия на внутренней поверхности канала ствола оружия при выстреле. 1 табл., 5 пр.
Наверх