Патент ссср 71963

 

Класс 23Ь, 1„ № 71963

H. E. Вишневский и А. В. Фрост

СПОСОБ КАТАЛИТИЧЕСКОГО КРЕКИИГА УГЛЕВОДОРОДОВ

С ПЕРИОДИЧЕСКОЙ РЕГЕНЕРАЦИЕЙ КАТАЛИЗАТОРА

Заявлено 19 декабря 1940 г, за № 39070 (303875) в Наркомат нефтяной промышленности СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений Il TDBBpllhlx знаков» № 12 за 1964 г.

При получении высокооктанового бензина в процессе каталитического крекинга B03IIHKBIGT значительные трудности в связи с необходимостью отвода большого количества тепла, выделяющегося при регенерации катализатора (выгорание кокса). Отвод тепла осуществляют посредством циркулирующих расплавленных солей. 3ТОТ же теплоноситель служит для поддержания необходимой температуры во время рабочего периода.

Трубы реактора, представляющего собой теплообменник, заполняют катализатором, а межтрубное пространство — сплавом алюмин.i;> с цинком, или каким-либо другим сплавом. Во время регенерации при выгорании кокса происходит аккумулирование тепла за счет использования теплоты плавления и теплоемкости металла в жидком состояния.

Г егеперацню катализатора проводят с избытком воздуха, с которым удаляется излишнее тепло, утилизируемое вне реактора.

При переключении реактора на рабочий процесс металл (или соль 1 в мехктрубном пространстве постепенно затвердевает и выделяющееся тепло расходуется на крекинг. При этом на катализаторе постепенно отлагается кокс, и процесс может быть повторен. Продолжительность цикла, таким образом, ограничивается лишь количеством тепла, накапливаемым металлом при плавлении и нагревании. Так как теплоемкость в жидком состоянии примерно в два раза выше, чем в твердом, а также благодаря использованию теплоты плавления, в единице объема реактора удается накопить тепла в 5 — б раз больше, чем при использовании теплоемкости твердого металла.

Л 71963

Предмет изобретения

Способ каталитического крекинга углеводородов с периодической регенерацией катализатора и применением металлов, солей или иных веществ для терморегv;IHpGâàíèÿ процесса, отличающийся тем, что указанная термсрегулирующая среда неподвижна относительно реактора и работает у точки плавления или перехода, с целью использования для терморегулирования скрытой теплоты плавления или перехода указанной среды в иную модификацию.

Редактор Л. К. Ушакова Тсхред Ю. В. Баранов Корректор М. П. Ромашова

Поди. и печ. 23Д вЂ” 6-1 г. Формат бум. 70; 108, iq Объем 0,18 пзд. ъ

Заказ 1062/5 Тираж 200 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Патент ссср 71963 Патент ссср 71963 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к получению низших олефинов и может быть использовано в химической и нефтехимической промышленности, в частности к способу получения катализаторов для пиролиза углеводородного сырья и способу пиролиза углеводородного сырья с целью получения низших олефинов С2-С4

Изобретение относится к способу и устройству, предназначенным для улучшения распределения как отработавшего катализатора, так и транспортирующих газов переноса в регенераторе установки крекинга с псевдоожиженным катализатором
Наверх