Способ повышения октановых чисел бензина

 

Класс 23Ь, 4,1

J% 71979

СССР -." - - 433Äß g

"А | Е|| тор "Е®А?1 аЛ||ОТ:. „, 1

1 ч з

Э

«»

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Я, К. Ботников, Е, А. Гусенкова

СПОСОБ ПОВЫШЕНИЯ ОКТАНОВЪ|Х ЧИСЕЛ БЕНЗИНА

Заявлено 19 января 1944 г. за № 216 (331456) в Наркомат нефтяной промышленности СССР

От ранее известных способов повышения октановых чисел бензина описываемый отличается тем, что каталитическую обработку с целью полимеризации бензина прямой гонки производят совместно с крекингбензином в примерно равных соотношениях.

Согласно второму варианту обработку бензина прямой гонки производят совместно с бензином риформинга в соотношении 1,4: 1.

В настоящее время в целях повышения октановых чисел бензинов крекингового происхождения, а также увеличения приемистости этих бензинов к этиловой жидкости производится их каталитическая обработка преимущественно над алюмосиликатными катализаторами.

Предлагаемый способ обработки бензинов крекингового происхождения заключается в том, что бензины обрабатываются над теми же катализаторами (проверяются ароматизирующие катализаторы типа катализатора «Гроссе» и др., на которых также получены хорошие результаты) в присутствии продуктов прямой гонки.

Обработка производится при температуре от 400 до 500 и давлении до 20 атм.

В результате подобной обработки, что, по-видимому, обусловливается переносом водорода от предельных продуктов к непредельным, оказываются следующие преимущества:

1) увеличивается октановое число бензина в смеси с этиловой жидкостью на 2 — 3 пункта при нормальном атмосферном давлении и на

4 — 5 пунктов, при повышенных давлениях (10 — 20 атм);

2) катализатор работает продолжительное время без ухудшения качеств бензинов (и(спытывалась работа катализатора при непрерывной работе его до 20 часов);

3) возможна работа на некоторых катализаторах (например, боксит) без какой-либо активации с таким же эффектом, как и с активированным катализатором, Предлагаемый способ имеет весьма важное значение для обработки сернистых продуктов, для которых необходима глубокая серноки слотная очистка бензинов прямой гонки, но применим также и для несернистого сырья. № 71979

Предмет изобретения

1. Способ повышения октановых чисел бензина, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что каталитическую обработку, с целью изомеризации бензина прямой гонки, производят совместно с крекинг-бензином в примерно равных соотношениях.

2. Видоизменение способа по пункту 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что обработку бензина прямой гонки производят совместно с бензином риформинга в соотношении 1,4: 1.

Редактор А. Г. Новожилов Техред А. А. Кудрявицкая Корректор С. Ю. Цверина

Подп. к пея. 15/I — 62 г. Формат бум. 70 Q 108 /16

Зак. 3395/13 Тираж 200

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/б.

Объем 0,18 изд. л

Цена 5 коп.

Типография, пп. Сапунова, 2.

Бензин риформинга, обработанный над активированным гумбрином в смеси с бензином прямой гонки 35% сернокислотной очистки и изооктаном 30%, дает октановое число смеси 93,5 с 4 смз/кг ТЭС. При совместной обработке бензинов риформинг и прямой гонке с добавкой того же количества изооктана 30% октановое число бензина становится 95 — 95,5.

При совместной обработке такой смеси над активированным бокситом октановое число составляет 97,4.

Одна из смесей бензина прямой гонки и риформинга при атмосферном давлении на активированном гумбрине дает октановое число с 30% изооктана — 94 с 4 смз/кг ТЭС, а при работе с давлением в

10 атл — 97,2.

Способ повышения октановых чисел бензина Способ повышения октановых чисел бензина 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к системам получения высокооктанового бензина риформингом низкооктановых бензиновых фракций
Изобретение относится к системе установки каталитического риформинга
Изобретение относится к нефтеперерабатывающей и нефтехимической отраслям промышленности и может быть использовано для увеличения глубины переработки углеводородсодержащего сырья

Изобретение относится к способу получения моторного топлива в интервале кипения бензина путем алкилирования бензола. Изобретение касается способа получения углеводородного продукта в интервале кипения бензина, имеющего концентрацию бензола не более 1 об.% и регулируемую температуру выкипания, из сырья, состоящего из продукта реформинга, имеющего концентрацию бензола по меньшей мере 20 мас.%, включающего алкилирование продукта реформинга в реакторе алкилирования в присутствии цеолитового катализатора MWW по меньшей мере в двух неподвижных каталитических слоях в режиме однократного прохождения в жидкой фазе алкилирующим агентом. Технический результат - высокий уровень конверсии бензола и олефина. 9 з.п. ф-лы, 10 ил., 15 табл., 14 пр.

Изобретение относится к реактору с псевдоожиженным слоем катализатора и способу гидрирования в таком реакторе. Реактор с псевдоожиженным слоем катализатора включает кожух реактора, установленный вертикально относительно земли, и фазовый сепаратор, установленный в верхней части кожуха, внутреннюю циркуляционную зону, расположенную под фазовым сепаратором, которая включает цилиндр, сужающуюся диффузионную секцию и направляющую конструкцию, при этом как цилиндр, так и сужающаяся диффузионная секция на нижнем конце цилиндра установлены внутри кожуха реактора, направляющая конструкция установлена на внутренней стенке кожуха реактора на нижнем конце сужающейся диффузионной секции и направляющая конструкция представляет собой кольцеобразный выступ на внутренней стенке реактора. Изобретение обеспечивает эффективное гидрирование и получение продукта высокого качества, а также стабильную работу реактора. 2 н. и 24 з.п. ф-лы, 2 ил., 4 табл., 5 пр.

Изобретение относится к способу приготовления носителя Sn(Zr)-γ-Al2O3 для катализатора риформинга бензиновых фракций, при этом носитель готовят осаждением раствора азотнокислого алюминия водным раствором аммиака, с последующими стадиями фильтрации суспензии и промывки осадка, его пептизации кислотой с одновременным введением модифицирующей добавки Sn(Zr) жидкофазным формованием псевдозоля в виде гранул сферической формы, с последующей промывкой сферических гранул, сушкой и термической обработкой, при этом получают сферический носитель диаметром 1,7±0,1 мм, характеризующийся мономодальным распределением пор по размерам с величиной удельной поверхности, равной (265÷326) м2/г, объемом пор - (0,6÷0,68) см3/г, средним диаметром пор - (8,0÷9,6) нм, насыпным весом - (0,53÷0,59) г/см3 и механической прочностью на раздавливание - (148÷205) кг/см2. Изобретение также относится к способу приготовления катализатора риформинга пропиткой носителя Sn-γ-Al2O3. раствором, содержащим платинохлористоводородную кислоту в пересчете на Pt 0,24÷0,26 мас.%, или пропиткой носителя Zr-γ-Al2O3 раствором, содержащим рениевую кислоту в пересчете на Re 0,28-0,29 мас.% и платинохлористоводородную кислоту в пересчете на Pt 0,24÷0,26 мас.%. Также изобретение относится к способу риформинга бензиновых фракций в присутствии катализаторов, приготовленных описанными выше способами. Технический результат - высокая активность и селективность катализаторов в процессе риформинга бензиновых фракций. 5 н. и 8 з.п. ф-лы, 2 табл., 25 пр.

Изобретение может быть использовано в химической промышленности. Для получения сфероидальных частиц оксида алюминия готовят суспензию, содержащую воду, кислоту и по меньшей мере один порошок бемита. При этом отношение размеров кристаллитов по направлениям [020] и [120], полученных по формуле Шеррера для дифракции рентгеновских лучей, составляет от 0,7 до 1. К суспензии добавляют порофор, поверхностно-активное вещество и, возможно, воду или эмульсию, содержащую по меньшей мере один порофор, поверхностно-активное вещество и воду. Содержание порофора, выраженное как отношение массы порофора к общей массе воды, введенной в полученную суспензию, находится в интервале от 0,2 до 30%. Суспензию перемешивают и формируют сфероидальные частицы коагуляцией в капле. Полученные частицы сушат и прокаливают. Частицы имеют средний диаметр от 1,2 до 3 мм, удельную поверхность БЭТ от 150 до 300 м2/г, величину плотности заполнения с уплотнением от 0,5 до 0,6 г/мл. Изобретение позволяет получить частицы оксида алюминия, обладающие хорошей механической прочностью при низкой плотности. 4 н. и 11 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 табл., 11 пр.

В изобретении раскрыты и описаны способы обработки или регенерации отработанных катализаторов, содержащих переходный металл и подложку катализатора, способы риформинга и регенерированный катализатор, полученный указанными способами. Способ обработки отработанного катализатора включает: (1) приведение в контакт отработанного катализатора с галогенсодержащим потоком, содержащим хлор и фтор, с получением галогенированного отработанного катализатора; причем галогенсодержащий поток содержит менее чем 100 м.д. масс. кислородсодержащих соединений; (2) приведение в контакт галогенированного отработанного катализатора с продувочным потоком, состоящим по существу из инертного газа; и (3) приведение в контакт галогенированного отработанного катализатора с потоком коксоудаляющего газа, содержащим кислород; где поток коксоудаляющего газа содержит менее чем 50 м.д. масс. галогенсодержащих соединений после стадии (2). Другой способ обработки катализатора включает: (i) приведение отработанного катализатора в контакт с галогенсодержащим потоком, содержащим хлор и фтор, с получением галогенированного отработанного катализатора; и (ii) приведение галогенированного отработанного катализатора в контакт с потоком коксоудаляющего газа, содержащим кислород после стадии (i). На стадии галогенирования можно применять совместно фтор и хлор, или можно применять фтор и хлор последовательно. Способ риформинга включает: (a) приведение углеводородного сырья в контакт с катализатором ароматизации в условиях риформинга в реакторной системе с получением ароматического продукта; (b) осуществление стадии (а) в течение периода времени, достаточного для образования отработанного катализатора ароматизации; (c) приведение отработанного катализатора ароматизации в контакт с галогенсодержащим потоком, содержащим хлор и фтор, с получением галогенированного отработанного катализатора; и (d) приведение галогенированного отработанного катализатора в контакт с потоком коксоудаляющего газа, содержащим кислород. Отработанный катализатор, который вначале галогенировали, имеет значительно меньшую температуру НЦ (исходную температуру начала цикла) по сравнению с отработанным катализатором, который вначале подвергали коксоудалению, демонстрируя неожиданное преимущество осуществления стадии галогенирования перед стадией отжига углерода. Преимущество сохраняется, когда галогены добавляют последовательно перед стадией коксоудаления. 8 н. и 31 з.п. ф-лы, 4 табл., 63 пр.
Наверх