Способ получения имитационного декоративного материала

 

Класс 39b,. 4„, СССР

Pk 72171

ОПИСАН ИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Л. Т. Пономарев, П. А. Матузов и М. Н. Березин

Способ получения имитационного декоративного материала

Расцветка определенного рисунка может быть получена, если пластину полупродукта производства эскапона плотно зажать между двумя металлическими шаблонами с поверхностями, имеющими данный рисунок, и в таком виде подвергнуть термической обработке.

Пластины, подвергнутые термической обработке в шаблонах, не требуют удаления поверхностного слоя и поступают непосредственно на полировку.

Описываемый имитационный декоративный материал получают из эскапона (продукт термической обработки синтетического каучука, не содержащего серы).

При прогреве эскапона при температуре 100 — 250 в атмосфере воздуха или кислорода на поверхности эскапона образуется тонкий окисленный слой, окрашенный в черный цвет.

Такой же окисленный черный слой образуется и при прогреве в указанных условиях полупродукта производства эскапона, получаемого в стадии В.

Предлагаемый способ получения имитационного декоративного материала заключается в том, что пластины или готовые изделия из эскапона или из полупродукта производства эскапона подвергают указанной термической обработке до образования черного окисленного слоя, который затем шлифуют и полируют.

При местном удалении окисленного слоя с поверхности на последней можно получить определенный рисунок.

Предмет изобретения

1. Способ получения имитационного декоративного материала, о тл и ч а ю шийся тем, что продукт термической обработки синтетического каучука, не содержащего серы, — эскапон — прогревают при температуре 100 — 250 С в атмосфере воздуха или кислорода до получения на поверхности тонкого черного окисленного слоя, который затем шлифуют, частично удаляют и полируют.

Заявлено 14 июня 1941 года в Народный комиссариат химической промышленности СССР за № 44468 (307429) Опубликовано 30 июня 1948 года

¹ 72171

2. Видоизменение способа по п. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что термической обработке подвергают полупродукт производства эскапона.

3. Прием выполнения способа по

Отв. редактор М. М, АМишии

310 п. 2, отличающийся тем, что пластину полупродукта зажимают между двумя шаблонами с рисунком, после чего подвергают термической обработке и затем полировке.

Редактор Л. И. Поволоцкий

Способ получения имитационного декоративного материала Способ получения имитационного декоративного материала 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам изготовления оболочек из армированных полимерных материалов на основе термореактивных связующих и может быть использовано при изготовлении трубопроводов и химических аппаратов, предназначенных для транспортировки химически агрессивных рабочих сред при повышенных температурах (газоходы, стволы газоотводящих труб, скрубберы, эмульгаторы и т.п.)

Изобретение относится к емкости для заливки жидкости и, более конкретно, относится к кристаллизованному горлышку полиэфирной пивной бутылки и способу его изготовления

Изобретение относится к способу и устройству для тепловой обработки в процессе литья, а также к литейной машине, содержащей отдельное устройство для тепловой обработки

Изобретение относится к полимерным смесям для оптических устройств и к способу их изготовления

Изобретение относится к металлическим материалам с полимерным покрытием, устойчивым к органическим кислотам, для использования в качестве упаковочного материала

Изобретение относится к технологии получения пленочных полотен, используемых для изготовления медицинских или гигиенических пленок

Изобретение относится к технологии получения двухосно-ориентированных полипропиленовых пленок, используемых при бесклеевом ламинировании на бумагу
Наверх