Искровой генератор высокой частоты

 

Класс 21а4

2111, 30, СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г. А. Ованесьянц

Искровый генератор высокой

Заявлено 17 марта 1944 года в Народный комиссариат среднего машиностроения СССР за № 40 (33245б) Опубликовано 31 августа 1948 года тивление последнего было достаточно велико для питающего тока и мало для токов высокой частоты.

На чертеже обозначено: Тр — трансформатор искрового генератора, С, и

С вЂ” конденсаторы, включенные в цепь разрядника генератора, L u

1,— индуктивности генератора, Пл— плавкий предохранитель, Б — блокировочный контакт.

Предмет изобретения

Предметом изобретения является искровый генератор токов высокой частоты преимущественно для использования его в качестве осциллятора в электросварочных установках, питаемых переменным напряжением низкой частоты.

Предлагаемый генератор отличается от известных тем, что для предотвращения возможности возникновения в разряднике вольтовой дуги и обеспечения вследствие этого более устойчивого режима работы в цепь разрядника включен конденсатор, имеющий большое сопротивление для токов низкой частоты.

Схема предлагаемого устройства изображена на чертеже.

Добавление в обычную схему осциллятора конденсатора С„включаемого в цепь разрядника Р,, обеспечивает устойчивый режим работы.

Емкость этого конденсатора подбирается таким образом, чтобы сопроИскровый генератор высокой частоты преимущественно для использования в качестве осциллятора в сварочных установках, питаемых переменным напряжением низкой частоты, отличающийся тем, что для предотвращения возникновенит вольтовой дуги в цепи разрядника в последнюю включен конденсатор, имеющий большое сопротивление для токов низкой частоты.

Искровой генератор высокой частоты Искровой генератор высокой частоты 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области генерирования СВЧ колебаний и может использоваться в системе электропитания, связи, телеметрии. Достигаемый технический результат - повышение качества информации, передаваемой по СВЧ трафику, за счет повышения отношения сигнал/шум, увеличение КПД. Генератор СВЧ квантов на основе электронного пучка, создаваемого электронной пушкой, и электромагнитного датчика содержит электродуговой плазматрон (1); две электронные пушки (2), которые формируют и модулируют рабочей частотой ωp электронные пучки (3); две рабочие полости (5), электроды (4) корректирующего напряжения; барьеры электронов (6), каналы СВЧ квантов (7), в которых размещены электромагнитные датчики (8) СВЧ квантов, с помощью которых получают аналоговую информацию о генерируемых СВЧ квантах, приемо-передающую аппаратуру(9) СВЧ трафика, систему автоматического регулирования параметров генерируемых СВЧ квантов, включающую: аналого-цифровой преобразователь (10), компаратор (11), программатор кодов (12) СВЧ квантов, цифро-аналоговый преобразователь (13); два резонансных контура (14), силовой трансформатор-преобразователь (16), средняя точка (15) первичной цепи которого соединена с катодом электродугового плазматрона (1). 1 ил.

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в системах электропитания, связи, управления, телеметрии. Технический результат состоит в увеличении энергии взаимодействия электронов в пучке, а следовательно, мощности СВЧ-генерации и кпд системы электропитания. Способ генерации СВЧ квантов заключается в формировании электронного пучка при помощи электронной пушки с одновременной модуляцией его анодным полем электронной пушки на рабочей частоте системы электропитания, последующем сжатии электрическим полем, например, двойного электрического слоя для повышения энергии пучка и плотности заряда и дальнейшей остановки электронов при помощи барьера, состоящего из диэлектрического и электропроводящего слоев, во время которой электроны отдают энергию в виде электромагнитных квантов с параметрами, зависящими от значения корректирующего напряжения поля рабочей частоты, которым воздействуют на сжатый электронный пучок до остановки электронов. Затем электроны направляют в систему электропитания для получения электрической мощности рабочей частоты. 1 ил.
Наверх