Способ получения полимеров из смешанных непредельных эфиров гликолей

 

№ 72645

Класс 39Ь, 4в

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ...

Ъ 1. ° °

" 1. 111. 0- 1

)(НЧЕСНяа .- 1

А. А. Берлин и A. К. Довагов Е1л5, рурам

--- --. - ----. ° .ь

НЕПРЕДЕЛЬНЫХ ЭФИРОВ ГЛИКОЛЕЙ

Заявлено 10 декабря 1947 г. за ¹ 37!756 в Гостехнику СССР

Получение аллилгликольметакрилата и аллилдигликольметакрилата

B колбу, снабженную мешалкой, термометром и капельной воронкой, загружается 1 ло.ть моноаллилового эфира этиленгликоля ао (п д = 1,4355, d за = 0,9526 с точкой кипения 158 — 160 ), полученного путем взаимодействия окиси этилена и аллилового спирта в присутсгвии 1 — 3% серной кислоть .

В тот же реакционный сосуд вводнпгся сухой пиридин (2,1 ловля) и полухлористая медь (1 — 3 "% от веса смеси непредельных компонентов).

После введения указанных вешеств содержимое колбы охлаждается при перемешивании до температуры 0 — 5 .

К охлажденной реакционной смеси медленно добавляется IopBHгидрид метакриловой кислоты (1,2 .ноля), причем скорость введения

Известно, что аллиловые эфиры многоосновных кислот так же как и карбоксиаллиловые производные многоатомных спиртов (гликолей) приобрели большое практическое значение в производстве теплостойких органических стекол и слоистых пластических масс.

В отличие от сложных эфиров аллилового спирта, простые эфиры этого алкоголя до последнего времени не находят никакого практического применения, вследствие того, что соединения такого типа способны лишь к весьма медленной и неполной полимеризации. Кроме того, эксперимента7bHQ установлено, что полимеры простых аллиловых эфиров не представляют собой полностью неплавких и нерастворимых продукто».

Установлено, что при введении в мономер. наряду с простой аллильной связью метакрильных, акрильных или хлоракрильных радикалов, скорость трехмерной полимеризации мономера сильно растет. Также было показано, что при увеличении до определенного предела расстояния между функциональными группами, такие мономеры делаются еще более активными в направлении реакции трехмерной полимериза ции.

В качестве смешанных эфиров для получения теплостойкиx прозрачных полимеров могут быть применены: аллплметакриловые. аллилакриловые и аллилхлоракриловые эфиры этиленгликолей. № 72645

Диэтиленгликоль

Этиленгликоль

Температура кипения при 2 льи

Удельный вес (20 )

Коэффициент рефракции (20 )

Бромное число

Кислотное число пе выше

85 — 86

1,027

1,4538

0,3

69 — 70

0,9706

1,4460

8,24 (теор. 8,64)

0 — 0,3

Полимеризация смешанных аллилметакриловых эфиров гликолей

Для получения термостойких органических стекол полимеризацию проводят в присутствии 0,001 — 0,005",< перекиси бензоила при температуре не выше 60 — 80 .

Полимеризацию проводят до стадии упругого геля в течение

12 — 15 часов. после чего температуру медленно (5 в 15 минут) поднимают до 100 и выдерживают при этой температуре в течение 6 — 8 часов.

После такой термообработки стекло делается совершенно вердым и после медленного охлаждения (5 в 15 минут) до 20 может быть извлечено из формы. Полимеры аллилметакриловых эфиров гликолей н» плавятся и выдерживают нагревание до 220 — 250 без заметной деполимеризации и размягчения. Полимеры, полученные на основе смешанных аллилметакриловых эфиров дигликоля и особенно тригликоля, отличаются значительной твердостью (20 — 25 единиц по Шору) и выдерживают значительные динамические нагрузки (20 — 25 кгсм/см ).

Полимеры смешанных аллилметакриловых эфиров могут быть с успехом применены для слоистых пластиков. В этом случае наполнитель пропитывают мономером, содержащим 0,3 — 0,5% перекиси бензоила, и прессуют при давлении 1 кг/с,нв и 80 — 100 1 — 3 минуты на 1 ли! толщины.

Предмет изобретения

Способ получения полимеров из смешанных непредельных эфиров глиеолей, 0 т л и ч а 1о щ и Й с я тем, что в качестве исходных непредельных эфиров прнменя1от смешанные аллилметакриловые, аллилакриловые или аллилхлоракриловые эфиры гликолей.

Редактор Н. И. Мосин

Подп. к печ. 21 VII-61 г

Зак. 6890

Текред А. А. Камышникова

Корректор Г. Кудрявцева

Формат оум. iОХ!08 /!6

Тираж 220

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Мссква, Цен-.р, М Черкасский пер. и. 2/6

Объем 0,18 изд. л.

Цена 4 коп.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров С СР, Москва, Петровка, 14 этого реагента регулируется температурой реакционной смеси с тем расчетом, чтобы температура не поднималась выше 0 . После введения хлорангидрида смесь перемешивается 4 — 6 часов при температуре 20.

По окончании реакции в колбу медленно при перемешивании добавляется соляная кислота, и выделившийся эфирный слой отделяется, промывается разбавленной соляной кислотой, затем 5%-ным раствором поташа и затем водой.

Полученный эфир сушится над прокаленным сульфатом натрия и обесцвечивается с помощью прокаленного силикагеля или активированного угля.

Выход смешанных эфиров — 70 — 85% от теоретического. Константы аллилгликольметакрилового эфира (этиленгликоля) и аллилдигликольметакрилового эфира (диэтиленгликоля):

Способ получения полимеров из смешанных непредельных эфиров гликолей Способ получения полимеров из смешанных непредельных эфиров гликолей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к химии высокомолекулярных соединений, точнее к композициям с флокулирующим эффектом, содержащим поли-N,N,N,N-триметилметакрилоилоксиэтиламмоний метилсульфат с формулой звена: Изобретение относится также к способу получения этих композиций

Изобретение относится к новому высокомолекулярному соединению, точнее, к водорастворимому поли-N, N, N, N-триметилметакрилоилоксиэтиламмоний бензолсульфонату с формулой с характеристической вязкостью от 3,5 до 9,0 дл/г, сто соответствует ММ (3 - 20) 106 Д
Изобретение относится к химии полимеров, в частности к способу получения надкислот на полимерных носителях, которые используются в промышленности как окислители для эпоксидирования олефинов

Изобретение относится к технике полимеризации непредельных соединений, в частности акриловой кислоты, и может быть использовано при получении железосодержащей полиакриловой кислоты, применяемой в медицине (препарат "ФЕРАКРИЛ") и технике

Изобретение относится к здравоохранению, точнее к ультразвуковой диагностике

Изобретение относится к технологии получения низкомолекулярного полиметилметакрилата и может быть использовано в химической промышленности для получения литьевого полиметилметакрилата
Наверх