Устройство для ускорения электронов

 

М0 72707

Класс 21а4

21д, 35

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г. И. Бабат

УСТРОЙСТВО ДЛЯ УСКОРЕНИЯ ЭЛЕК

Заявпсао 14 мая 1941 г. за М 306719 в Народный комиссариат эдектропромышленнос

Известны устройства для ускорения электронов стоячей волной электрического поля, возбуждаемого в электронно-лучевой лампе типа клистрон модулированным электронным пучком.

Действие описываемого устроцства поясняется фиг. 1 и 2.

На фиг. 1 показан принцип действия устройства.

Из плоского катода К выходит пучок электронов. который модулируется между сетками 6, и 6. зазора полого вибратора 1.

Пройдя пространство II, пучок попадает на полый вибратор III.

Последний устроен так, что периферическая часть электронного пучка летит против поля и отдает свою энергию контуру. Тонкая же центральная часть пучка электронов попадает в ускоряющее поле и таким ооразом отнимает часть энергии у вибратора.

Пролетев трубку Р, эта часть электронов поступает в полый вибратор IV, где вновь попадает в ускоряющее поле.

На фиг. 2 показано конструктивное выполнение предлагаемого устройства с применением двух катодов.

Накаливаемый катод Кь выполненный в виде плоской спирали. служит для создания ускоряемой части электронного потока.

Накаливаемый катод Ка, состоящий из вольфрамовых нитей, расположенных по образующим цилиндра, служит для создания мощного электронного тока, возбуждающего колебания. Электронный поток, модулируясь в пространстве между сетками 6; и G, распадается в пространстве II на отдельные сгустки. Пройдя сетки 63 и 64, электроны отдают энергию полому вибратору Ш вЂ” IV, построенному так, что электронный поток пересекает его вблизи пучности волны тока (линия АА). Поэтому напряжение на участке между 0> и r приблизительно во столько раз больше напряжения питания, во сколько объем вибратора IV оольше объема вибратора Ш. Из вибратора 11 волна распространяется в последующие вибраторы 3, 3 1 и 3 11. Через отверстие О,, играющее роль обратной связи, часть энергии входит в вибратор 1.

Размеры вибраторов подобраны так, что электроны ускоряются от r к т, затем от т к и и так далее. № 72707

Описываемое устройство имеет целью создание потока заряженных частиц с высокими скоростями для проведения исследований строения вещества, в частности, для рентгенотехники.

Предмет изобпетения

1. Устройство для ускорения электронов стоячей волной электрического поля, возоуждасмого в вибраторе модулированным электронным пучком, о т л и ч а ю щ е е с я применением двух электронных пучков, один из которых, более мощный, модулированный вспомогательным генератором, возбуждает в вибраторе электромагнитное поле, служащее для ускорения электронов другого пучка, пересекающего это поле.

2. Устройство по п. 1, о тл и ч а ю щ е е с я применением электронного пучка большого сечения, периферийная часть которого, движущаяся в радиальных направлениях, служит для возбуждения поля в вибраторе, а центральная — ускоряется этим полем.

3. Устройство по пп. 1 и 2, о т л и ч а ю щ е е с я применением двух катодов, из которых один, выполненный в виде плоской спирали, служит для создания ускоряемого пучка электронов, а второй, выполненный из вольфрамовых нитей, расположенных по образующим цилиндра, служит для создания мощного электронного пучка, возбуждающего поле вибратора.

4. Устройство по пп. 1 — 3, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью получения в вибраторе напряжения стоячей волны, по амплитуде большей напряжения источника питания, модулированный электронный поток, возбуждающий поле вибратора, поступает в него вблизи узла напряжения.

5. Устройство по п. 1, о т л и ч а ю щ е е с я применением нескольких

Виораторов с возбужденными в kIHx электромагнитными полями, последовательно пересекаемых ускоряемым электроннгям пучком.

6. Устройство по п. 5, о т л и ч а ю щ е е с я применением участков, не содержащих электромагнитного поля, с целью регулирования Ikо фазам скоростей электронов потока с ускоряющими полями последующих вибраторов.

7. Применение устройства по пп 1 — 6 для получения рентгеновских лучей.

Устройство для ускорения электронов Устройство для ускорения электронов Устройство для ускорения электронов 

 

Наверх