Способ очистки коксового газа от нафталина

 

М .72805

Класс 26d> 1261

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Заявлено 20 февраля 1946 r. за ¹ 843147/2331 в Главгазтоппром при Совете Министров Союза CCP

Способы очистки коксового газа от нафталина путем промывки его холодильным рассолом с рекуперацией холода известны.

Особенностью предлагаемого способа является обработка очищенного холодного газа водой с последующим использованием охлажденной воды для предварительного охлаждения газа, поступающего на очистку.

На чертеже изображена схема установки для осуществления предлагаемого способа.

Перед поступлением в газораспределительную сеть коксовый газ должен быть очищен от нафталина во избежание выпадения последнего в газопроводах и закупорки их.

Установка, в которой осуществляется очистка коксового газа, состоит из скруббера 1 предварительного охлаждения, рассольного скруббера 2, регенератора 8 холода и насосов 4.

Газ, очищенный и охлажденный в рассольном скрубберс до О, проходя через регенератор холода, обрабатывается водой с температурой 25 . При этом газ нагревается до +15, охлаждая воду до +5, и насыщается парами воды. Охлажденная вода из регенератора 8 поступает в скруббер 1, где она используется для предварительного охлаждения газа, поступающего на очистку, затем процесс повторяется.

Предмет изобретения

Способ очистки коксового газа от нафталина путем промывки его холодным рассолом с рекуперацией холода, отличающийся тем, что очищенный холодный газ обрабатывают водой и полученную охлажденную воду используют для предварительного охлаждения газа, поступающего на очистку. № 72805

Рассол- 7 д Вода 25 С

О с иер

Редактор И. Г. Саенко

Техред А. Л. Резник

Корректор М. И. Козлова

Объем 0,18 изд. л.

Цена 5 ков.

Типография, пр. Сапунова, 2.

Поди. к печ. 10/111 — 62 г. Формат бум. 70 Х !08 /iq

Зак. 259/3 Тираж 200

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/5.

Способ очистки коксового газа от нафталина Способ очистки коксового газа от нафталина 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области нефтехимии, конкретно к очистке промышленных газовых выбросов, образующихся в процессе переработки оксидов алкиленов

 // 191737

Изобретение относится к технике извлечения бензольных углеводородов из коксового газа
Изобретение относится к способу получения богатой водородом газовой смеси из галогенсодержащей газовой смеси, включающей водород и по меньшей мере 50 об.% монооксида углерода, в пересчете на сухую массу, путем взаимодействия галогенсодержащей газовой смеси с водой, имеющей температуру от 150 до 250°C, чтобы получить газовую смесь, бедную галогеном и имеющую мольное отношение пара к монооксиду углерода от 0,2:1 до 0,9:1, и подвергают указанную газовую смесь, бедную галогеном, реакции сдвига водяного газа, в котором часть или весь монооксид углерода конвертируют с паром до водорода и диоксида углерода в присутствии катализатора, который присутствует в одном реакторе с неподвижным слоем или в каскаде из более чем одного реактора с неподвижным слоем, и в котором температура газовой смеси, которая поступает в реактор или реакторы, равна от 190 до 230°C. Использование предлагаемого способа позволяет добавлять меньше пара. 6 з.п. ф-лы, 1 пр., 2 табл.

Предложен способ очистки синтез-газа из биомассы при отрицательном давлении для получения нефтепродуктов и его система. В данном способе высокотемпературный синтез-газ, извлеченный из газификатора, поступает в водоохлаждаемый башенный охладитель по водоохлаждаемой трубе и газ частично охлаждается распыляемой водой с затвердеванием шлака; отходящее тепло отбирают с помощью бойлера-утилизатора отходящего тепла водотрубного типа и бойлера-утилизатора отходящего тепла жаротрубного типа в двух стадиях с двумя давлениями; побочные продукты, пар среднего давления и пар низкого давления, выпускают наружу; после конденсации тяжелой смолы и отбора тепла с помощью бойлера-утилизатора отходящего тепла жаротрубного типа выполняют очистку и извлечение пыли с помощью скруббера Вентури без наполнителя, глубокую очистку от пыли с помощью мокрого электросборника пыли и очистку путем удаления тумана из смолы; затем полученный продукт извлекают вентилятором газа и направляют в бак мокрого газа для хранения или направляют для использования ниже по потоку. Задачи очистки достигаются путем стадийного охлаждения синтез-газа, постепенного отбора отходящего тепла, ступенчатого удаления пыли и удаления смолы, и технические проблемы сложности системы, длинного потока, высокого потребления энергии, низкой эффективности и плохой стабильности и экономии решаются путем оптимизации процесса и регулирования соответствующих параметров способа. 5 з.п. ф-лы, 1 ил.
Наверх