Устройство для защиты статора генератора от сверхтоков

 

№ 72977

Класс 2lc, 68аа

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. М. Малкин

1 ьпг " .

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАЩИТЫ СТАТОРА ГЕНЕРАТОРА

ОТ СВЕРХТОКОВ

Заявлено 30 января 1946 г. за № 597 342881 в Народный комиссариат электростанций СССР

Опубликовано в „Бюллетене изобретений ¹ 11 эа 194$ г.

Предметом настоящего изобретения является устройство для защиты статора генератора от сверх токов с блокировкой при кратковременных перегрузках.

На чертеже схематически представлено предлагаемое устройство.

В качестве защитного органа, реагирующего на величину линейных напряжений, используются три обычных реле 1 минимального тока.

При этом для обеспечения различной чувствительности этого органа в зависимости от вида повреждения (симметричного или несимметричного) и использования его для блокировки при восстановлении напряжения после отключения внешнего короткого замыкания, реле 7 подключено к напряжению генератора через три однофазных выпрямителя и трансформаторы 3, а в общуlо цепь выпрямителей включена первичная обмотка трансформатора тока,эа вторичная обмотка которого присоединена к поляризованному реле 4. Таким образом, все три выпрямителя включены параллельно на первичную обмотку трансформатора >.

В качестве элемента, контролирующего действующие значения сверхтоков, используются три обычных реле максимального тока.

Устройство дл» защиты статора работает следующим образом.

При симметричном коротком замыкании происходит срабатывание всех трех минимальных реле 1 и максимальных реле б, осуществляющих токовую защиту.

При несимметричном коротком замыкании, из-за уменьшения одной пз сторон треугольника напряжений, происходит уменьшение э.д.с. постоянного тока соответствующего выпрямителя, что вызывает значительное уменьшение его нагрузки. Ьлагодаря этому реле минимального тока срабатывают 1 в случае несимметричного короткого замыкания) при значительно меньшем понижении напряжения, нежели в сл чае симметричного замыкания или кратковременной перегрузки.

Поляризованное реле 4 обеспечивает блокировку защиты до полного восстановления напряжения.

Г1рп нормальном режиме поляризованное реле не обтекяетс» током, Ме 72977 так как во вторичной обмотке трансформатора 3 не возникает э.д.с .

Г1ри восстановлении напряжения в процессе выхода генератора нз.режима короткого замыкания ток в первичной обмотке трансформатора

3 возрастает, вследствие чего в его вторичной обмотке возбуждается э.д.с. В этом случае поляризованное реле будет обтекаться током и держать свои контакты в замкнутом состоянии, замыкая цепь промежуточного реле 6, которое разрывает цепь реле времени 7. При прекращении подъема напряжения поляризованное реле размыкается, снимая блокировку защиты. Благодаря этому отпадает опасность неселективного отключения генератора, работающего.с регулятором напряжения, при восстановлении нормального режима.

На чертеже видны фильтры трансформаторы тока 9, защищаемый генератор 10, масляный выключатель 11, шины а, в, с, к которым подключен генератор.

Предмет изобретения

Устройство для защить; статора генератора от сверхтоков с блокировкой при кратковременных перегрузках, осуществляемой органом, реагирующим на величину линейных напряжений, о т л и ч а ю щ ее с я тем, что, с целью осуществления действия этого органа с различной чувствительностью > зависимости от вида повреждений (симметричное или несимметричное) и использования его также для блокировки при восстановлении напряжения после отключения внешнего короткого замыкания, этот орган помимо трех (по числу фаз генератора) реле минимального тока содержит также три однофазных выпрямителя, питающих указанные реле тока и общую нагрузку — трансформатор, во вторичную цепь которого включено поляризованное реле с тем. чтобы в случае несимметричного короткого зам ыка.гпя реле минимального То ка срабатывало при значительно меныпем понижении напряжения, чем в случае симметричного замыкания или кратковременной перегрузки, а поляризованное реле срабатывало только в процессе восстановления напряжения.

Устройство для защиты статора генератора от сверхтоков Устройство для защиты статора генератора от сверхтоков Устройство для защиты статора генератора от сверхтоков 

 

Похожие патенты:
Наверх