Катапультируемое сиденье

 

Класс 62с, 23„

ЛЬ 73214

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С. П. Кр

КАТАПУЛЬТИРУЕМОЕ СИДЕНЬЕ

Заявлено 27 нояоря 1947 г. яа Л 37192-1 в 1(омнтст но нвоорстснн1111 н открытнят! нрн Сонете iIIlннстров ССС1

Изобретение относится к катапульп!руемым сиденьям лля c3моле7ОВ, В !(ОИСТРУКЦИIО КОТОРЫК ВВЕЛЕИ!э! ЭЛЕл1ЕИТЫ, С.7 Жа!ЦИЕ ЛЛЯ 33ЩИТЫ летчика от непосредственного возленствия воздушного потока.

На чертеже с. емати 1но изображено (;! T",Hóëhòl!p . Смое cl,.Тсч!Вс

= предлагаемым прозрачным щитом.

На спинке катапультируемого сиденья. выполненного в виде ш!ши, il попере -!нов! сечении прелставляюн!ен !707) Окр жность. крепле1! HeI7OJBHiI(HhIH Обтекате Ih 1, HOTOphli! в Hli i!(li(11 CBOPII IBCTII и 13ВПО IlepCкодит в чашу 2 сиденья. На обтекатель надет наруж! ый, поворотный относительно вертикальной ÎcH 8, прозрачный II!IIT 4, имею!цнй форму полуцилиндра. Щит 4 поворачивается на ocll >, веркний конец которой укреплен на обтекателе 1, а двумя направляющими профилями 5, присоединенными к внутренней lloBQpxIIocTII а UlHT3 4, последний опирается на ролики 6, укрепленные на обтекателе 1.

В момент катапультирования прозрачный IIIIIT 4 поворачивают иа оси 8 и ставят в поло>кение, при котором 0H 3 lêpûâëåò веркнюю часть корпуса летчика !как указано на !ертсжс), прелокраняя его от не»о(1елственного воздействия встречного потока.

Прел!!ет изооретсния

Катапульт!!руемое силенье, снабженное устройством лля защиты .!етчика от непосредственного воздействия воздушного потока, о т 7 па io!ц е е с я Teil. что иа его сцинкe, креплен прозрачныи щит, имеющий форму полуцилинлра и монтиро янны!! поворотио относительно гертикальиой осн так, что в рабочем поло кении он образует совместно с0 спинкой за! !к!!, Thill ко ку".(-ОбтекаTp.lh, Окр ж310цги!! I 070BK H T).70вщце летчика.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор И. Майзенберг Тск. рсд. А. А. Камышникова 1- орр Видопова

Гор, Алатырь, типография ¹ 2 Министерства культуры Чувашской АССР.

Информацпсп о-H„, 1à Tñëüñêèé отдел.

Об.ьем 0,17 и. л. Заказ 5833, Подп, к печ. 28 1X-1960 г, Тираж 250. Цена 25 коп.

Катапультируемое сиденье Катапультируемое сиденье 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к авиационной технике. Система катапультирования из летательного аппарата включает стреляющий механизм, наспинную парашютную укладку, армирующие и крепежные элементы, необходимые для размещения и фиксации летчика в кабине. Ранец парашютной укладки армирован сверху и по бокам жестким каркасом, нижний край которого в полете соединен с самолетом так, что верхний край при катапультировании разрушает остекление фонаря кабины. Парашютная укладка снабжена жесткими пластинами, стабилизирующими форму укладки в полете и при катапультировании. Изобретение направлено на снижение массы и габаритов. 3 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх