Лом для рихтовки железнодорожного пути

 

Класс ) 9а, 28оо

19а, 28ов

35d, 2oi

Ло 73290

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

K АВтОРскОму свидетельсТВъ

А. Г. Потехин

ЛОМ ДЛЯ РИХТОВКИ )КЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ПУТИ

Заявлено 17 сентября 1947 г, аа Ы 6223/359115 в Министерство путей сообщения СССР

Предмет изобретения

j. Лом для рихтовки железнодорожного пути, отличающийся тем, что, для облегчения отрыва решетки пути от балластной призмы, он снабжен íà свооодном конце барабанчиком, приводимым во вращение посредством храпового устройства и служащим для наматывания на него троса, закрепляемого за противополо>кную нитку пути.

2. Форма выполнения лома по и. 1, отличающаяся тем, что, с целью увеличения поворота храпового устройства, применен стержень, поворотно смонтированный на верхнем конце лома и снабженный храповой подпп жиненной собачкой.

Для облегчения работ по рихтовке железнодорожного пути ручными ломами предлагается снабдить лом на свободном его конце барабанчиком, приводимым во вращение храповым устройством и слу>кащим для наматывания троса, конец которого закрепляется за противоположную нитку пути.

На фиг. 1 схематически изображен предлагаемый лом, установленный на рихтуемом пути; на фиг, 2 — общий вид лома с частичным разрезом.

Рихтовка пути предлагаемыми ломами облегчается тем, что для сдвига одной нитки пути, противоположной той, где располагают ломы, она отрывается от балластной призмы. Для этого крюком 1 зацепляют за противополо>кный рихтовке рельс 2. Крюк 1 прикреплен к концу троса >, связанного другим концом с барабанчиком 4 лебедки, приводимым во вращение храповым устройством при помощи стержня 5.

Последний поворотно смонтирован на верхнем конце лома б, что увеличивает длину лома, и снабжен храповой подпружиненной собачкой 7, обеспечивающей поворот храпового устройства.

Л8 73290

Рог 7

Редактор Н. С. Кутафина Техред А. А. Камышникова Корректор Г. Кудрявцева

Поди. к печ. 27 Х-61 r

Лак. 8906

2/6

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

Формат бум. 70Х 108 /i

Тираж 220

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и при Совете Министров СССР

Москва, Центр. М. Черкасский пер., д.

Объем 0,18 изд. л.

Цена 4 коп. открыткой

Лом для рихтовки железнодорожного пути Лом для рихтовки железнодорожного пути 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в конструкциях различных по назначению ударных устройств
Наверх