Приспособление для пуска автомобильного двигателя

 

:Класс 46с, 14

_#_o 73366

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г. H. Глезер, И. В. Казанский и В. В. Бельский

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ ПУСКА АВТОМОБИЛЬНОГО

ДВ И ГАТЕЛЯ

Заявлено 14 мая 1945 r. за № 50 338159 в Народный Комиссариат среднего машиностроен СР

TEXHN9f р

5нг

Изобретение касается приспособления для пуска автомобильного двигателя и направлено на увеличение срока службы пусковых контактов и на улучшение условий пуска.

На чертеже изображен продольный разрез предлагаемого приспособления со стартером.

Устройство действует следующим образом.

Рычаг 1 стартера тягой, сцепленной с его ушками 2, связан с ножной педалью. В нижней части рычаг имеет вилку с роликами для приведения в действие механизма привода стартера (устройство обычного типа). Выше ос» поворота рычага на нем укрепляется винт 8 со сферической головкой, которая производит давление на плунжер 4 включателя.

На плунжере помещены два контактных диска 5 и б, связанных с ним через пружины 7 и 8. Диск 5 замыкает основную цепь стартера, а диск б — добавочные контакты, к которым присоединено добавочное сопротивление катушки зажигания, закорачивая его в момент запуска.

После того, как момент включения установлен регулировкой винта 8 в рычаге 1, винт 8 фиксируется контргайками 9. Стопором 10 устанавливается величина хода рычага стартера.

Предмет изобретсния

Приспособление для пуска автомобильного двигателя при помощи стартера, включаемого ножной педалью, управляющей пружинными контактами, часть из которых служит для замыкания цепи стартера, а часть для переключения схемы зансигания для получения усиленной искры в момент пуска двигателя, о т л и ч а ю щ е е с я применением включенного последовательно в первичную цепь катушки зажигания сопротивления, замыкаемого накоротко контактами пускового приспособления одновременно с включением стартера. № 73366

Объем 0,18 изд. л.

Цена 5 коп.

Формат бум. 70X 1 08 /io

Тираж 200

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Подп. к печ. 30/I — 62 г

Зак. 118/8

Типография, пр. Сапунова, 2.

Редактор В. П. Головкин Текрсд А. А. Кудрявицкая Корректор Л. М. Комарова

Приспособление для пуска автомобильного двигателя Приспособление для пуска автомобильного двигателя 

 

Наверх