Взрывобезопасный светильник

 

Ха 73506

Класс 21f, 61а»

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ЕА 1;..А. В. Иванов и A. А. Константинов

ВЗРЪ1ВОБЕ3011АСНЪ!Й СВЕТИЛЪНИ

ТЕХ:.

Заивг!ецио 27 и!они 19-. 6 г. аа Л(3-16212 в Министерство угольной нромьннленност! занаднып районов СССР

Предмет изобретения

Взрывобезопасный светильник, в котором электрическая лампа удерживается в патроне деталью, освобождающей лампу при разрушении защитного стекла для автоматического выключсния лампы путем выбрасывания ее из патрона действием пружины, отличающийся

TеM, HT0 B K2чеcTBе УK232HHОЙ ДеталH II1IIIIIC HcH TО !КIIÉ cTPI(.2IIHHЫЙ QHct(, перекрывающий световое отверстие рефлектора и прижатый к лампе пружиной, встроенной между диско.;! и защитным стеклом, которое прижимает к диску штырьки кольца, наложенного на защитиос стекло, разр шающие диск при ударе по стеклу, вызывая освобожден. 1с и немедленное выключение лампы.

Известны взрывобсзопасные светильники для угольнык шакт, в котором лампа накаливания удер>киваст=я в патроне деталью, освобождающей лампу в случае разрушения защитного стекла.

В описываемом светильнике в качестве детали, удерживающей лампу в патроне, применен тонкий стеклянный диск.

На чертеже изображена конструкция описываемого свстиг1ьника.

В корпус 1 вставляется взрывсоезспас!1ый патрон 10, удерживаемый пружиной 11, опирающейся на прокладку 12 диа корпуса И. B дно корпу са ввертываетсЯ раструб 12, прижима !01игп1 резииОВОе ксльис W, которое удерживает В сВстильникс тскоподвсдЯщий к20с, Iь. При помощи фланца 1о к раструбу приверHут броHироваииый шланг.

На наружной стороне патрона установлен рефлектор 6. Лампа 7 удер;КПВаетсЯ В !I2Tp0Ht: тонким CTe! .!Яииым дис1:Ом 4, при катым к лампе пружиной 5. Между диском 4 и защитным стеклом 8 из плексиT»I 2c2 помещено К3 1btl0 8 сс штырька: !и 9. Н ар у н(н ая Тай!(2 2 удерж!1вает защитное стекло на корпусе.

При ударе по защитному стеклу 8 оно вместе с кольцом 8, к которому припаяны два штырька 9, вкодит Внутрь корпуса и сжимает пружину о. При этом штыри разрушают тонкий стеклянный диск 4 и лампа действием пружины выбрасывается из патрона.

¹ 73506

Г1

>7 ф

Корректор И. Л. Ш анена

Подо. I! ?I «. 9,!.(— й1 1

Л ак 22,.6!9

Тн.::! I р:нРнн, и. (;; н1 нгнс, Редактор H. М. Халецкий скаред А. Л. Дородноза

Формат . Тм. 70; 108 ;;;

Тира:;! "23 (БТ1 ; он Комн (сне:, "., *,о,рс;.с,н. и (оно:с Л . нкс. рон Г(:С ,;о к, Цен р,1 с1с, 0.»e.! (,,18 i:çä. о

Цена -! кон с i! pl! н

Взрывобезопасный светильник Взрывобезопасный светильник 

 

Похожие патенты:
Наверх