Ручное сверло для бурения шпуров по углю

 

СССР

Класс 5h, 21 >i

Ж 73629

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

M АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУс

1

" "-" Å01 1

1 (Г

В. Г. Яцких, Н. И. Комаров и М. Е. Кричевекмй

РУЧНОЕ СВЕРЛО ДЛЯ БУРЕНИЯ ШПУРОВ ПО УГЛЮ

Заявлено 23 августа 1947 года в Министерство угольной нромышлениогти южны и эападных районов СССР ъа М 265 (370420) Олуоликоваио 28 февраля 1949 года

Предмет изобретения

Изобретение касается ручного сверла с приводом от врубовой машины ГТК-ЗМ, предназначенного для бурения шпуров по углю в лаве, штреке или разрезной печи.

Предлагается следующая кинематическая схема привода исполнительного органа (см. чертеж).

Конический ритцель 3 вращается от гибкого вала и передает вращение конической шестерне 2, насаженной «а кулачковую втулку 4.

Последняя при включении сверла входит в зацепление с кулачковой втулкой 5, передающей вращение шпинделю 1.

Включение сверла происходит следующим образом.

Сжимая рукоятки сверла, бурильщик приводит в движение систему рычагов 9, которые передвигают упорные подшипники 7, 9 и кулачковую втулку 5. При этом кулачковая втулка 5 входит в зацепление с кулачковой втулкой 4, получающей вращение от конического ритцеля 3

При освобождении рукояток сверло автоматически выключается под действием пружины б и пружин, расположенных в его рукоятках, что обеспечивает полнук. безопасность работы.

Ручное сверло для бурения шнуров по углю с приводом от врубовой машины при помощи гибкого вала, отличающееся тем, что для его включения применена кинематическая цепь, состоящая из конической пары 2 If 3 и кулачковои втулки, взаимодействующей через упорный подшипник с рукоятками сверла.

Ручное сверло для бурения шпуров по углю Ручное сверло для бурения шпуров по углю 

 

Похожие патенты:

Паккер // 71776
Наверх