Способ очистки бытового газа из сланцев от сероводорода и углекислоты сланцевой золой

 

¹ 73794

Класс 26d, 8о) СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

СПОСОБ ОЧИСТКИ БЫТОВОГО ГАЗА ИЗ СЛАНЦЕВ

ОТ СЕРОВОДОРОДА И УГЛЕКИСЛОТЫ СЛАНЦЕВОЙ ЗОЛОЙ

3,!!! B)((".Hi) 21 (I)BB!)I)15(1!148 B()д;(B Y ))! I(TOT IIO BB!;OI)BTBII !B)! II i TI(.)I)IT(III)I I)3!I С Всте .Чнн((стэов СССР з;(X. 3748:;8 (> ) Г). н к н В н и О 3 1 s(I«B;);»I 1! ) 4 .) и углекислота связываются по р(акциям:

I) С-3(OH) — 2IIS

--= Са(IS) — . 2 г(О:

2) C1I(OI-I)B — СО— CaCOB -+ Н О;

3) 2(аСО —, 2H>S ==

=-. Ca(HS) ° - — Ca(HCOi)4 1

Бытовой газ, получаемый из сланца, содер>кит сероводород и углекислоту: в газе камерных печей содер>кится 0,2 — !,0,) (по объему) сероводорода и 12,0--16,0О(() углекиСЛОТЫ.

По условиям дальней газопередачи и применения газа в быту содержание сероводорода не должно превышать 0,02 г иа 1 .1(газа, или около 0,001,/О пс объему.

Для очистки газа от серы на газссланцевых заводах выбрана двухступенчатая очистка: предварительное удаление сероводорода мокрым методом и тонкая очистка болотной рудой.

Согласно изобретению, предлагается производить очистку газа, предназначенного для бытового газоснабжения, влажной золой, явля(ощсйся отходом производства, золой сланцевых генераторов и топок или сланцевым ксксом камерных печей Способ очистки основан «а химическом составе сланцевой золы, к()тора1«содержит окись кальция (или п«драт окиси кальция), осразующуюся в процессе оожига минеральной части сланца

При тесном соприкосновении золы с счищаемым газом сероводород

Принципиальная схема практического применения предлагаемого способа закл«очается в следующем:

Влажная зола (сланцевых генераторов с сухим золоудалением или сланцевых топок) 1«лп сланцевьш кокс (от камерных, печей) обычным путем транспортируются к аппаратам для поглощения углекислоты и сс()ОРО (ОРОда, 13 котоРы. зол(1 или кокс увлажняются до нужного предела и приводятся в тесное соприкосновение с счищаемым газом.

В аппаратах происходит удаление из газа сероводорода и части угл-кислсты, после чего влажная зол « направляется в отвал.

Предлагаемый способ может быть применен также лля частичного удаления углекислоты и основной массы сероводорода с последующей тонкои очисткои газа от с(рсвсдорсда б()л()тнсй рудой.

М 73794

Предмет изобретения

Спосоо очистки бытового газа из сланцев от сероводорода и углекислоты сланцевой золой, о т л и ч а«о шийся тем, что влажва или сухая зола сланцевых генераторов с мокрым или сухим золоудаление«я или сланцевы«« кокс камерных печей, транспортируется к аппаратам для поглощения углекислоты и сероводорода, в которых зола или кокс увлажня«отся до нужного предела и приводятся в тесное соприкосновение с очищаемым газом.

О«н. ре.«актс1р М. М. Акишин

430

Редактор П, П. Трофименко

Способ очистки бытового газа из сланцев от сероводорода и углекислоты сланцевой золой Способ очистки бытового газа из сланцев от сероводорода и углекислоты сланцевой золой 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу производства синтез-газа, предназначенного для использования при синтезе бензина, метанола или диметилового эфира

Изобретение относится к способу очистки запыленного газа, который получают в реакции газификации твердых углеродсодержащих материалов путем взаимодействия с кислородсодержащим газом или газом, содержащим водяной пар и кислород, при повышенной температуре, причем получают сырой газ, который состоит, в основном, из моноксида углерода и водорода, и стадию собственно очистки проводят путем добавления твердого сорбента в поток горячего газа сразу после получения

Изобретение может быть использовано при газификации биомассы. Способ газификации биомассы в кипящем слое включает сушку биомассы и подачу в газификатор в кипящем слое. Неочищенный газ из газификатора подают в рециркуляционный циклон, а после в охладитель неочищенного газа. Пыль, собирающуюся в фильтре горячего газа, подключенном после охладителя неочищенного газа, возвращают в загрузочную систему биомассы. Для отделения вредных газов подают сорбент. В фильтре горячего газа сорбент вместе с пылью отделяют от неочищенного газа и подают на циркуляцию вплоть до насыщения. Изобретение позволяет повысить конверсию углерода при газификации биомассы и максимально полно использовать потенциальную емкость сорбента. 8 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к производству синтез-газа и может быть использовано в химической промышленности. Синтез-газ производят посредством газификации биомассы (2) в псевдоожиженном слое при подаче биомассы (2) в газогенератор (3) с псевдоожиженным слоем. Синтез-газ приводят в контакт со связывающей щелочи газопоглощающей карамикой (11), предназначенной для устранения газообразных щелочей. Изобретение позволяет удалить газообразные щелочи в процессе производства синтез-газа. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 1 ил.
Наверх