Способ выполнения монументальной живописи

 

,% 73816СССР

Класс 75с, 1

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛ

А. И. Кан

СПОСОБ ВЫПОЛНЕНИЯ МОНУМЕНТАЛЬНОЙ ЖИВОПИСИ

Заявлено 24,сентября 1947 года в Комитет по делам яскусств при Совете Министров СССР аа № 255 (370914) Опубликовано 31 июля 1949 года

553

Способ выполнения монументальной живописи с применением рабочих эскизов, переносимых на формовочный прунт, известен.

Предлагаемый, согласно изобретению, способ имеет ту особенность, что для последовательного образования углублений в формовочном грунте, подлежащих заполнению цветными колерами, используют прикрепленный к поверхности грунта рабочий эскиз.

Рабочий эскиз, выполненный маслом в натуральную величину и в естественных тонах, вырезается по участкам совместно с формовочным грунтом.

Предлагаемый способ состоит;из следующих операций:

1. Нанесение равномерного слоя (5 — 20 мм) формовочного грунта, легко поддающегося обработке, на поверхность, подлежащую художественному оформлению. В качестве грунта можно применять алебастр, гипс с большим процентом наполнителей, глину, воск, парафин и искусственные мастики.

2. Прикрепление на разравненную поверхность формовочного грунта рабочего эскиза, выполненного маслом в натуральную величину и в естественных тонах. Рабочий эскиз по светосиле и насыщенности может быть исполнен темнее, в расчете на изменение цвета при высыхании, согласно данных колориметрпческой шкалы.

3. Вырезка эскиза по участкам совместно с формовочным грунтом и согласно рисунку для создания углублений в грунте. Вырезка производится перпендикулярно к плоскости грунта до основной поверхности, подлежащей оформлению.

4. Заполнение образованных углублений в грунте цветными колерными мастиками консистенции теста на вяжущей основе (окиси цинка, левкаса и прочих искусственных мастик), путем выдавливания колера через мундштук шприца и тому подобных приспособлений.

Заполнение цветным колером углублений грунта производится на всю его толщину. Для лучшей связи поверхность должна быть подготовлена, например, снабжена рядом свободных концов арматуры и насечкой.

5. Строжку, шлифовку, полировку, фактуровку и тому подобную механическую обработку образованной живописи. № 73816

554

Предмет изобретения

1. Способ выполнения монументальной живописи с применением рабочих эскизов, переносимых на формовочный грунт, о т л и ч а юшийся тем, чтодля последовательного образования подлежащих заполнению цветными колерами углуб.лений в формовочном грунте используют прикрепленный к его поверхности рабочий эскиз, выполненный

: Отв. редактор М, М. Акишии маслом в натуральную величину и в естественных тонах и вырезаемый по участкам совместно с формовочным грунтом.

2. Прием выполнения способа по п, 1, о тл и ч а ю шийся тем, что для заполнения углублений формовочного грунта колером, имеющим консистенцию теста, используют шприц и тому подобное приспособление, выдавливающее колер через м унд ш тук.

Редактор В. В. Митрофанов

Способ выполнения монументальной живописи Способ выполнения монументальной живописи 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области радиоприборостроения и может быть использовано при изготовлении металлических трафаретов, предназначенных для нанесения лудящей пасты при монтаже радиокомпонентов на поверхность печатных плат и проведении групповой пайки печатных узлов

Изобретение относится к области нанесения декоративных покрытий на поверхности раздувных ПЭТ преформ

Изобретение относится к области ткацкой промышленности, в частности к устройствам для нанесения краски на ткань и может быть использовано для печати рисунка
Наверх