Каркас для плоских стен топок и печей

 

¹ 738$3

СССР

Класс 241,,"?

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛ

И. Б. П е йсахзо и

КАРКАС ДЛЯ ПЛОСКИХ СТЕН ТОПОК И ПЕЧЕЙ

;Заявлено 14 >!арта 1947 гола в М?!ннстврство !с1?н и»вта.л;1г: и СССР

«и ¹ 6300 (353225 !

C)ttii !? tttt(oBtt!tо 3 l января 1 1-? .!

На фиг. 1 схематично изобра>кен вид спереди каркасной колонны; Hа !

1?Нг. 2 ---:.:!д сверху (в увеличе::tl

:iс» мас!итасе).

Предмет !зооретс1tiisi

Предлагаемьгй каркас для плосских стен топок и печей отличается гсм, что для равномерного восприяг ! Ия распорных усилиЙ ОT ooмуpОВ—

i(lf при термических изменениях Atcжду кан(дОЙ ка1?касной кОлОннОЙ и обмурсвк(ой установлены пру>к!?ны.

Последни упираются с одной стороны в коло;1ну, а с другой в»егалли?еские прокладки-опоры, прилегакпцис к обмуровке.

Пружины 1 передают давление через уг!Оры 2 на металлическую прокладку 3, прилегающую к об?i? рсВкс 4. 1 17òÿ>1(c!t:Ic п1? i жип регулируется болтами 5. Пружины располагаются по высоте колонны б через определенные промежутки.

При наличии чугунной брони пружипы устанав,-иваются между t?pOlicй и колонно!:.

В за виси т1ости oт ?1ро(1? Н,.t 5t I(o 70!iны и тигH 170»>кин пос. Iсдние емОгу монтироват?.ся внутри колонш.:, COO!(ti ЕЕ I.,7!I МЕЖДУ КО, IОИ Ной 11 МЕталличсской накладкой !1ли броней.

Натя>кение и дгпзлсние пружин подле р>!(Нва1отс?т постоянными или изменяются при помонш регул 1роВОЧНЫХ ООЛTO!i.

Каркас д, я п,10ских стси то?101 i! печей, с т л и ч а ю шийся тем, что, В ll, л51х 1?авнот101?Ного !3ocltPII5ITII5I распориых cl!л1!й от с(?муровки 11ри терм!!и(с1<их изме! Сниях, между каж 10й ка1?!<аснои ксг!0?!н01! и Обмуро!Н<о I устанозлспы пружины, т. ПИ, Oil?Lt! ICСЯ С ОДi10!I CTOPO. tÛ В КО.101.Н", а с до l ol! г, металли !еск1,:c прокладки-споры, пр Ä7!erato??t! Ic к оомуровке.

Каркас для плоских стен топок и печей Каркас для плоских стен топок и печей Каркас для плоских стен топок и печей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к котлостроению и может быть использовано, например, в котлах-утилизаторах охладителях конвертерных газов

Изобретение относится к керамическому теплозащитному экрану на несущей структуре, причем теплозащитный экран содержит множество кирпичей, которые расположены в основном с покрытием поверхности рядом друг с другом и закреплены металлическими держателями на несущей структуре

Изобретение относится к котлостроению и может быть использовано, например, в котлах-охладителях конвертерных газов

Элемент (1) теплозащитного экрана имеет большое число соседних с несущей конструкцией (16) элементов теплозащитного экрана и имеет горячую сторону (9) и холодную сторону (4), а также образующую горячую сторону плиту (10) теплозащитного экрана и образующую холодную сторону несущую плиту (5). Плита (10) теплозащитного экрана выполнена с возможностью монтажа на несущей плите (5). Для монтажа плиты (10) теплозащитного экрана на несущей плите (5) в плите (10) теплозащитного экрана выполнено по меньшей мере одно отверстие (11). Положение этого отверстия (11) на поверхности плиты (10) теплозащитного экрана предусмотрено, в основном, в виде симметричного положения. Поперечный размер отверстия (11) меньше диаметра головки крепежного винта (2), вставляемого в несущую плиту (5). В несущей плите (5) в соответствующем отверстию (11) плиты (10) теплозащитного экрана положении выполнено углубление (12) с отверстием, в которое вставляется крепежный винт (2). Головка крепежного винта (2) заперта в пространстве, образованном углублением (12) и обращенной к несущей плите (5) стороной плиты (10) теплозащитного экрана. Изобретение направлено на создание элемента теплозащитного экрана, который можно монтировать последним из большего числа таких элементов и который содержал небольшое число монтажных элементов, и при этом сохранялась жарозащитная функция, а также циркуляция охлаждающей текучей среды. 4 н. и 13 з.п. ф-лы, 6 ил.

Система теплозащитного экрана с элементом для теплозащитного экрана имеет большое количество смежно расположенных на несущей структуре элементов теплозащитного экрана. Элемент теплозащитного экрана закреплен на несущей структуре при помощи по меньшей мере одного крепежного винта в предусмотренном в несущей структуре средстве для привинчивания. Средство для привинчивания оснащено конусообразным элементом для вхождения винта, в который может быть установлен или введен крепежный винт. Также объектом изобретения является элемент для установки винта в системе теплозащитного экрана, являющийся составной частью системы теплозащитного экрана. Также заявлен способ монтажа системы теплозащитного экрана, описанного выше, по которому элемент теплозащитного экрана при вертикальном относительно несущей структуры перемещении в процессе монтажа устанавливается в свое, предусмотренное между соседними элементами теплозащитного экрана на несущей структуре, положение. Далее крепежные винты устанавливаются в соответствующий конусообразный элемент для вхождения винта и ввинчиваются в предусмотренное в несущей структуре средство для привинчивания. Также объектом изобретения является использование системы теплозащитного экрана для образования теплозащитного экрана. Изобретение позволяет упростить монтаж системы теплозащитного экрана на стенке камеры сгорания. 4 н. и 11 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение касается монтажного устройства, предназначенного для монтажа теплозащитного экрана. Монтажное устройство для монтажа, выполненного плоскостным, элемента (14) теплозащитного экрана, содержащего множество элементов теплозащитного экрана, установленных рядом друг с другом, с помощью по меньшей мере одного болтового соединения в направлении, перпендикулярном к поверхности несущей структуры (17), при этом в элементе (14) теплозащитного экрана имеется по меньшей мере одно входное отверстие, предназначенное для продевания винтового инструмента (6). Предусмотрена рама (12), снабженная средствами для удержания по меньшей мере одного винтового инструмента (6) и по меньшей мере одним крепежным устройством (13, 15), предназначенным для фиксации элемента (14) теплозащитного экрана на этой раме (12), таким образом, что положение по меньшей мере одного винтового инструмента (6) и по меньшей мере одного крепежного устройства (13, 15) друг относительно друга сохраняется, при этом по меньшей мере один винтовой инструмент (6) в своем креплении может вставляться своим острием в фасонное углубление, выполненное в головке (3) болтового соединения, и при этом крепежное устройство (13, 15) для фиксации элемента (14) теплозащитного экрана на раме (12), выполнено в виде вакуумного присоса (15). Изобретение обеспечивает простоту и надежность конструкции. 3 н.з.п.ф-лы, 11 з.п.ф-лы, 1 ил.
Наверх