Высоковольтный дуговой выпрямитель

 

СССР

Класс 213, 15а № 740310

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ!

1

1

Заявлено 10 мая 1947 года в Министерство электропромышленност>3 СССР за № 1854 (355926) Опубликовано 28 Февраля 1949 года

Предметом изобретения является высоковольтный дуговой выпрямитель с вращающимися в изолирующей жидкости электродами.

Сущность из о оретен ия за клиочается в том, что, с цельк> регулирования момента зажигания дуги, электроды приводятся»о вращение отдельными синхронными двигателями.

Положение вращающихся полей стагоров синхронных двигателей может регулироваться по фазе, например, при помощи фазорегуляторов.

В предлагаемом высоковольтном жидкостном дуговом выпрямителе, наряду с простотой конструкции,,достигается значительная обратная нентильная прочность и очень низкое падение напряжения между электродами при протекании между ними тока.

На чертеже приведены схемы выпрямителя.

На фиг. 1 и 2 изображены кинематические схемы, а фиг. 3 и 4— схемы компановки.

На фиг. 1 и 2 изображен один из способов осуществления вентильных электродов, вращающихся с синхронной скоростью в изолирующей жидкости. В данном случае оба электрода вращаются в одном и том же направлении. На фиг. 1 показан момент сближения электродов и начала коммутации тока. Этот момент наступает очень четко, ввиду большой скорости сближения электродов, равной двойной окружной скорости

3>х вращения. Возникающая дуга между движущимися электродами продолжает >гореть в весьма малом зазоре (менее 1 мм), а следовательно, с очень неоольшим падением напряжения в дуге. Перед концом периода коммутации электроды расходятся (фиг. 2) также с бо,пьшой

cK0p0cTbK). ВОзни > аю1цая в >кпдкости дуга оыстро растягивается и гаснет после начала процесса коммутации на другой фазе.

Надежная деионизация дугового промежутка обеспечивается:3<1 счет интенсивных потоков жидкости, увлекаемой движущимися э,пектродами. Точной регулировкой моментов схождения и расхождения электродов можно достигнуть очень >шзкого падения напряжения зажигания, малого подъема напряжения иа дугс при расхождении электродов и, следовательно, малой выдепенной энергии в дуге выпрямителя.

В системе электродов по григ. 1 приходится принимать небольшой проме>куток (около 0,5 — 1 мм), поэтому замыкание цепи во время периода протекания тока происходит через небольшой дуговой промежуток. Однако электроды здесь находятся в весьма благоприятных усло881

Мо 74080 — 2 виях, так как дуга быстро перемещается по их поверхности. Электролы могут быть вьшол»ены из тугоплавкого металла типа «Кирит», который без доступа кислорода весьмаа усто йч и в к луге.

He0ox0димо так)ке и(!еть в виду, что никаких специальных мер для охлаждения электродов в рассматриваемой системе выпрямителя предпринимать не приходится, так как они, вращаясь в жидкости, хорошо охлаждаются. Охлаждение же самой жидкости достигается пропусканием ее через специальньш охладитель.

Ъ глы замыкания электродов завиCHT OT fIP flHHTOIl УГЛОВОЙ вращения и числа фаз. При трсхфазном вь(прямлении и 1500 об мии. угол замыкания электрода должен оыть менее 60" и при 3000 об, 311111.-менее 120 .

Общая схема компановки высокоВОЛЬТНОГО ДУГОВОГО В 1»PSOI IITCЛЯ приведена на фиг. 3 и 4.

Враща)ошиеся электроды 3, 11 3, помещены в металлический бак 1.

Поскольку схема изображена применительно к обычному трехфазному выпрямленшо, то токи электродов Э) сдвинуты относительно друг друта на угол 120 электрическ)х градусов. Все электроды посажены 1)а общий вал >, приводимьш во вращение c»fixpoHIII 131 мотором С.Ч). При вращении электродов с угловой скоростьк) 1500 on ìèí., они должны иметь два выступающих сегмента, сдвинутых на 180".

Вторые электроды 3 обье.fiøñíû между сооой электрически, изол! Ipoваны от земли и образу!От «п il()c» (или «минус») выпрямителя. Эти электролы сидят на втором валу 4, также вращасмом синхронно при помощи второго cffflxpofffiol O мотора

СМ . Наивыгоднейшие углы замыкания (и размыкания) электро.foB могут быть установлены при помощ:l фазорегуляторов, включаечых в цепь статоров синхронных моторов C)×I и СМ

При разрыве (уги В баке Возника !

От газы от разложения жидкосп), которые выходят в газовую подушку с и отводятся по труоопроводу 6.

Вводы в бак и вывод из бака осузв ществляются при помощи проходных изоляторов Л, Ь, В и I. Поскольку жидкость может загрязняться углеродом и нагреваться выделяющейся энергией, оиа непрерывно перекачивается при помощи насоса 7 через схлад!пель и ф)!лыр 8.,7„nf спуска жидксс 1 и li Взяти!1 прсоы с ifviI()IT крап 9. . 1ля осуществления 131 filpsufления по схеме Гретца Ло;!жны быть Нспользоваиы Лва таких комплекта, как показано на фиг. 3 и 4. В случае шестифазиого вьшрямления число электродов иа общем валу может оыть доведено ло шести.

Рассматриваемый жидкостной выпрямитель с синхронно враща!Ощимися электродами позволяет осушествить регулирование в довольно широких,прелелах за счет воздействия через фазорегуляторы па поле статоров синхронных;<13ffraTeлей, сидящих на валах групп электродов Э! и 3 . Это регулирование можно npoIl3B0Лить одиовремеи 30 или раздельно, »случая таким образом изменение угла зажигHIIIIH и замыкания элокTpC уои.

Имеется ш)лиая возможность оысгро прскрашаfi раооту Выпрямите; я (выклк)вать его) иуте3! смещения 0;)flu!0 из валов иа 180 электрических гралусов по отношению к другому. Тогда замыкание электро,T0I3 ие будет происходить и цепь разомкнется. Лу шк это смещение вала производить в сторону отставаии»,:Iaf как силы трения оудут

cIi0cО6ст13o13ÿTü ()Олее ()ыстрсх!у смеI i \011 I »() !) аз! 3 110 ф а Зе.

Предмет изобретения

1. Вь)соl ОВОльт11ыЙ дуГОВО!1 вы1!13Я) IIITE, ff c 13PH»!аl()»1»мис)! В изолирующей жидкост:1 электродами, 0 Т.1 и I а 1() III II Й С я те)1, ITO, С цел),ю регулирования момента за>киг!)иия Луги, электролы приводятся во вращение отдельными синхронными

;!Вигателями, у «OTopf fx положение вращак)шихся полей сТВТоро13 может регул )роваться по фазе, например, при почоши фазорегуляторов.

2. Выпрямитель по и, 1, о т л ич а к) шийся тем, что электроды

BbIïoëíåFIы 13PBII12к)шимисЯ в ОдвУ сторону.

Высоковольтный дуговой выпрямитель Высоковольтный дуговой выпрямитель Высоковольтный дуговой выпрямитель 

 

Наверх