Устройство для уничтожения обратного хода луча при развертке по кадрам

 

Клас Via", 35, № 74131

УСТРОЙСТВО ДЛЯ УНИЧТОЖЕНИЯ ОБРАТНОГО ХОДА

ЛУЧА ПРИ РАЗВЕРТКЕ ПО КАДРАМ

Заявлено 24 марта 1941 года в Народный комиссариат электропромышленности за № 41994 (305443) Опубликовано 28 февраля 1949 года

Предмегом изооретения является устройство для уничтожения обратного хода луча при развертке по кадрам в электронно-лучевых трубках телевизионных приемников.

Особенность предлагаемого устройства заключается в разделении цепей модуляции электронного луча видео-сигналами и сигналами уничтожения обратного хода, Сущность изобретения поясняется прилагаемой схемой.

Предлагаемое устройство основано на общеизвестном способе запирания луча на время обратного хода импульсами, разряда конденсатора генератора пилообразного напряжения.

В качестве задающего генератора пилообразного напряжения взят блокинг-генератор на лампе Л . Напряжение с конденсатора С подается на сетку выходной лампы Л», нагрузкой которой является омическое сопротивление, а в анодную .цепь включены кадровые отклоняющие катушки. Линейность кадровой развертки регулируется подбором величины сопротивления Я, включенного в цепь зарядного конденсатора С, и изменением напряжения — 0 на

У сетке лампы Л .

Для предотвращения появления на экране приемной трубки линий обратного хода напряжение с сопротивления R, на котором в момент обратного хода образуется отрицательный импульс, подается на модулирующий электрод-цилиндр Венельта, Благодаря этому обратный ход кадра не будет виден на растре как при приеме, так и при отсутствии изображения.

Затруднения, обычно возникающие при модуляции электронного луча импульсами уничтожения обратного хода, в данной схеме обойдены тем, что цепь модуляции разделена: катод модулируется видео-сигналами, подаваемыми с лампы Ла, в анодной цепи которой нагрузкой служит сопротивление Ra, а цилиндр Венельта модулируется импульсам,. уничтожения обратного хода. На анод лампы Лэ подается напряжение U,, Псскольку время обратного хода в выходной цепи схемы кадров больше длительности импульса отрица тельного напряжения на сопротивлении R, для полного уничтожения линий обратного хода на растре согро тивление R øóíòèðóþò емкостью С,.

Для предотвращения искажений формы пилообразного напряжения

397

М 74131 кадрам, основанное на известном способе запирания луча импульсами разряда конденсатора,релаксационного генератора, о т л и ч а ю щ е е ся тем, что цепи модуляции электронного луча разделены таким образом, что для видео-сигналов используется катод трубки, а дчя модуляции импульсами разряда — цилиндр Венельта. схемы кадров при перемодуляции трубки, т. е. при появлении сеточного тока, в цепь модулирующего электрода включается развязывающее сопротивление R, шунтированное емкостью С .

Предмет изобретения

Устройство„ для уничтожения обратного хода луча-при развертке по лЛампа выха8а водеа-сивиапое л, 398

0тв. редактор М. М. Акинин

Редактор В Н. ЧистОВ

Устройство для уничтожения обратного хода луча при развертке по кадрам Устройство для уничтожения обратного хода луча при развертке по кадрам 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к телевизионным системам и содержит усилитель 60, выдающий усиленный видеосигнал в ответ на подаваемый на него входной видеосигнал, преобразователь катодного тока, соединяющий выход усилителя с катодом кинескопа 20, а также обеспечивающий выходной ток Iк, пропорциональный катодному току кинескопа
Наверх