Трансформатор для дуговой сварки

 

j, Класс 21 и, 32ов С С С P

М 74!90

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

i C< j. j), jj>, j f; гт

ЙА Kii. j,1

ТЕХИИ .1Р,(.:ää 1,!;,!

Е. Ь. 110 гг Г: ° . l i (В. Н. Лачинов

ТРАНСФОРМАТОР ДЛЯ ДУГОВОЙ С

:3;.; влено 7 февраля 1947 года в Чинистерство электропромышленности СССР за ¹ 1843 (355592) Опубликовано 28 февраля 1949 года железного пакета 7, положение которого относительно сердечников обмоток определяет величину магнитной индукции в сварочной обмотке 3.

Предметом изобретения является трансформатор для дуговой сварки с плавным регулированием силы сварочного тока. Он снабжен вспомогательной обмоткой, от которой питается колебательный контур, генерирующий ток высокой частоты, накладываемый на сварочную дугу.

На чертеже приведена принципиальная схема предлагаемого сварочного трансформатора.

Вспомогательная обмотка 1 питает колебательный контур о — б с разрядником 4, который создает ток высокой частоты, накладываемый на сварочную дугу и обеспечивающий се устойчивость.

Грубое регулирование силы сварочного тока достигается переключением ступеней первичной обмотки 2, а плавное при помощи выдвижного

Предмет изобретения

Трансформатор для дуговой сварки с наложением тока высокой частоты на сварочную дугу, о т л и ч а юшийся тем, что стержень магнитопровода, несущий первичную обмотку, снабжен вспомогательной обмоткой, питающей колебательный контур с разрядником, генерирующим ток высокой частоты, и между этим стержнем и стержнем, несущим вторичную (сварочную) обмотку, расположен выдвижной пакет железа— магнитный шунт для плавной регулировки сварочного тока.

Трансформатор для дуговой сварки Трансформатор для дуговой сварки 

 

Похожие патенты:

Реактор // 63373
Наверх