Патент ссср 74204

 

№ 74204

Класс F 07k; 72h, 1вт

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ !

Н. Х, Папаникола

АВТОМАТИЧЕСКОЕ ОРУЖИЕ С ОТДАЧЕЙ

"-аявлено 8 марта 1943 года за № 321863 в Наркомат обороны СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков> ¹ 1 за 1965 г.

Предложено автоматическое оружие с отдачей затвора, работающее по следующему принципу. Затвор запирается и открывается благодаря скосам, расположенным на ударнике. При разбивании капсюля он срывает со взвода специальную пружину, которая стремится отбросить ударник назад и тем самым открыть затвор, но в первый момент затвор не открывается, поскольку сила пружины меньше, чем сила трения между боевыми упорами затвора в первый момент выстрела. С уменьшением давления в канале ствола до предела, позволяющего безопасное открывание затвора, сила пружины становится достаточной для преодоления силы трения между боевыми упорами, затвор открывается и отбрасывается назад остаточным давлением пороховых газов.

Специальная пружина имеет регулятор натяжения, так что время открывания затвора относительно начала выстрела можно регулировать в зависимости от состояния оружия (загрязнение или отсутствие смазки). гта фиг. 1 и 2 показано предложенное оружие в двух положениях— до выстрела и в момент выстрела.

До выстрела затвор находится в крайнем заднем положении на боевом взводе. Пружина 1 на штыре 2 взведена и удерживается в таком состоянии рычагом 8 через деталь 4. Пружина 5 выпрямлена и передний хвост рычага б находится против упора 7.

В момент выстрела возможны два положения: а) нормальный выстрел и б) осечка и затяжной выстрел.

При нормальном выстреле (см. фиг. 2) затвор занимает крайнее переднее положение и при помощи перекоса запирает ствол. Одновременно выступ 8 на затворе поворачивает рычаг 8, освобождая тем самым взведенную пружину 1, которая приводит в движение штырь 2.

Закрепленный на штыре 2 рычаг 6 наталкивается на выступ 9 затвора, и так как давление пороховых газов вызывает силы трения на боевом упоре и скосах затвора — рычаг б поворачивается, сжимая пружину 5;

Патент ссср 74204 Патент ссср 74204 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области стрелкового оружия

Изобретение относится к области стрелкового оружия

Изобретение относится к области стрелкового оружия

Изобретение относится к области стрелкового оружия

Изобретение относится к области стрелкового оружия

Изобретение относится к области стрелкового оружия

Изобретение относится к области вооружений и может быть использовано как в артиллерийском, так и стрелковом автоматическом оружии

Изобретение относится к области стрелкового оружия, в частности к самозарядным пистолетам, и предназначено для бесшумной, беспламенной и бездымной стрельбы

Изобретение относится к области вооружения, в частности к конструкциям систем запирания каналов стволов. Система запирания канала ствола с малым импульсом отдачи имеет два затвора одинаковой массы, верхний и нижний с двумя упорами слева и справа на каждом затворе, кинематически связанными двумя рычагами одной длины с осью вращения посредине рычагов. Один рычаг соединяет левые упоры, а второй - правые упоры. На каждом затворе имеются выступы и зубчатые рейки, которые соединены между собой синхронизирующей шестерней. При использовании мощных боеприпасов в месте соударения выступов на затворах может быть установлено амортизирующее устройство. Достигается снижение отдачи при стрельбе и повышение точности стрельбы. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к индивидуальному огнестрельному оружию, в частности к автоматическому огнестрельному оружию. Система действия для индивидуального огнестрельного оружия, такого как винтовка, содержит каретку (14), скользящую в осевом направлении в камере корпуса огнестрельного оружия. Затвор (10) связан со стволом (2). Упругий элемент (16) сжимается между кареткой (14) и затвором (10). В конфигурации огнестрельного оружия, готового для выстрела, с пулей в стволе, затвор (10) имеет свободный ход (D) сжатия для сжатия упругого элемента (16). Ствол (2) имеет свободный ход (С) для выстрела относительно упора (32) рабочей камеры (8). Достигается уменьшение соударения между стволом и корпусом оружия и повышение срока службы огнестрельного оружия. 3 н. и 8 з.п. ф-лы, 8 ил.
Наверх