Силовая установка с газовой турбиной, работающей на продуктах горения твердого топлива

 

РРо g4QQQ

Класс 46f, Зао

СССР

СИЛОВАЯ УCTAHGBKA С ГАЗОВОЙ ТУРБИНОЙ, РАБОТАЮЩЕЙ

НА ПРОДУКТАХ ГОРЕНИЯ ТВЕРДОГО ТОПЛИВА

Заявлено 11 февраля 1946 года в Народнв|й комиссариат электростанций СССР зг № 6!5 (343443) Опубликовано 31 октября 1949 года

Силовые установки с Газовой туобиной, работающей на продуктах горения твердого топлива, сжигаемого во взвешенном состоянии в топке под давлением, выполненные совместно с циклоном и с утилизацией тепла отработавших газов, известны.

Предлагаемая силовая установка предназначается для работы на топливе с повышенным содержанием влаги, например, на торфе-сырце.

С целью сушки топлива, в топке расположена сушильная ка <ера, через которую проходит часть продуктов горения, смешанных с газами.

На чертеже изображена схема предлагаемой силовой установки.

Перед подачей на силовую станцию. торф подвергается грубому измельчению и электросеперации для удаления из него случайно попавших металлических частиц.

Ленточным транспортером 1 подготовленный торф непрерывно подается в бункер 2, откуда винтовым питателем 8 передается в сушилку 4.

В эту же сушилку поступают из газовой турбины 22 отработавшие газы, в результате чего происходит предварительная подсушка торфа.

Из сушилки охлажденные дымовые газы поступают в циклон 5, где происходит улавливание торфяной пыли и удаление газов в атмосферу.

Предварительно подсушенный торф из сушилки 4 и циклона 5 винтовыми питателями б и 7 выдается на транспортер 8, который подает его в бункер 9. Далее коническим винтовым питателем 10 торф нагнетается в расположенную в топке сушильную камеру 11, в которую снизу поступают дымовые газы, подхватывающие торф и уносящие его в циклон 18. Пройдя циклон 18 и освободившись от сухого торфа, дымовые газы поступают в турбокомпрессор 14, которым нагнетаются в коллектор, гдепроисходит разделение дымовых газов, поступающих в сушильную камеру 11 и в теплообменник 15.

Таким образом, окончательная досушка торфа осуществляется в сушильной камере циркулирующими дымовыми газами.

Циклон 18 одновременно является приемным бункером для сухого торфа, откуда последний винтовым питателем 1б подается в смесительную камеру 17, где смешиваегся с воздухом, нагнетаемым в топочную камеру турбокомпрессором 18.

Из смесительной камеры смесь торфа с воздухом поступает в топочг11

М 74295

512 ную камеру 19, где торф сжигается во взвешенном состоянии поддавлением. Из этой камеры часть дымовых газов турбокомпрессором 14 засасывается в сушильную камеру ll, а остаток поступает в дожигательную камеру 20. Сюда же из сушильной камеры поступают дымовые газы, предварительно прошедшие экономайзер и нагревшиеся в нем.

В дожигательной камере происходит, сжигание остатков торфяной пыли и органических соединений, образующихся при сушке торфа.

Из дожигательной камеры дымовые газы поступают в теплообменник 15, охлаждаются и затем поступают в циклон 21, где происходит их тщательная очистка от пыли. Очищенные дымовые газы поступают в газовую турбину 22, которая приводит в движение турбокомпрессор N и электрогенератор.

Зола, оседающая в топочной камере 19 и в циклоне 21, самотеком поступает в приемники 28 и 24, где смешивается с водой и выбрасывается из системы.

Из газовой турбины дымовые газы поступают в сушилку 4, где происходит их охлаждение,и одновременно первичная подсушка торфа.

Пройдя сушилку 4 и циклон 5, дымовые газы по трубе 25 уходят в атмосферу.

Предмет изобретения

Силовая установка с газовой турбиной, работающей на продуктах горения твердого топлива, сжигаемого во взвешенном состояни в топке под давлением, выполненная совместно с циклоном и с утилизацией тепла отработавших газов, о т л ич а юща яс я тем, что, с целью сушки топлива, имеющего повышенное содержание влаги (например, торфа), в топке расположена сушильная камера, через которую проходит часть продуктов горения, смешанных с газами, рециркулирующими как через упомянутую камеру, так и через теплообменник в топке, служащий для понижения температуры газа, направляемого в турбину.

Силовая установка с газовой турбиной, работающей на продуктах горения твердого топлива Силовая установка с газовой турбиной, работающей на продуктах горения твердого топлива Силовая установка с газовой турбиной, работающей на продуктах горения твердого топлива 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано для преобразования тепломеханической энергии в электрическую, как двигатель на транспорте и т.п

Изобретение относится к способу и устройству для подачи порошкообразного топлива в камеру сгорания газотурбинного двигателя открытого цикла для быстрого, безопасного и эффективного сжигания этого топлива с целью генерирования электроэнергии, в частности к новым способу и устройству, предусматривающим использование винтового питателя закрытого типа

Изобретение относится к энергетике. Твердотопливная газотурбинная установка, содержащая компрессор, турбину, полезную нагрузку, расположенные на одном валу, твердотопливную камеру сгорания, выполненную в виде последовательно установленных газификатора, дожигателя и смесителя, и теплообменник. Компрессор выполнен с входом атмосферного воздуха и выходом, соединенным с входом холодного контура теплообменника. Выход холодного контура теплообменника соединен с входом турбины, выход турбины связан с линией подачи воздуха в камеру сгорания, выполненной в виде трех трубопроводов с дросселями, установленными в трубопроводах подачи воздуха в смеситель и дожигатель. Установка дросселей в трубопроводах подачи воздуха в смеситель и дожигатель определяет минимальные гидравлические потери через газификатор и тем самым обеспечивает максимальный КПД установки. Изобретение позволяет снизить потери по тракту газотурбинной установки, исключает абразивный износ проточной части установки и повышает КПД установки в целом. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Предлагаемое изобретение относится к области теплоэнергетики, а именно к устройствам получения тепловой и электрической энергии путем сжигания твердого углеродсодержащего топлива и может быть использовано для преобразования тепловой энергии в механическую или электрическую энергию, в стационарных и передвижных теплоэлектростанциях, а также в транспортных средствах. Установка для производства энергии на твердом топливе содержит блок помола твердого углеродсодержащего топлива, камеру сгорания с блоком инициализации горения в ней, средство подачи микро-нанокомпозитной смеси помола твердого углеродсодержащего топлива с водой в камеру сгорания и дымосос с трубой. Средство подачи микро-нанокомпозитной смеси помола твердого углеродсодержащего топлива с водой в камеру сгорания выполнено в виде дозатора, а последняя ступень блока помола твердого углеродсодержащего топлива выполнена в виде кавитационного диспергатора, выход которого соединен с входом накопителя микро-нанокомпозитной смеси помола твердого углеродсодержащего топлива с водой, а камера сгорания выполнена в виде капельной печи, вход подачи в нее капель микро-нанокомпозитной смеси помола твердого углеродсодержащего топлива с водой соединен через дозатор с выходом накопителя, а выход ее соединен с входом средства преобразования тепловой энергии капельной печи в электрическую и/или механическую энергию, выход которого соединен с дымососом. Техническим результатом предлагаемого изобретения является повышение надежности, эффективности работы за счет снижения износа деталей установки и снижения затрат на подготовку топлива. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области теплоэнергетики. Установка для производства энергии на твердом топливе включает блок помола твердых углеродосодержащих топлив и/или отходов, средство преобразования тепловой энергии газового потока в электрическую энергию, вход которого соединен с выходом камеры сгорания, первый вход которой соединен с выходом блока инициализации горения в ней, а второй вход соединен с выходом средства подачи микро-нанокомпозитной смеси помола твердых углеродосодержащих топлива и/или отходов с водой в камеру сгорания, котел-утилизатор тепла с установленным внутри него парогенератором и дымосос с трубой. При этом выход средства преобразования тепловой энергии газового потока в электрическую энергию соединен с входом котла-утилизатора тепла, выход которого соединен с входом дымососа, а выход парогенератора соединен с входом блока инициализации горения. Средство подачи микро-нанокомпозитной смеси помола твердых углеродосодержащих топлива и/или отходов с водой в камеру сгорания выполнено виде дозатора, выполненного с возможностью впрыскивания смеси помола твердых углеродосодержащих топлива и/или отходов с водой в камеру сгорания виде аэрозоля, а последняя ступень блока помола твердых углеродосодержащих топлива и/или отходов выполнена в виде кавитационного диспергатора, выход которого соединен с входом накопителя микро-нанокомпозитной смеси помола твердых углеродосодержащих топлива и/или отходов с водой, при этом камера сгорания через дозатор соединена с выходом накопителя. Средство преобразования тепловой энергии газового потока в электрическую энергию выполнено в виде двигателя с внешним подводом тепла, вход горячей камеры которого соединен с выходом камеры сгорания, выход горячей камеры - с входом котла-утилизатора тепла, а привод двигателя - с электрогенератором, питающим блок помола и нагрузку потребителя электрической энергии. Изобретение позволяет повысить надежность и эффективность работы установки. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх