Стакан для письменных принадлежностей

 

М 74300

Класс 70 ., бо,, СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

H. H. Бодров

СТАКАН ДЛЯ ПИСЬМЕННЫХ ПРИН

Заявлено 5 сентябри 1947 года в <""1инистерство ме<тной промыв<пенности P(.ФСР аа М 2350 (3598521

Опуоликовано 28 феврали .>4

<; .:, :.í8÷åHèÿ года. наименования меC h ;<. .".

На дисках 3 помещены наименования дней недели и цифровые обозначения дней месяцев.

При установлении данных календаря помещенные на дисках и кольцах обозначения подводятся к прорезям наружного цилиндра.

Предмет изобретения

Предлагаемый стакан для письменных принадлежностей в комбинации с настольным вечным календарем имеет ту особенность, что он снабжен рядом горизонтальных, уложенных один над другим дисков и колец с нанесенными на них элемента.ми вечного календаря (годы, месяцы, дни недели, числа), прочитываемыми через окна в кожухе стакана и перестанавливаемыми при помощи шпилек вокруг оси.

На фиг. 1 изображен вид спереди иа стакан-календарь, на фиг, 2 — вид стакана в разрезе.

Календарь представляет собо 1 цилиндр 1, внутри которого при помощи шпилек 2, движущихся в прорезях с тыловой стороны цилиндра, перемещаются диски 3 и кольца 4 (деревянные, картонные).

Во избежание нарушения положения соседних дисков или колец при перемещении какого-либо одного диска или кольца, между каждой парой их укреплены прокладки а, б, в, г, д.

На кольцах 4 (в верхней части цилиндра) помещены цифровые

1. Стакан для письменных принадлежностей, отличающийся тем, что он снабжен вращающимися вокруг вертикальной оси цилиндрическими дисками 8 и кольцами 4 с нанесенными Iа í"Ix эл мента ми вечного календаря (годы, месяцы, дни недели, числа), прочитыпсе." "!и через окна в цилиндре стакана.

2. Форма выполнения изобретения по п. 1, отличающаяся тем, что для перестановки цилиндричес«их колец календаря последние снабжены шпильками 2, проходящими через щели цилиндра.

Стакан для письменных принадлежностей Стакан для письменных принадлежностей 

 

Похожие патенты:

Пенал // 24270

Изобретение относится к медицине, к пеналу, который предназначен для хранения набора гранулированных лекарств и может быть использован в качестве дорожной карманной аптечки

Пенал // 1735065
Наверх