Устройство для синхронного вращения индукционных двигателей

 

л ияз

Ел,сс 21(Р, 26

СССР

ОПИСАНИК ИЗОВРКТКНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

A. А. Дартау

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СИНХРОННОГО ВРАЩЕНИЯ

ИНДУКЦИОННЫХ ДВИГАТЕЛЕЙ

Заявлено 22 декабря 1938 гола в Нааодный комиссариат электропромышленности СССР аа _#_o 20736 (301126) Опубликовано 31 мая 1949 года!

Настоя1цес изобретение касается устройства для синхоонного вращения индукционных двигателей, находящихся в каскаде с коллекториыми. Синхронное вращение осуществляется благодаря встречному включении: вторичных контуров всех каскадов при !помощи трех проводов, подключенных к одноименным выводам втори гных обмоток индукционных дни гатг-.1!ей, с одновременным изменением величины и фазы э.д.с. коллекторных смашин в процессе рег)щирова 1и (я, Отличительной особенностью предлагаемого устройства являет я то, что указанное включение применено в каскадах с компенсировапньгми коллекторньгми альтернаторами, имеющими возбуждение на роторе.

На чертеже приведена принципиальная электрическая схема предлагаемого устройства .со следующими обозначениями.

А! — главный асинхронный двигатель первого каскада, W> — первичная обмотка главного асинхронного двигателя первого каскада, КА!— компенсированный коллекторный альтернатор с возбуждением на роторе и неявнополюсной системой возбуждения первого каскада, W„— компенсированная обмотка этогоальтернатора,  — синхронный возбудитель с продольной в, и поперечной в, обмотками возбуждения„

S — синхронный двигатель с реостатом r, D — компаундный возбудитель синхронного возбудительного мотор-генератора, Т вЂ” быстродействующий автоматический регулятор напряжения, Т вЂ” последовательный трансформатор, r „r, — шунтовые реостаты, R — пусковой оеостат.

Синхронное вращение произвольного числа каскадов компенсированных коллекторных альтернаторов с возбуждением на роторе достигается электрическим соединением одноименных точек вто ричных контуров всех каскадов, заключенных между кольцами главных асинхронных двигателей и выводами компенсированных коллекторных альтернаторов при помощи шин А, В и С. Обозначения главных асинхронных двигателей, нх обмоток, компенсированных коллекторных альтернаторов и их обмоток одинаковы с обозначениями двигателя и альтернатора первого каскада. Изменя!отся только индексь1; Они соответствуют номеру каскада, где установлены двигатель и альтернатор. № 74418

Первичные обмотки .главных асинхронных двигателей всех каскадов питаются от линии переменного тока Л1.

Путем надлежащего выбора компенсирующей составляющей э.д.с. компенсированного коллекторного альтернатора можно обеопечить любую требуемую по условиям привода жесткость синхронной связи при всех скоростях, включая и синхронную.

Одно временное регулирование скорости всех каскадов достигается изменением тока возбуждения в обмотке в, синхронщго возбудителя яосредствбм",изменения сопротивления в реостате М.„,". "

Одновременное регулирование коэфициента мощности достигается изменением тока возбуждения в обмотке в, .синхронного возбудителя посредством изменения сопротивления в реостате r

При работе главных двигателей с маховиками,в предлагаемой схеме легко может бьггь осуществлечо автоматическое регулирование скольжения в зависимости от суммарной нагрузки.

Для этой цели необходимо, чтобы ток в возбудительной обмотке 8, Отв. редактор М, М, Акиымн

i86 изменялся определенным образом, в зависимости от величины активной составляющей суммарного тока. Такое изменение может быть достигнуто при помощи автоматического быстродействующего регулятора, работающего от вторичной обмотки трансформатора Т,, первичная обмотка которого .включена последовательно в линию, обтекаеиую током всех двигателей, включенных в схему.

Предмет изобретения

Устройство для синхронного вращения индукционных двигателей, находящихся в каскаде с коллекторными, синхронное вращение которых осуществляется в результате встречного включения, вторичных контуров всех каскадов при помощи трех проводов, подключенных к одноименны м выводам вторичных обмоток индукционных двигателей с одновременным изменением величины и фазы э.д.с коллекторных:машин в процессе регулирования, о т л и ч а ющ е е с я от известных тем, что указанное включение применено в каскадах с комленсированны ми коллекторньгми альтернаторами, имеющими возбуждение на роторе.

Релакт >р В. н. Чистой

Устройство для синхронного вращения индукционных двигателей Устройство для синхронного вращения индукционных двигателей 

 

Наверх