Способ преобразования обычной нотной записи музыкальных произведений в запись по методу интенсивности

 

СССР

Класс 51f, 1оз

51f, 4

М 74639

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬ

1 ц нчСкля

Я. П. Голышев и С. Д. Романов Ы b.".ИОТГ и А

СПОСОБ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ ОБЫЧНОЙ НОТНОЙ ЗАПИСИ

МУЗЫ АЛЬНЫХ ПРОИЗВЕДЕНИЙ В ЗАПИСЬ ПО МЕТОДУ

ИНТЕНСИВНОСТИ

Заявлено 3 июля 1946 года в Комитет по делам искусств ври Совете

Министров СССР за № 247 (346482) Опубликовано 3! марта 1949 года

Предметом изобретения является способ преобразования обычной нотной записи музыкальных произведений в запись по методу интенсивности, Полученная запись. пригодна для воспроизведения фотоэлектрическим музыкальным инструментом и состоит из ряда параллельных звуковых дорожек, на каждой из котсрых записаны изменения во времени отдельных музыкальных тонов.

Предлагаемый способ отличается тем, что сначала обычную нотную запись преобразуют в две параллельные записи, одну в точки, обозначающие начала и концы звуков и расставляемые на системе параллельных дорожек, предназначенных для отдельных тонов, а вторую в сплошную двухкоординатную кривую, характеризующую силу звука в каждый данный момент.

Эту двойную запись используют затем в качестве программной диаграммы фотоэлектрического прибора: первую запись — для управления работой затворов фотоаппарата, соответствующих отдельным дорожкам записи по методу интенсивности, а вторую — для управления модулятор ами света этих дорожек.

Поперек ленты программной диаграммы расположена система фотоэлементов, дающих импульсы управления на реле или тому подобном при прохождении мимо них точек.

Для управления модуляторами света применена следящая фотоэлектрическая головка, автоматиче ски перемещающаяся соответственно изменениям ординаты кривой.

Сущность:предлагаемого способа поясняется чертежом.

Фотореле 22 управляет включающей рамкой 28 затвора фотоаппарата и в соответствии с расположением точек на горизонталях нотного графика б включает и выключает засветку соответствующих дорожек на пленке 12, т. . управляет высотой тон а.

Фотовизор 1, изменяя напряжение в конденсаторе 10 в соответствии с нижним графиком нотной кривой, изменяет силу засветки дорожек на пленке 12, т. е. управляет силой звучания.

Пленка 12, пройдя через ванну И для обработки, поступает уже в виде сыгрывающей ленты 14 на диск-инструмент 15. Оптика 1б дает световой,штрих, пересекающий все дорожки сыгр ыв а ю щей ленты 14

541

¹ 74639

542 и диск-инструмент 15. Пройдя сыгрывающую ленту и диск-инструмент, световой штрих попадает в диференциальный фотоэлемент 17, электро-импульсы которого, пройдя через многоканальный усилитель 18, попадает в многоканальный репродуктор 19. .Чеханизм 20 служит для изменения масштаба между нотным графиком б и сыгрывающей лентой 14.

Остальные элементы схемы имеют следующие обозначения: мотор дыференциала — 2, фотоэлектронная часть — 3, диферепциал — 4, реостат — 5, источник света — 7, оптическая линза — 8, оптические призмы — 9, объектив — 11.

Схема может быть выполнена в виде трех отдельных приборов: прибора для записи сыгрывающих лент, прибора для обработки лент и проигрывающего прибора.

Проигрывающая часть схемы допускает также клавиатурное исполнение. Для этого необходимо ввести клавиатурное управление линиями, идущими от фотоэлемента к усилителю или от усилителя к репродуктору. Тональность звучания в зависимости от силы удара по клавишам можно обеспечить путем включения переменного сопротивления. В клавиатурном варианте сыгрывающая лента участия не при нимает. Число каналов зависит от количества голосов; одноголосый инструмент потребует один канал.

Предмет изобретения

1. Способ преобразования обычной нотной записи музыкальных произведений в запись по методу интенсивности, пригодную для воспроизведения фотоэлектрическим музыкальным инструментом и состоящую из ряда параллельных звуковых дорожек, па каждой из которых записаны изменения отдельных музыкальных тонов во време.ш, о тл и ч а ю шийся тем, что c",à÷çëà обычную нотную запись преобразуют в две параллельные записи, одну в точки, обозначающие начал: и концы звуков и расставляемые на системе параллельных дорожек, предназначаемых для отдельных тонов, и вторую в сплошную двухкоординатную, кривую, характеризу ющую силу звука в каждый данный момент, и затем эту двойную запись используют в качестве программной диаграммы фотоэлектрического прибора, в котором первую запись используют для управления работой затворов фотоаппарата, соответствующих отдельным дорожкам интенсивной записи, а вторую для управления модуляторами света этих дорожек.

2. Устройство для осуществления способа по п. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что для управления затворами фотоаппарата применена система фотоэлементов, расположенных один ряд поперек ленты программной диаграммы в двойном, по сравнению с числом затворов, количестве и дающих импульсы управления на реле,или тому подоб»ое ïðè прохождении мимо них точек.

3. Устройство для осуществления способа по п. 1, о тл и ч а ю щ е всяя тем, что для управления модуляторами света применена следящая фотоэлектрическая головка. автоматически перемещающаяся соответственно изменениям ординаты кривой.

Способ преобразования обычной нотной записи музыкальных произведений в запись по методу интенсивности Способ преобразования обычной нотной записи музыкальных произведений в запись по методу интенсивности 

 

Наверх