Способ крашения шерстяного волокна индигозолями

 

J4 7466е!

СССР

Класс 8m, 3п

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

СПОСОБ КРАШЕНИЯ ШЕРСТЯНОГО ВОЛОКНА

ИНДИГОЗОЛЯМИ

Заявлено 11 апреля 1940 года в Народный комиссариат текстильной промышленности СССР аа ¹ 36995 (320919)

Опубликовано 28 февраля 1949 года

Прс;1мет изобретения

Спосоо крашения шерстяного волокна индигозолями с. добавкой в ванну эгализаторов, о т л и ч а ю1ц и и с я тем, что волокнистый материал, замоченный в кипящей воде, вводят в предварительно нагретую до кипения индигозолевую ванну и красят на кипу, после чего проявляют окраску окислением обычными приемами.

Отн. редактор М. М. Акишин

Редактор И. А. Малинкин!

Принятые в настоящее время способы крашения шерстяного волокна индигозолями в первой своей стадш; аналогичны способам крашения кислотными красителями. Замоченное в воде волокно погружакат обычно в холодную или слабо теплую ванну, содержащучо индигозоль и вспомогательные вешества, дакнцие слабо кислук> реакцик> ванны (уксусную кислоту, иногда сначала сернокислый аммоний, а затем уксусную кислоту и т. п.) и небольшое количество ронгалита для предупреждения преждевременного окисления лейкосоединения. Затем постепенно повышают температуру ванны, добиваясь выбирания индигозоля волокном и наконец проявля1от окраску, т. е. окисляют усвоенное волокном лейкосоединение.

Окраски, получакашиеся при таком способе, непрочны к трению. От этого недостатка их не освобождает и прибавка в ванну вспомогательных веществ типа эгализаторов или диспергаторов.

Предлагаемый способ крашения шерстяного волокна индш озолями с добавкой в ванну эгализаторов имеет ту особенность, что волокнистый ма териал, замоченный в кипящей дестиллированной воде, вводят горячим в предварительно нагрету1о до кипения индигозолевук ванну и красят все время на кипу, после чего проявляют окраску обычным способом.

При таком способе крашения полу.чается не только окраска прочная и трению, но и полный прокрас и хорошая ровнота окрасок.

Способ крашения шерстяного волокна индигозолями 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к химическим средствам, используемым для удаления старых лакокрасочных покрытий
Наверх