Печь для термической обработки антрацита

 

Х 75148

Класс 10а, 1с1

10а, 1с

СССР

ОпмсА чке изОБ етенмя

H AHTGP tI.GVУ CBV!,."ЕТжЛ

С. П. Булгаков

ПЕЧЬ ДЛЯ ТЕРМ11ЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ АНТРАЦИТА

Заявлено 4 июня 1939 г, зя М 24508(301332) в НЕТОПП СССР

Печь предназначена для ведения процесса термической обработки антрацитов, с цельсо превращения их в полноценное металлурпсческое топливо — кокс, применяемый также для Il:ãoòol)ttållll» злс ктродов в )леtt— трометаллургии.

П!ахта печи в),п1олнена) нс)клонно11 дл)1 ооссие сии» перемещения антрацитового слоя под действием силы тяжести и снабжена нагревательным простенком.

Отличительной осооенностью предлагаемой конструкции является применение в верхней части печи камеры для приема антрацитовой мелочи, прона;пгвакпцейся чс рсз наклонную po!истку, расположеппук) в начале )иахты. В отой же камере произ»о;п1тс» конденсация паров из прямого газа.

На фиг. 1 изображен вертикальный разрез печи; на фиг. 2 — разрез печи по АА на с1)иг. 1.

1Иахта 1 печи состоит из наклонных участков, соедпнлгных вертикальными каналами.

В Ве )хне)1 части пе !1(pact)o.to» ottA кAitopA, » «ото )011 Гоб)ираетсл антрацито))ая мелочь, проваливающаяся прсз решетку 3. В этой же камс po oc) !цеств ° 1летс)с конде»(Atttt» 1)0;ftt ttlз)х lt»poll пз llоток 1 гсlзов, Ill)o п)едших через рабочее пространство печи.

Нагревательная часть печи состоит из газогенератора 4 и камеры горения 5, расиоложс иной в нагревательном простенке и выполне11»ой в виде трех рядов горизонтальных каналог, 6. с, разделс иием п)ахты н» отдельнь)е ручьи а и в. Выход горячих газов осуществляется через трубы 7 It 8, внутри которых расположены злемепты пароперегревател».

Ввод перегретого пара в рабочую камеру печи производится в точкс 9, г,)е предусмотрен также одновременный ввод 10 для воздуха, зжектруемого паром, ¹ 75148

horlcTpyllrrIrsr rIe rrI дои -ск lvr ведение rfropolrpolrrlrlrroro режима обработки антрацита 5c3 $ xpplrloEIIIsr качественных иоказате Iell термоантрацита.

Предмет изобретения

1. Печь для термической обработки антрацита с наклонной Ir ахтой с нагревательным иростеш;ом. о т л и 1 а ю щ а я с я тем, ITO она снабжена в верхней части камерой, предназначенной для приема антрацитовой мелочи, проваливающейся через решетку н для обьемной конденсации паров из прямого газа.

2. Форма выполнения печи Iro и. 1, о т л и ч а ю щ а яся тем, что нагревательный простенок выполнен в виде горизонтальных каналов, расположенных в несколько рядов, с разделением шахты на отдельные ручьи.

3. В печи по пп. 1 и 2 применен нароперегреватель, расположенный в дымоходе нагревательного простенка.

М 75148

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

1 p. 33

Редактор М Д Гилула

Хор. Алатырь, типография М 2 Министерства культуры Чувашской АССР..Информационно-издательский отдел, Объем 0 34 и. л. Заказ 4304.

Поди. к печ 4/VII-1960 г.

Тираж 250. Цена 50 ксп.

Печь для термической обработки антрацита Печь для термической обработки антрацита Печь для термической обработки антрацита Печь для термической обработки антрацита 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для переработки топлива, в частности для получения металлургического среднетемпературного кокса и попутного горючего газа путем термоокислительной обработки угля в плотном слое, и предназначено для использования в металлургии

Изобретение относится к способам получения кокса без улавливания химических продуктов коксования и может найти применение в коксохимической промышленности
Наверх