Способ изготовления жестких строительных термоизоляционных изделий

 

Класс 80b, 9

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ЖЕСТКИХ СТРОИТЕЛЬНЫХ

ТЕРМОИЗОЛЯЦИОН НЫХ ИЗДЕЛИЙ

Заявлено 9 октября 1947 года в Министерство строитепвства предприятий тяжелой индустрии СССР за ¹ 4101 (370202) Опубликовано ЗО апреля 1949 года

Предмет изобретен л

Способ изго-,свленил жестких стро:!тельных термо;?золлцпс;шых

?Iзделий, и те?1 скле :lза:.! II ÿ осы IIIh??; гермсизоллцио!шых плит с ?кесткими плитами, наппимер: асбоцементными, железо.. етонпымп, гипсовыми. пластмасссвl?з1:I, стеклянными и другими, G Tл и ч а ю щи и сл тем, что в качестве клеящего вещссгва применяют кремнесрганические соединения.

Отв. редактор М. М. Акишии

Редактор Н. Н, Веретенников

45 "."

707

Предметом изобретения является способ изготовления жестких строительных термоизоляционных изделий, состоящий в том, что в качестве клеящего материала применяется кремний-органические соединения, например эфиры ортокремниевой кислоты и др.

Кремний-органические соединения наносятся иа недссушенную или слегка увла?кненную по поверхчости асбоцементную плиту. Нр;> соединении с влагой происходит гндролитическсе расщепле!ше крем!шйорганическогс соединеш!я, в результате которого па поверхности оса?кдается геле-кремнi!ei ая кислота, которая служит клеем длл сцепления плит, а в дальнейшем образует влагсиепрсиицаемую пленку, предохраняющу.о термсизоллционпую прокладку ст увлажнения в рабочих условиях.

Склеивание ?кесткой плиты и термоизоляционпого вкладыша осуществляется известными в технике приемами.

5Кесткая оболочка может быть приклеена с обеих сторон. Подоб ным способом ?1!огут изготозляться также закрытые бло <и, имеющие

?кестк?lе оболочки со всех сторон.

Наряду с плоскимп комбинпроаниыми стрс:?тельными деталями а!Огh T быть полу ?ень! также изделия ело?к ых конфигурацш?, в том числе фасо!шые издел: л для и;оляции сборудова!шя и трубопроводов.

В качестзе ?Iеестксй Оболочки на ряду с асбоцементными плитами, могут пр:?меняться и другие жесткие плитиые материалы, í".np:.ìñð: железобетонные, гипсовые, стеклянные, из пластмuccl l и т. и.

Способ изготовления жестких строительных термоизоляционных изделий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к гипсовой стеновой плите, которая предназначена для выполнения отделки, соответствующей четвертому уровню
Изобретение относится к области производства строительных изделий на основе гипса

Изобретение относится к производству композитных арматур, которые применяются в строительных конструкциях для армирования термоизоляционных стеновых панелей, монолитных бетонных и сборных зданий, в виде самостоятельных стержней и сеток в конструктивных элементах зданий

Группа изобретений относится к изделиям из вяжущего материала с волокнистым облицовочным покрытием и способу их изготовления. Изделие включает вяжущую сердцевину и первый волокнистый мат, содержащий полимерные или минеральные волокна и водоотталкивающее покрытие, расположенное в контакте с вяжущей сердцевиной по меньшей мере на одной из поверхностей мата, при этом вяжущая сердцевина закреплена на водоотталкивающем покрытии мата впрессовыванием менее 50% толщины мата в вяжущую сердцевину. Способ изготовления изделия включает нанесение вяжущего раствора на первый волокнистый мат, содержащий полимерные или минеральные волокна и водоотталкивающее покрытие, которое располагают в контакте с вяжущим раствором по меньшей мере на одной из поверхностей мата, отверждение вяжущего раствора и его закрепление на водоотталкивающем покрытии мата впрессовыванием мата в раствор с получением изделия из вяжущего материала с волокнистым облицовочным покрытием, при этом в раствор впрессовывают менее 50% толщины мата. Технический результат заключается в повышении защиты изделия от проникновения воды. 2 н. и 18 з.п. ф-лы, 2 табл.
Изобретение относится к области изготовления изделий из вяжущего материала. Способ изготовления водостойкого изделия из вяжущего материала, включающий изготовление водной силоксановой дисперсии, которая содержит около 4÷8 мас.% силоксана, со средним размером частиц менее 50 микрон, последующее соединение силоксановой дисперсии с вяжущей смесью с получением вяжущего раствора, нанесение вяжущего раствора на основу и отверждение вяжущего раствора с получением изделия из вяжущего материала. Изобретение обеспечивает увеличение водостойкости изделий из вяжущего материала. 1 н. и 19 з.п. ф-лы, 2 табл., 3 пр.

Раскрыта система и способ получения волокнистых матов. В соответствии с изобретением непрерывные отрезки нити предварительно покрывают расплавленным термопластиком. Затем предварительно покрытые нити укладывают на ленту для формирования волокнистого мата. Нити могут быть уложены непрерывными отрезками или же они могут быть разрезаны на дискретные отрезки. После укладывания нитей их нагревают для повторного расплавления термопластика и упрощения взаимного связывания пересекающихся волокон. Дополнительно изобретение относится к системе и способу введения полученных волокнистых матов в композитную строительную плиту. Изобретение обеспечивает создание волокнистых матов совместно с композитными строительными плитами. 3 н. и 4 з.п. ф-лы, 7 ил.
Наверх