Высокочастотный керамический конденсатор

 

Класс 21g, 10

21а, 67 (..c(;v. 6 75284

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (:.ссс сзи@я

Е : > c l)7710/ - !Пт!1ЕСЕ, ;„g

A. Д. Демичев, И. И. Кантор н A. А. Фогель,:

ВЫСОКОЧАСТОТЕЕЫЕ7Е КЕРАМИЧЕСЕ(И и КОНДЕИСАТОР

Заявлено 3 октября 1947 года в 11инистерство промышленности средств связи СССР за Ле 506 (371527) Опубликовано 30 июня 1949 года

Предметом настоящего изобретения является высокочастотный керамический конденсатор с искусственным охлаждением.

Особенностью предлагаемого конденсатора является то, что диэлектрик в форме трубки или горшка снабжен расположенной внутри винтообразной направляющей для охл ажда ющего веществ а. Это о б еспечивает равномерное омывание им внутренней полости диэлектрика.

Конструкция предлагаемого конденсатора изображена на чертеже со =ледующнми обсзначечиями:

1 — корпус, 2 — изолятор, 8— диэлектрик, 4 — подставка, 6— трубка охлаждающего устройства, 6 — спираль, 7 — колпачок, 8— входной штуцер, 9 — выходной штуцер.

Колпачок 7 с гннтообразной направляюгцей своими тонкораскатанными кромками припаян к металлическому слою, нанесенному на позерхность диэлектрика 8, например. путем вжигания.

Поток воды, поступающей во ьходной штуцер 8, направляется по спиралеобразному лабиринту, образоюанному внутренней полостью диэлектрика и "пиралью 6, и выходит через штуцер 9. Турбулентчый поток обеспечивает равномерное охлаждение диэлектрика.

Для исключения влияния влажности окружающей среды (запотевание и пр.) на поверхностный разряд и корону конденсатор помещают в запаянный бак, заполненный кондиционированным воздухом или маслом.

Применение интенсивного охлаждечия исключает тепловой пробой диэлектрика, поскольку температурный режим его стабилизован. В результате этого становится возможным полностью нагрузить конденсатор, в то время как при естественном воздушном охлаждении предельно допустимый нагрею наступает прп 10 — 207о от пробивного напряжения.

Предмет изобретения

1. Вь сокочастотньш керамнческпй конденсатор с искусственны.,: охлажден:e», помещенный в запаянном баке с кондиционированным газом плн с маслянь1м заполнением, отличающийся тем, что диэлектрик в форме трубки или горшка снабжен расположенной внутри винтообразной направляющей для охлаждающего агента, создающей турбулентное движение этсго агента, с целью ооеспеченпя равномерного омывания им внутренней поло ти диэлектрика. № 75284

2. Конденсатор по п. 1, отлич а ю шийся тем, что колпачок с винтообразной направляющей своими тонко раскатанными кромОтв. редактор М. М. Акмвтиы ками припаяв к металлическому слою, нанесенному, например, путем вжигания на кромку диэлектрика.

Редактор З. Г. 1йааьжж

Высокочастотный керамический конденсатор Высокочастотный керамический конденсатор 

 

Наверх