Гидравлическая муфта

 

Класс 47с, 14

СССР

J% 75505

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С. С. Строев

ГИДРАВЛИЧЕСКАЯ МУФТА

Заявлено 29 января 1948 года в Комитет,по изобретениям н открытиям при Совете Министров СССР за ¹ 373437

Опу бликовано 31 мая 1949 года

Предлагаемое изобретение представляет собой гидравлическую муфту, катар ая изменяет свою жесткость в зависимости от изменения числа оборотов турбинного вала.

Устрой "тво муфты поясняется чертежом, на котором муфта изооражена в общем виде.

В предлагаемой муфте смягчение достигается при помощи омывания турбинного ротора 1 частью потока иидкосви со стороны, свабодHGH от лопаток. Жидкость iTpOпускается через окна 2, имеющиеся в теле турбинного ротора 1. Для регулирования жидкости муфты, в зависимости от "карости вращения турбинного вала, окна 2 турбинного ротора 1 перекрыты заслонками 8, шарнирно укрепленными на роторе 1 так, что они изменяют живсе сечение окан под де11ствием центробежной силы, развиваемой вращением ротора.

На половине А муфты показано положение потока жидкости при открытой заслонке 8, а,на половине Б — при закрытой заслонке 8, когда муфта становится жесткой.

В списанной муфте исключается возможно=ть появления пустот, так как жидкостью заполнена вся рабочая полость, и исключается навитация вследствие того, что струя жидкости вводится именно в зону перехода жидкости из турбинчого ротора в насосный, благодаря чему в этой зоне и повышается давление.

Предмет изобретения

1. Гидравличе" кая муфта, жесткость хода которой зависит от числа оборотов турбинного вала, отл и ч а ю щ а я с я тем, что часть потока рабочей жидкости направлена в сторону турбинного ротора, свободную от лопаток, через окна, име1ощиеся в теле турбинного ротора.

2. Форма выполнения гидравлической муфты по п. 1, о т л и ч а ющ а я с я тем, что, с целью регулирования жидкости муфты в зависимости от скорости вращения вала, окна турбинного ротора перекрыты заслонками, шарнирно укрепленными яа роторе так, что они изменяют живое сечение окан под действием центробежной силы, развиваемой вращением ротора.

Гидравлическая муфта Гидравлическая муфта 

 

Наверх