Шаблон для формования изделий на гончарном кругу

 

СССР

Ля 75593

Класс 80а, 45о.ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ - "-С%6Д!,

p 1 ;: (t:((. °,, А. М. Киселева

ФОРМОВАНИЯ ИЗДЕЛИЯ И А ГОНЧАРНОМ

КРУГУ

I 1") :, (1 ! р ., а

3ЫАБЛОН ДЛЯ

Заявлено 8 марта 1946 года в Народный комиссариат местной промышленности РСФСР за М 2002 (343464)

Опубликовано 30 июня 1949 года

Предмет изобретения

1. Шаблон для формования изделий на гончарном кругу, о т л и ч ающи йся тем, что, с целью образования в изделии временного углубления с последующей заделкой его, например, для получения литофании, на основном шаблоне укреплен дополнительный шаблон, могущий выдвигаться ниже;контура основного шаблона на время образования углубления в изделии.

663

При изготовлении плоской с двух

-сторон литофании, в изделии отфор мовывается углубление, в которое заделывается матр(и(ца. По окончании заделки матрицы место углубления выравнивается до общей толщины изделия. Для производства указанных процессов требуется два рода формовки — предварительная формовка с углубление(ы в .изделии и окончательная формовка по сглаживанию неровностей и выравниванию толщины изделия.

Для предварительной и окончательчой формовок требуются два шаблона.

Предлагаемый шаблон для формования изделий по гончарному кругу отличается тем, что на основном шаблоне 1 (фиг. 2) укреплен дополнительный шаблон 2, который по мере надобности может бытьлибо опущен и выходить за,пределы грани основного шаблона 1, лабо поднят выше граней основного шаблона.

Движение допол.н.ительного шаб .лона 2 осуществляется при,помощи поворотного диска 3 с эксцентрично-вырезанным в нем пазом 4, в ко тором перемещается штифт 5, укрепленный на верхней части дополнительного шаблона 2.

При повороте ручкой б диска 8 по часовой стрелке на четверть оборота дополни(гельный шаблон 2 опускается за грань основного шаблона

1 на заданную величину. В таком виде шаблон будет отформовывать изделие с углублением, т. е. производить предварительную фор(мовку изделия.

При повороте диска 8 против часовой стрелки на четверть оборота дополнительный шаблон 2 поднимается за грань основного шаблона

1 и производится окончательная формовка.

Дополн(и(тельный шаблон 2 дви жется по направляющим 7, укрепленным на основном шаблоне 1.

М 75593 фиг. 1

Фиг. 2

) с

Отв. редактор М. М. Акишин

Редактор С. П. Мысовскиь

664

2. В шаблоне по п. 1 применение центрично расположенным пазом, а для передвигания дополнительного который входит штифт, укрепленный шаблона поворотного диска с экс- на дополнительном шаблоне.

Шаблон для формования изделий на гончарном кругу Шаблон для формования изделий на гончарном кругу 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке камня, в частности к способам и устройствам для изготовления архитектурно-строительных изделий из твердеющих материалов, например бетонов

 // 292780
Наверх