Рычажный пресс для насечки металлических лент

 

Класс 7с, 10

:С С С Р

М 75626 РЫЧАЖНЫЙ ПРЕСС ДЛЯ НАСЕЧКИ МЕТАЛЛИЧЕСКИХ ЛЕНТ

Заявлено 28 февраля 1948 года в Комитет по изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР за № 374663

Опубликовано 30 иючя 1949 года

Предлагаемое изобретение относится к рычажному прессу для насечки металлических лент, у которо го пуансоны для периодической подачи обрабатываемой ленты шарнирно укреплены на двигающихся друг к другу плечах, присоединенных тягами к рычагу с кулачным приводом.

Устройство предлагаемого пресса поясняется чертежом.

Пресс приводится в движение рукояткой 4, насаженной .на квадратный хвостовик вала 5. Кулак б, сидящий на этом валу, воздействует через ролик 9 на рычаг 10, поворачивающийся около оси 11, и на рычаг 7, качающийся на оси 8. Рычаг 7 соединен шарниром 12 с тягой 18 и рычагом 14. На осях 15и

1б, вставленных в отверстия рычагов 7 и 14, жестко насажены плечи 2 и 8 с пуансонами. Между собой плечи связаны тягами 17, могущими поворачиваться около оси на верхнем конце качающегося рычага 18.

При подъеме рычага 7 плечи 2 и 8 расходятся, а при опускании сходятся. Рычаг 10 через тяги 19, 20 и

21 перемещает нижнее плечо 2 внаправлении стрелки, показанной на чертеже.

Лента, подлежащая насечке и рас

;положенная в желобе 1, одним концом заправляется между пуансонам и (иглами) разведенных в этотмомент плеч 2 и 8.

Цикл насечки совершается в следующей последовательности. При повороте рукояткой 4 вала 5 кулак б поднимает (на участке са) ролик 22 и рычаг 7, при этом плечи 2 и 8 сближаются и пуансоны насекают ленту.

В дальнейшем ролик 22, прижимаемый к кулаку б пружиной 28, начинает опускаться к точке а кулака б, причем плечи 2 и 8 несколько расходятся, а ролик 9, касаясь точки рычага 10, начинает поворачивать рычаг 10 влево. Плечо 2 при этом перемещается вправо вместе с надетой на пуансоны лентой, осушествляя тем самым подачу ленты. В это время ролик 22 катится по дуге аЬ и рычаг 7 остается неподвижным.

Пока ролик 9 катится по дуге de рычага 10, последний остается неподвижным, ролик 22 опускается с кулака б во впадину, плечи 2 и 8 расходятся, а козырек 24 снимает ленту с опустивш,ихся пуансонов плеча 2. В вертикальное положение плечо 2 возвращается пружиной 25.

С этого момента начинается следующий цикл.

Величину подачи ленты регулируют перестановкой оси ролика 9

М 75626 по прорезу .поводка 2б и подтягиванием гайки 27. Глубину насечки регулируют перестановкой оси 28 по прорезу тяги 13. Вертикальное положение плеча 2 фиксируется башмачком 29, опирающимся на основание станка. Положение башмака 29 регулируют перестановкой оси 80.

Предмет изобретения

Рычажный пресс для насечки,металлических лент с применением днигаемых приводным рычагом навстречу друг другу плеч с пуансонами, отл и ч а ю шийся тем, что, с целью осуществления пуансонами периодической подачи ленты, они шарнирно укреплены на двигающихся навстречу друг другу плечах и общими для обоих плечей тягами присоединены к рычагу с кулачным приводом.

Рычажный пресс для насечки металлических лент Рычажный пресс для насечки металлических лент Рычажный пресс для насечки металлических лент 

 

Похожие патенты:
Наверх