Ножницы с измерительной линейкой

 

Класс 69, 8

3d, 5

СССР

Ля 75660

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Заявлено 23 апреля 1948 года в Комитет по изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР за ¹ 378203

Опубликовано 31 мая 1949 года

Отв. редактор M. М. Акишии

Редактор С. Г. Сухушии

Предметом изобретения являются ножницы с измерительной линейкой, укрепленной в них поперек. направления резания.

Отличительной особенностью пред лагаемых ножниц является то, что измерительная линейка на,выступающем от ножниц конце снабжена опорой, например, в виде ролика, взаимодействующей с материалом и монтированной на переставной по линейке втулке.

На чертеже изображены ножницы и измерительная линейка. Линейка состоит из валика с делениями 1, который укрепляется в ножницах 2. На конце валика имеется втулка 8 с опорным роликом 5.

Втулка может передвигаться яо измерительному валику 1 с делениями и закрепляться на нем опорным винтом 4.

При установлении втулки 8 с опорным роликом 5 на определенном делении валика, отрезание материала ножницами можно производить на требуемом расстоянии параллельно заданной линии

Предмет изобретения

Ножницы с измерительной линей кой, установленной поперек направления резания, отличающиеся тем, что измерительная линейка на выступающем от ножниц конце снабжена:взаимодействующей с матер иалом опорой, выполненной, например, в виде ролика, смонтированного на переставной втулке.

Ножницы с измерительной линейкой 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к режущему инструменту. Режущий инструмент содержит первую рукоятку и первое лезвие, неподвижно соединенные друг с другом, вторую рукоятку и второе лезвие, шарнирно соединенные друг с другом первой осью, и вторую ось. Также режущий инструмент содержит ограничитель, допускающий боковые перемещения заднего конца второго лезвия относительно второй рукоятки и предотвращающий перемещения указанного заднего конца по меньшей мере от второй рукоятки в осевом направлении первой оси. В результате обеспечивается повышение эффективности резки с максимальной силой резания. 7 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к ручным режущим инструментам, в частности к секаторам, и может быть использовано при обрезке ветвей деревьев. Инструмент содержит первый режущий элемент и первую рукоятку, включающую второй режущий элемент, соединенный с первым режущим элементом и содержащий первый набор выступов, вторую рукоятку, соединенную с первым режущим элементом, при этом вторая рукоятка содержит рычаг со вторым набором выступов, и направляющий элемент, соединенный со вторым режущим элементом. При этом первая и вторая рукоятки выполнены с возможностью перемещения между полностью открытым и полностью закрытым положениями. В первой области, ближней к полностью открытому положению, первый и второй наборы выступов расцеплены, а во второй области, ближней к полностью закрытому положению, наборы выступов частично зацеплены. Способ приведения в действие осуществляют посредством упомянутого устройства. Изобретение направлено на улучшение эксплуатационных характеристик устройства. 3 н. и 16 з.п. ф-лы, 32 ил.
Наверх